Пять новостей

Хоккеисты минского «Динамо», находящиеся на тренировочном сборе в Швейцарии, провели в субботу первый в нынешнем межсезонье товарищеский поединок...

1. Хоккеисты минского «Динамо», находящиеся на тренировочном сборе в Швейцарии, провели в субботу первый в нынешнем межсезонье товарищеский поединок, обыграв женевский «Серветт» — 4:3. Состав «Динамо»: Хауген; Словак — Обшут, Лайне — Пивко — Иргл; Антонов — Горошко, Дрозд — Китаров — Кулаков; Д.Коробов — Шелег, Мелешко (капитан) — Стась — Стефанович; Протасеня — Диксон — Павлович. Шайбы: 0:1 — Рубин (1.03), 0:2 — Месье (Ривера, 2.46, в большинстве), 1:2 — Диксон (Протасеня, 9.36), 1:3 — Ривера (Тракслер, К.Экефей, в большинстве), 2:3 — А.Стась (Мелешко, Шелег, 22.07, в меньшинстве), 3:3 — Павлович (30.33), 4:3 — Дрозд (Китаров, 43.51). В 2010 году «Серветт» завоевал серебряные награды чемпионата Швейцарии, в минувшем сезоне занял 5–е место в регулярном сезоне, а в плей–офф уступил на первой стадии — в 1/4 финала. В поединке со швейцарцами тренерский штаб «Динамо» предоставил отдых первому звену нападения (Джефф Платт — Даниэль Корсо — Шарль Лингле), а также защитникам Дэнни Гру, Лукашу Крайчеку и нападающему Андрею Михалеву. По словам чешского наставника минчан Марека Сикоры, команда находится под высокими нагрузками, поэтому результат в этой встрече был не особенно важен. Но несмотря на это, динамовские хоккеисты, особенно те из них, кто находится на просмотре, очень стремились себя проявить. В итоге две шайбы оказались на счету звена, полностью составленного из форвардов, с которыми заключены просмотровые соглашения (Анатолий Протасеня — Стивен Диксон — Александр Павлович). На сборе в Швейцарии минчане также примут участие в турнире. На первом этапе нашей команде предстоят две встречи с «Фрибуром» (11 августа) и «Лугано» (12 августа). Завершится турнир 13 августа, когда участники определят итоговые места в стыковых матчах. 14 августа «Динамо» вернется домой и продолжит подготовку к чемпионату КХЛ.

2. Юрий Щербацевич завоевал олимпийскую лицензию на чемпионате Европы по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в столице Сербии Белграде. Теперь у белорусских стрелков уже пять путевок в олимпийский Лондон. Ранее пропуска на Игры оформили себе Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа), Виктория Чайка (пневматический пистолет), Константин Лукашик (пневматический пистолет) и Андрей Казак (малокалиберный пистолет). В стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из трех положений Щербацевич занял 5–е место, набрав сумму 1265,2 балла. Еще двое представителей Беларуси в финал не попали. Виталий Бубнович показал 14–й результат, Илья Чергейко стал 51–м среди 66 участников. В стрельбе из спортивного пистолета с 25 м у женщин лучшей среди белорусок стала Виктория Чайка (577 очков), занявшая 18–е место. Жанна Шепелевич заняла 30–е место, Екатерина Крученок — 38–е среди 48 участниц. В командном зачете белоруски оказались девятыми среди 12 сборных.

3. Белорусские борцы греко–римского стиля завоевали 4 медали на мемориале Владислава Пытлясинского, который прошел в польском Радоме. Серебряными призерами стали Эрбол Калабаев (весовая категория до 60 кг) и Тимофей Дейниченко (96 кг), «бронзу» завоевали Эльбек Тажиев (55 кг) и Иосиф Чугошвили (120 кг). В командном зачете впереди оказалась только команда России (5 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовые награды). Всего в турнире участвовали представители 26 стран.

4. Гандболисты БГК имени Мешкова в последнем матче 4–го розыгрыша Кубка Белгазпромбанка, который завершился в спорткомплексе «Виктория» в Бресте, проиграли бронзовому призеру чемпионата Франции «Дюнкерку» (18:24). Самыми результативными в нашей команде стали Максим Баранов (4 мяча), Валдас Новицкис (3) и Григорий Благонадеждин (3). В предыдущих двух матчах БГК уступил вице–чемпиону России команде «Университет Лесгафта–Нева» из Санкт–Петербурга (26:28) и взял верх над чемпионом Украины запорожским ЗТР (34:26). В итоге вице–чемпионы Беларуси, заняв только третье место, впервые в истории Кубка, который ежегодно проводится в Бресте с 2008 года, не сумели завоевать главный приз. Более того, за три предыдущих года брестчане ни разу не терпели поражений. А вот как сыграли друг с другом соперники брестской команды: ЗТР — «Дюнкерк» — 22:29, «Университет Лесгафта–Нева» — «Дюнкерк» — 32:32, ЗТР — «Университет Лесгафта–Нева» — 26:36. В результате французская и российская команды набрали одинаковое количество очков, но «Дюнкерк» стал победителем турнира благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей. Чемпион Беларуси минское «Динамо» тем временем провел два выездных товарищеских поединка с восьмикратным чемпионом Польши клубом «Виве» из Кельце. В первом поединке минчане уступили — 28:37, а во втором взяли реванш — 31:29.

5. Надежда Остапчук заняла второе место на соревнованиях в толкании ядра на 12–м этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне. Надежда толкнула снаряд на 19,57 м, уступив победительнице Валери Адамс из Новой Зеландии (20,07 м). Бронзовым призером стала Надин Кляйнерт из Германии (19,06 м). В общем зачете Бриллиантовой лиги–2011 лидирует Валери Адамс (16 очков). Остапчук расположилась на второй позиции (12 баллов), ближайшие преследовательницы — Джиллиан Камарена–Вилльямс из США (6) и китаянка Лицзяо Гон (5). Заключительные финальные этапы второго сезона Бриллиантовой лиги пройдут 8 сентября в швейцарском Цюрихе и 16 сентября в бельгийском Брюсселе. Общий призовой фонд Бриллиантовой лиги в этом году составляет 8 миллионов долларов.