Пять новостей

В Могилеве завершился зимний чемпионат Беларуси по легкой атлетике на призы газеты «Спортивная панорама»...

1. В Могилеве завершился зимний чемпионат Беларуси по легкой атлетике на призы газеты «Спортивная панорама». Одним из главных его героев стал серебряный призер юниорского чемпионата мира–2010 20–летний Александр Линник, который дважды на протяжении чемпионата устанавливал национальные рекорды на дистанции 200 метров: в предварительном забеге Линник преодолел дистанцию за 21,21, а финале Александр одержал победу с результатом — 21,18. Алина Талай завоевала звание чемпионки на дистанции 60 метров с барьерами, показав высокие 8,07 и установив личный рекорд. У мужчин здесь выиграл Максим Лынша — 7,67. Мужская команда Витебской области (Дмитрий Полуян, Никита Яковлев, Андрей Сырица, Андрей Катершаль) установила национальный рекорд в эстафете 4х400 метров — 3.12,69. Высокие результаты продемонстрировали спортсмены в тройном прыжке. Дмитрий Децук в заключительной шестой попытке приземлился на отметку 16 м 94 см. Анастасия Мирончик–Иванова завоевала звание чемпионки с результатом 14 метров. В беге на дистанции 3.000 метров зрелищную, упорную и красивую борьбу продемонстрировали Сергей Платонов и Сергей Чеберяк. Оба спортсмена в зимнем сезоне 2011 года устанавливали высшее достижение на дистанции 2.000 метров и теперь сошлись в очной борьбе. На протяжении всей дистанции то один то второй брали лидерство, и победитель определился лишь в финишных клетках. Звание чемпиона завоевал Сергей Чеберяк — 8.00,59. Серебряная медаль — у Сергея Платонова — 8.00,81.


У женщин на этой дистанции победила Светлана Куделич — 9.13.79. Анис Ананенко выиграл дистанцию 800 метров — 1.48.11, у женщин быстрее всех была Марина Арзамасова — 2.04.40.


2. Женская сборная Беларуси по индорхоккею (хоккею на траве в закрытых помещениях) проиграла команде Украины (2:4) в поединке за бронзовые награды и заняла 4–е место на чемпионате мира, который завершился в Познани. Отметим, что после первого тайма белоруски были впереди со счетом 2:1, но удержать преимущество не сумели. Несмотря на поражение, попадание в четверку сильнейших стало лучшим достижением белорусских спортсменок на чемпионатах планеты по индорхоккею, которые проводятся с 2003 года. В 2003 и 2007 годах наша команда занимала 5–е место. Напомним, что на предварительной стадии турнира белоруски заняли второе место в своей группе, одержав победы над Намибией — 12:0, Польшей — 4:2 и Уругваем — 2:1, уступив Германии — 0:2 и сыграв вничью с Австралией — 3:3. В полуфинале сборная Беларуси крупно проиграла команде Голландии — 0:7. А победительницей чемпионата мира стала команда Германии, обыгравшая в финале голландок — 4:2.


3. Чемпионат мира по конькобежному спорту в канадском Калгари завершился скандалом: при награждении чемпиона в классическом многоборье — конькобежца Ивана Скобрева — не был исполнен российский гимн. Напомним, что это первый титул российского конькобежца на чемпионатах мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл представитель СССР Николай Гуляев. Месяцем ранее Скобрев в той же дисциплине стал чемпионом Европы. На церемонии награждения организаторы неправильно повесили российский флаг, полосками по вертикали. В первый раз при подъеме флага был исполнен гимн Болгарии. Заметив неточность, организаторы приостановили церемонию. Второй раз была включена фонограмма с гимном нашей страны. В итоге гимн России так и не прозвучал.


4. Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс (на снимке) стала первой ракеткой мира, опередив в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация) датчанку Каролин Возняцки. Новая версия рейтинга была опубликована в понедельник. Клийстерс стала первой ракеткой мира в четвертый раз в карьере и в первый раз после возвращения в спорт в 2009 году. О том, что бельгийка возглавит мировой рейтинг, стало известно еще в пятницу, 11 февраля. Тогда Клийстерс вышла в полуфинал турнира в Париже, и этого результата хватало, чтобы обойти Возняцки. В итоге бельгийка дошла до финала, где уступила чешке Петре Квитовой (4:6, 3:6). Ранее Клийстерс становилась первой ракеткой мира в 2003 году (дважды) и в 2006 году. В 2007 году она объявила об окончании карьеры, но в 2009 году вернулась в теннис. С тех пор она выиграла три турнира «Большого шлема», в том числе и Australian Open 2011 года. Виктория Азаренко сохранила за собой девятую позицию в рейтинге.


5. Турнир по американскому бильярду (пулу) «Сваяк» вместе со звездами» состоялся 13 февраля в бильярдном клубе «Классик–3» в Минске. Это уже второй подобный турнир, первый прошел в ноябре 2010 года. Как и в прошлый раз, участие в турнире приняли известные и успешные люди Беларуси, увлеченные игрой в бильярд. Это телеведущие, журналисты, бизнесмены, музыканты, спортсмены, артисты. Победителем нынешнего розыгрыша стал танцор шоу–группы Candy MEN Александр Асташко. Второе место занял бизнесмен Андрей Ярук, третье — шоумен Евгений Булка, а на четвертом обосновался Антон Рыжченко, директор киностудии «Гринстудио». Отметим также художественного руководителя народного танцевального ансамбля «Белая Русь» Анатолия Карповича. Он получил приз за «почетное 17–е место».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter