Пять новостей

В Лондоне стартовало итоговое первенство Ассоциации теннисистов–профессионалов...

1. В Лондоне стартовало итоговое первенство Ассоциации теннисистов–профессионалов (АТП), в котором принимает участие и Максим Мирный. В парном турнире лучший белорусский теннисист вместе с индийцем Махешем Бхупати вчера встречался с польско–австрийской парой Лукаш Кубот и Оливер Марач. Мирный и Бхупати выиграли в двух сетах — 7:6, 6:4. В одиночном разряде экс–первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер одержал уверенную победу в поединке группы «В» против 28–летнего испанца Давида Феррера — 6:1, 6:4. В другом матче этой группы британец Энди Мюррей одолел шведа Робина Содерлинга 6:2, 6:4. Вчера вечером в борьбу вступили теннисисты из группы «А» — первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, американец Энди Роддик и чех Томаш Бердых.

2. На чемпионате Европы по настольному теннису среди смешанных пар Евгений Щетинин и Виктория Павлович остановились в шаге от финала. В матче 1/2 финала белорусский дуэт уступил представителям Турции Ван Боре и Хе Сирин — 2:4. Еще две наши пары — Виталий Нехведович и Вероника Павлович, а также Павел Платонов и Елена Дубкова закончили свой путь в четвертьфинале.

3. На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который состоялся в минувшие выходные в шведском Гелливаре, белоруска Елена Санникова заняла 33–е место в гонке на 10 км. Другая наша соотечественница Екатерина Рудакова финишировала 39–й. Победительницей здесь стала Марит Бьерген из Норвегии. У мужчин на дистанции 15 километров лучшим из белорусов стал Сергей Долидович, обосновавшийся на 60–м месте. Михаил Семенов финишировал 66–м. Победителем стал Маркус Хельнер из Швеции.

4. Команда Президента во втором матче четвертых республиканских соревнований по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба обыграла в гостях сборную Гомельской области — 10:5. Самыми результативными игроками матча стали Павел Белый — 6 (3+3) бомбардирских баллов и Андрей Асташевич — 5 (3+2). После матча в ходе спортивно–молодежной акции «Беларусь — спортивная страна» игроки команды Борис Тортунов, Владимир Цыплаков, Олег Микульчик и Вадим Бекбулатов провели мастер–класс для юных гомельских хоккеистов.

5. Кенийский бегун на средние дистанции Дэвид Рудиша и хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич признаны лучшими легкоатлетами 2010 года. Эту награду вручает Международная федерация легкой атлетики (IAAF). 21–летний Рудиша в 2010 году дважды бил мировой рекорд на своей коронной дистанции 800 метров. Он выиграл 12 турниров и стал самым юным спортсменом, признававшимся лучшим легкоатлетом года. Власич выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях, состоявшийся весной в Дохе. Всего в уходящем году хорватская прыгунья приняла участие в 20 турнирах и победила в 18 из них. Напомним, что в числе претендентов на звание лучшей легкоатлетки мира значилась и наша Надежда Остапчук.