Пять новостей

С чемпионата Европы по академической гребле, который завершился в португальском Монтеморе–о–Велью, белорусская сборная вернулась с тремя золотыми наградами...

1. С чемпионата Европы по академической гребле, который завершился в португальском Монтеморе–о–Велью, белорусская сборная вернулась с тремя золотыми наградами. Как всегда, вне конкуренции оказалась Екатерина Карстен. Она опередила свою извечную соперницу Мирку Кнапкову из Чехии, ставшую второй, более чем на 1 секунду. Первой к финишу пришла также женская четверка без рулевого (Анна Гавра, Наталья Гелах, Наталья Гавриленко и Зинаида Ключинская), опередившая итальянскую лодку, которая была единственным соперником белорусок в финале. Мужская двойка с рулевым (Вадим Лялин, Александр Козубовский, Петр Петринич) преодолела дистанцию 2.000 метров быстрее всех, опередив ставших серебряными призерами итальянцев. В финалах выступили еще три белорусские лодки: мужская двойка без рулевого (5–е место), женская двойка с рулевой (4–е место) и женская восьмерка с рулевой (6–е место).

2. Победой сборной Беларуси завершился товарищеский турнир по баскетболу во французском Вильнев–д’Аске. В последнем матче наша команда обыграла канадок, которые, напомним, будут нашими соперницами на групповом этапе чемпионата мира, — 63:58. В предыдущих встречах девчата Анатолия Буяльского оказались сильнее француженок — 64:58 и уступили японкам — 74:81.

3. Волейболистки сборной страны под управлением Николая Карполя не смогли квалифицироваться в финальную часть чемпионата Европы. В ответном матче серии плей–офф они уступили в гостях команде Израиля — 3:1. Решающей стала четвертая партия, которую в упорной борьбе выиграли хозяйки — 26:24. Так как неделю назад в Минске белоруски оказались сильнее — 3:2, то по сумме двух встреч дальше прошли израильтянки.

4. Пилот команды «Феррари» Фернандо Алонсо выиграл Гран–при Италии. Испанец с первого места стартовал и первым гонку закончил. Лишь в начале пути он уступил первенство Дженсону Баттону, но затем вернул себе преимущество. В борьбу за первое место попытался вмешаться лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, однако в одном из поворотов англичанин коснулся правым передним колесом болида Филиппе Массы. Итогом этого инцидента стала поломка передней подвески машины Хэмилтона, что привело к его сходу с дистанции. К финишу первым добрался Алонсо, вторым — Баттон, третьим — Масса. В лидеры чемпионата после этой гонки вновь вышел Марк Уэббер, финишировавший шестым. Следующий этап пройдет в Сингапуре 26 сентября.

5. Сборная США по баскетболу стала победителем чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Турции. В финальном матче на стамбульской арене «Синан Эрдем Дом» «дрим тим» нанесла поражение хозяевам турнира со счетом 81:64. Самым результативным игроком в составе сборной США стал форвард Кевин Дюрант, набравший 28 очков. Его, к слову, позднее назвали лучшим игроком турнира. В копилку сборной Турции больше всех очков принес капитан команды Хидо Тюркоглу (16). Бронзовые медали завоевали баскетболисты Литвы, одолевшие в матче за 3–е место сербов — 99:88. Помимо Дюранта, в символическую сборную турнира вошли серб Милош Теодосич, турок Хедо Туркоглу, литовец Линас Клейза и аргентинец Луис Скола. Эта победа стала для американской национальной команды четвертой на чемпионатах мира, причем на нынешнем первенстве сборная не потерпела ни одного поражения в девяти матчах.