Пять новостей

На имя Президента Национального олимпийского комитета Президента страны Александра Лукашенко поступило благодарственное письмо Международной федерации гребли за поддержку в проведении чемпионата мира по гребле, проходившего в Бресте в июле...

1. На имя Президента Национального олимпийского комитета Президента страны Александра Лукашенко поступило благодарственное письмо Международной федерации гребли за поддержку в проведении чемпионата мира по гребле, проходившего в Бресте в июле. «От имени Совета ФИСА хотим выразить благодарность за все, что Вы сделали, чтобы соревнования прошли с большим успехом, — говорится в послании. — В Бресте замечательные спортивные объекты, а работники белорусской федерации гребли проявили свой профессионализм, который позволил спортсменам из 58 стран соревноваться и показать свой полный потенциал. Все 900 спортсменов имели возможность познакомиться с Беларусью и ее доброжелательными жителями».


2. Главный тренер сборной Франции Лоран Блан назвал состав национальной команды на отборочные матчи Евро–2012 против сборных Беларуси и Боснии и Герцеговины. Вратари — Карассо («Бордо»), Льорис («Лион»), Манданда («Марсель»). Защитники — Клиши («Арсенал»), Мексес («Рома», Италия), Рами («Лилль»), Сахо («ПСЖ»), Санья («Арсенал»), Тремулинас («Бордо»). Полузащитники — Диаби («Арсенал»), А.Диарра («Бордо»), Л.Диарра («Реал»), М`Вила («Ренн»), Малуда («Челси»), Менез («Рома»), Вальбуэна («Марсель»). Нападающие — Бензема («Реал»), Гамейро («Лорьян»), Оаро («ПСЖ»), Реми («Марсель»), Саа («Эвертон»).


3. Ольга Говорцова во втором круге одиночного разряда турнира в Нью–Хейвене встречалась с итальянской теннисисткой Флавией Пеннеттой и уступила в двух сетах — 3:6, 2:6. В парном разряде Говорцова в дуэте с Чиа–Джунг Чуанг (китайский Тайбэй) в первом раунде обыграла американку Ваню Кинг и Ярославу Шведову из Казахстана — 6:4, 7:6. Еще одна белоруска Татьяна Пучек в паре с польской теннисисткой Клаудией Янс в первом раунде выиграла у итальянского тандема Сара Эррани — Роберта Винчи — 6:4, 6:7, 10:7. На этом же турнире Максим Мирный в паре с индийцем Махешем Бхупати в первом раунде обыграл словацко–чешский дуэт Михал Мертинак — Франтишек Чермак — 3:6, 7:6, 10:4.


4. Национальная хоккейная лига (НХЛ) поставила условие по контракту российского хоккеиста Ильи Ковальчука с клубом «Нью–Джерси Девилс». Комиссар лиги Гари Беттман настаивает на том, что соглашение должно быть рассчитано не более чем на 13 лет, то есть чтобы, когда оно истекло, Ковальчуку было не более 40 лет, сообщает «Советский спорт». Вопрос о контракте российского нападающего с «Нью–Джерси» не может решиться уже более месяца. 19 июля Ковальчук подписал договор на 17 лет, но НХЛ отказалась его ратифицировать. Руководство лиги посчитало, что контракт нарушает правило о потолке зарплат для клубов. В начале этой недели руководство «Девилс» предложило новый вариант соглашения, однако и он не устроил НХЛ. По данным «Советского спорта», соглашение было рассчитано на 15 лет. Решение по контракту Ковальчука с «Нью–Джерси» принимает лично Беттман. Руководство НХЛ опасается, что после 40 лет россиянин не будет играть и последние годы контракта окажутся фикцией.


5. Шведский футбольный тренер Свен–Йоран Эрикссон предложил свои услуги Федерации футбола Украины (ФФУ) в качестве наставника национальной команды. Сборная Украины осталась без тренера 21 августа, когда в отставку подал Мирон Маркевич. Пока исполняющим обязанности назначен Юрий Калитвинцев. Он будет руководить командой в товарищеских матчах против Польши и Чили (4 и 7 сентября). Президент ФФУ Григорий Суркис дал понять, что на будущее федерация рассматривает ряд других кандидатов. 62–летний Эрикссон в прошлом работал со шведскими, португальскими и итальянскими клубами, а с 2001 по 2006 год возглавлял сборную Англии. Последним местом работы шведского тренера стала сборная Кот–д’Ивуара, которую он возглавлял на чемпионате мира в ЮАР. Ивуарийцы не смогли выйти из группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter