Пять новостей

Золотую медаль на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре выиграл в стрельбе из лука представитель могилевской спортивной школы профсоюзов Антон Коровкин...

1. Золотую медаль на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре выиграл в стрельбе из лука представитель могилевской спортивной школы профсоюзов Антон Коровкин. Юный белорусский спортсмен завоевал награду в миксте, выступая с итальянкой Глорией Филиппи. В финале белорусско–итальянский дуэт обыграл словенско–греческую пару со счетом 7:3 (36:31, 35:38, 37:37, 39:33, 37:34 = 184:173). Эта награда стала первой в копилке белорусской команды на соревнованиях. Вторую принесла Светлана Макштарева, завоевавшая «серебро» в прыжках на батуте. В финале Светлана Макштарева, которой 26 августа исполнится 16 лет, получила оценку 37,700 балла. Чемпионкой стала китаянка Дон Ю (39,900), «бронза» у японки Чисато Дойхаты (36,700).

2. Накануне двумя поединками стартовал 10–й розыгрыш Кубка Беларуси по хоккею. Пятикратный чемпион страны и полномочный обладатель Кубка Беларуси минская «Юность» начала турнир с волевой победы над новополоцким «Химиком–СКА» — 5:4, а «Гомель» победил «Брест» — 4:3 (в овертайме). Второй по значимости национальный трофей оспорят 10 клубов экстралиги, а также дочерняя команда нашего полпреда в КХЛ минского «Динамо» — «Минские Зубры», которая в новом сезоне выступит в Молодежной хоккейной лиге. На предварительном этапе Кубка Беларуси участники разделены на две группы. В первую вошли «Юность», «Гомель», «Витебск», «Брест», «Химик–СКА», во вторую включены «Шахтер», «Химволокно», «Неман», «Металлург», «Шинник», «Минские Зубры». С 19 по 29 августа в каждой из групп проходят однокруговые турниры, по итогам которых два победителя встретятся в финальном матче. Решающий поединок пройдет 31 августа на площадке того из финалистов, кто занял более высокое место в минувшем чемпионате Беларуси.

3. Легкоатлетка Татьяна Супрун дисквалифицирована на два года за применение запрещенных веществ. Об этом объявило Национальное антидопинговое агентство Беларуси. В мае нынешнего года на Кубке Беларуси в Бресте 24–летняя бегунья из Минска, едва восстановившись после травмы, уверенно выиграла дистанцию 800 м с результатом 2 мин. 0,64 сек. опередив ближайшую преследовательницу почти на 8 сек. Однако допинг–проба, взятая у спортсменки после финиша, оказалась положительной.

4. Виктория Азаренко продолжает побеждать на представительном турнире в канадском Монреале. В матче 3–го раунда одиночного разряда наша соотечественница обыграла китайскую спортсменку На Ли — 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 24 мин. В следующем круге Виктория Азаренко встретится с француженкой Марион Бартоли, которая разгромила чешку Ивету Бенешову — 6:0, 6:1.

5. Товарищеский матч баскетбольных сборных Греции и Сербии, прошедший в Афинах, был прерван на последних минутах из–за драки игроков. Стычка началась при счете 74:73 в пользу сборной Греции за 2 минуты и 40 секунд до конца матча. Конфликт баскетболистов начался через 6 минут после того, как главный тренер сборной Сербии Душан Ивкович был удален за споры с арбитром. Игрок сербов Милош Теодосич грубо нарушил правила, после чего к нему подошел форвард греков Антонис Фоцис и начал спорить с сербом, а он, в свою очередь, ударил греческого игрока в челюсть. После этого завязалась драка, в которой приняли участие баскетболисты обеих команд. В одном из эпизодов игрок сборной Сербии Ненад Крстич взял стул и бросил его в грека Софоклиса Схорцанитиса, но попал в Янниса Бурусиса и разбил ему голову до крови. За это серба арестовали и вчера он предстал перед судом... В настоящее время сборные Греции и Сербии готовятся к чемпионату мира в Турции, который стартует 28 августа.