Пять новостей

Белорусские спортсмены выиграли пять золотых и две бронзовые медали на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде...

1. Белорусские спортсмены выиграли пять золотых и две бронзовые медали на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском Сегеде, а Екатерина Карстен завоевала "золото" в классе лодок-одиночек на первом этапе Кубка мира по академической гребле, который состоялся в словенском Бледе. Карстен преодолела дистанцию 2.000 м за 7 мин. 36,03 сек. и более чем на 2 сек. опередила ближайшую преследовательницу Эмму Твигг из Новой Зеландии (7 мин. 38,20 сек.). "Бронза" у китаянки Тан Бин (7 мин. 42,83 сек.). В венгерском Сегеде "золото" в активе Алексея Юрени в соревнованиях байдарок-одиночек на 1.000 м, Дениса Гаражи (каноэ-одиночка, 500 м), экипажей каноэ-двоек в составе Александра Волчецкого и Дмитрия Рябченко на 500 м и Андрея и Александра Богдановичей на 200 м, а также каноэ-четверки (Александр Волчецкий, Денис Гаража, Дмитрий Войтишкин, Дмитрий Рябченко) на 1.000 м. Бронзовыми призерами стали экипажи каноэ-двоек на 500 м (Андрей и Александр Богдановичи) и 200 м (Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий). В медальном зачете команда Беларуси с семью наградами заняла второе место. При этом в соревнованиях байдарок-двоек и байдарок-четверок в Венгрии не выступали олимпийские чемпионы Пекина-2008 Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук.

2. В Жодино молодежная (U-21) сборная Беларуси выиграла у команды Румынии - 1:0. Победный мяч на счету Станислава Драгуна. Нападающий минского "Динамо" точным ударом завершил одну из контратак хозяев на 88-й минуте. Удар Рекиша защитники блокировали, а против выстрела Драгуна в угол с 20 метров были бессильны. Отметим, что с 21-й минуты сборная Беларуси играла в меньшинстве. Арбитр Валерий Величко за грубость удалил защитника Егора Филипенко.

3. В Москве завершился командный чемпионат мира по настольному теннису. Мужская сборная Беларуси заняла 7-е место, в последнем поединке обыграв команду Венгрии - 3:0. "Золото" завоевали китайцы, со счетом 3:1 одолевшие немцев. В женском турнире первенствовала команда Сингапура, выигравшая у сборной Китая - 3:1. Наши девушки в поединке за 17-е место уступили украинкам - 2:3.

4. Победителями Лиги чемпионов стали гандболисты немецкого "Киля", обыгравшие в финале клуб Сергея Рутенко - испанскую "Барселону" - 36:34. В полуфинале "Барса" одолела "Чеховских медведей" - 34:27, а "Киль" победил еще один испанский клуб - "Сьюдад Реал" - 29:27.

5. В первом матче за Кубок Стэнли "Чикаго" на своей площадке переиграл "Филадельфию" - 6:5. Решающую шайбу в ворота "летчиков" в заключительной трети забросил нападающий "Чикаго" Томас Копецки, не появлявшийся до этого на льду в пяти предыдущих играх. Отметим, что в первом периоде команды забросили на двоих пять шайб. В последний раз такая скорострельность в первом периоде финала плей-офф была зафиксирована в стартовом матче серии 1982 года, после которого "Айлендерс" выигрывал у "Ванкувера" 3:2.