Пять новостей

Новым главным тренером столичного «Партизана», который пока неудачно выступает в чемпионате страны по футболу, стал Владимир Геворкян...

1. Новым главным тренером столичного «Партизана», который пока неудачно выступает в чемпионате страны по футболу, стал Владимир Геворкян, приводивший в 2007 году брестское «Динамо» к победе в Кубке Беларуси. Контракт с Геворкяном пока не подписан, но это должно произойти в ближайшие дни. Прежний тренер — Людас Румбутис — сосредоточится на работе спортивного директора.


2. Руководство хоккейного минского «Динамо» обозначило задачу на предстоящий сезон: пробиться в полуфинал Кубка Гагарина. Цель более чем серьезная, если учесть, что в прошлом году задача стояла выйти в плей–офф, но она выполнена не была. Хотя межсезонье 2009 г. было во многом схоже с нынешним: те же громкие приобретения игроков, маститый зарубежный тренер... Удастся ли Мареку Сикоре сделать то, что не удалось Глену Хэнлону? Вопрос сложный, но факт, что минчане сегодня самые активные игроки на трансферном рынке: с «Динамо» уже подписали контракты 10 новых хоккеистов — все легионеры очень приличного уровня.


3. Матчи Лиги чемпионов сезона–2010/11 и отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года будет обслуживать расширенная судейская бригада из пяти арбитров. Таким образом, УЕФА решил продолжить эксперимент с пятью арбитрами, проведенный в сезоне–2009/10 на матчах Лиги Европы. Система с пятью арбитрами предполагает, что к главному судье и двум лайнсменам добавятся еще два линейных арбитра, которые во время матча находятся за воротами команд. В обязанности этих судей входит помощь главному арбитру при определении нарушений правил в штрафной площади. Кроме того, дополнительные арбитры отслеживают, пересек ли мяч линию ворот. По словам генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, результаты эксперимента с пятью арбитрами на матчах Лиги Европы оказались положительными. В Лиге чемпионов сезона–2010/11 расширенные бригады арбитров будут использоваться начиная с последнего квалификационного раунда, а в Лиге Европы — начиная с группового этапа.


4. Команда «Рубеж» в четвертый раз подряд выиграла любительский чемпионат Минска по хоккею. В финальном поединке, состоявшемся 27 мая на крытом катке ХК «Юность–Минск», «Рубеж» взял верх над своим главным соперником последних лет, «Строителем», — 5:2. У победителей отличились Александр Алексеев, Олег Микульчик, Александр Рымша, Владимир Цыплаков и Александр Шаркевич, у проигравших шайбы забросили Сергей Головинов и Александр Пстыга. Лучшими игроками матча были признаны вратарь «Строителя» Александр Грозов и защитник «Рубежа» Александр Алексеев. В матче за 3–е место «Характер» победил «Столицу» — 1:0. В нынешнем сезоне любительский чемпионат Минска проводился уже в девятый раз. Количество участников турнира достигло рекордной отметки 12 команд. На лед выходили более 300 игроков в возрасте от 18 до 57 лет, в числе которых вместе с рядовыми любителями были такие известные в прошлом хоккеисты, как Владимир Цыплаков, Владимир Меленчук, Эдуард Занковец, Олег Романов, Игорь Стефанович, Александр Пстыга, Сергей Шитковский и многие другие.


5. Украина будет претендовать на проведение зимней Олимпиады 2022 года. Об этом 27 мая заявил президент страны Виктор Янукович. Он предлагает провести зимнюю Олимпиаду на Буковине. Северная часть этой исторической области в настоящее время является частью Черновицкой области Украины. Южная часть Буковины находится в Румынии. Янукович сделал свое заявление во Львове после состоявшегося 27 мая заседания совета регионов. Президент назвал решение побороться за право принять Олимпиаду–2022 нормальной инициативой совета. О намерении бороться за Игры–2022 уже объявили Испания, Канада, Новая Зеландия и Румыния. Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи, а место проведения Олимпиады 2018 года пока не определено. Отметим, что в 2012 году Украина совместно с Польшей примет чемпионат Европы по футболу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter