Пять новостей

Прошедшие выходные принесли победу сразу двум нашим легкоатлеткам...

1. Прошедшие выходные принесли победу сразу двум нашим легкоатлеткам. Так, Надежда Остапчук победила на шанхайском этапе «Бриллиантовой лиги» в толкании ядра с лучшим результатом сезона в мире. Толкнув снаряд на 20,70 м, она опередила олимпийскую чемпионку новозеландку Валери Вили (19,72 м) и Гон Лицзяо (19,60). Дарья Пчельник выиграла соревнования в Рио–де–Жанейро. В турнире по метанию молота белоруска показала результат 73,01 м. Серебряным призером здесь стала француженка Стефани Фальзон (69,65 м), «бронза» досталась американке Джесике Косби (68,53 м).

2. Неудачно стартовала на кортах «Ролан Гаррос» Виктория Азаренко. В матче 1/64 финала белоруска без вариантов уступила аргентинке Гизеле Дулко — 1:6, 2:6. Встреча длилась час и 12 минут. В последний раз так рано Азаренко покидала турниры «Большого шлема» в 2007 году (тоже, к слову, «Ролан Гаррос»). Плюс ко всему организаторы турнира оштрафовали Викторию на 4 тысячи долларов за неявку на пресс–конференцию — свою нелюбовь к журналистам Азаренко подтвердила вновь.

3. Сергей Ляхович снова побеждает! В субботу в немецком Ростоке бывший чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBO отправил на настил ринга никарагуанского боксера Эванса Куинна. Этот поединок состоялся в андеркарте боя Руслан Чагаев — Кали Миан. Начало поединка было за Куинном, но в середине боя Ляхович выровнял ситуацию, а в девятом раунде нокаутировал соперника мощным ударом справа. После почти двухлетнего отсутствия на большом ринге Ляхович провел уже второй бой за полгода — в ноябре 2009–го он нокаутировал Джереми Бейтса. И если Бейтс являлся откровенным «мешком», то на Куинна эксперты возлагали серьезные надежды, называя его одним из лучших латиноамериканских боксеров. А в главном бою вечера Руслан Чагаев победил по очкам Кали Миана и завоевал звание официального претендента на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA.

4. Защитник клуба НХЛ «Чикаго Блэк Хокс» Данкан Кит потерял семь зубов в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли с «Сан–Хосе Шаркс». Три верхних и четыре нижних зуба Киту выбил форвард «Сан–Хосе» Патрик Марло, попавший шайбой в челюсть защитнику. По словам игрока, в первые секунды после попадания шайбы у него возникло ощущение, что он лишился всех зубов. Кит подчеркнул, что он не слишком расстроен случившимся. «Было бы много хуже, если бы мы проиграли». В четвертом матче серии «Чикаго» победил «Сан–Хосе» со счетом 4:2 и выиграл серию до четырех побед со счетом 4:0. Несмотря на то что Кит пропустил несколько смен, всего он провел на льду 29 минут игрового времени. В финале Кубка Стэнли «Чикаго» сыграет с победителем пары «Филадельфия Флайерс» — «Монреаль Канадиенс».

5. Мужская и женская сборные Беларуси в минувший уик–энд провели матчи первого круга квалификационного раунда чемпионата Европы–2011 по волейболу. В Могилеве наши волейболистки в первых двух поединках не имели особых проблем, победив сборные Грузии и Боснии и Герцеговины с одинаковым счетом 3:0. А вот в заключительном матче против своих главных конкуренток азербайджанских спортсменок подопечные Николая Карполя не смогли показать свои лучшие качества и уступили с тем же сухим результатом. После первого тура положение в группе «А» таково: Азербайджан — 6 очков, Беларусь — 5, Босния и Герцеговина — 4, Грузия — 3. Второй, решающий, круг в этом квартете пройдет с 28 по 30 мая в Баку.

Мужская дружина Беларуси свой первый этап отборочных соревнований проводила в турецкой Анкаре. Наша команда выиграла у румынских волейболистов 3:1 и дважды уступила сборным Италии — 1:3 и Турции — 0:3. Турнирное положение в группе «Е»: Турция — 6 очков, Италия — 5, Беларусь — 4, Румыния — 3. С 28 по 30 мая соперники проведут второй круг в итальянском Джиоя дель Колле. Согласно регламенту соревнований и у мужчин, и у женщин напрямую в финальную стадию континентального чемпионата выйдут победители групповых турниров. Командам, которые займут вторые места, предстоит в сентябре провести матчи плей–офф.