Пять новостей

Минск посетил вице–президент Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Ян Хронек...

1. Минск посетил вице–президент Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Ян Хронек. Он проверил, как ведется подготовка к молодежному чемпионату Европы, старт которого назначен на 28 августа. Увиденное Хронека порадовало. Он отметил, что турнир можно проводить «хоть завтра». Особенно гостя впечатлила «Бобруйск–Арена», вмещающая 7 тысяч зрителей. Могилевский спорткомплекс «Олимпиец» (вместимость 1.400 зрителей) также соответствует всем европейским стандартам и полностью готов к предстоящему турниру. В соревнованиях примут участие 12 команд (возраст игроков до 20 лет). Без отборочных игр на них выступят сборные Беларуси (страна–организатор), Франции (нынешний чемпион Европы), а также Германии и России. Еще 4 команды завоевали право играть в финальном турнире, победив в квалификационных группах, — Болгария, Польша, Турция и Сербия. Остальные участники определятся после завершения 3–го квалификационного раунда, который пройдет в период с 8 по 11 июля. Жеребьевка финальной стадии континентального первенства состоится 20 июля в Минске.


2. 23–летний нападающий белорусской футбольной сборной Сергей Кривец стал чемпионом Польши в составе клуба «Лех». В решающем матче последнего тура первенства страны его команда победила на своем поле «Заглембе» — 2:0. В 30 матчах клуб из Познани набрал 65 очков, опередив на три очка краковскую «Вислу». Напомним, что Кривец перешел в «Лех» из борисовского БАТЭ в конце декабря 2009 года. Тогда клуб с 32 очками после 17 матчей занимал третье место, отставая на восемь очков от «Вислы» и на пять — от варшавской «Легии». В составе польской команды Кривец провел 12 матчей, забил три мяча и получил одно предупреждение. Контракт с «Лехом» подписан на три с половиной года.


3. Определились призеры чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд. Чемпионом вполне прогнозируемо стал «Минск–2006», уверенно победивший «Гродно–93» в серии плей–офф до трех побед. Два раза выиграв в родных стенах, минчане не оставили соперникам шансов и в Гродно — 83:59. Такой же скоротечной получилась и серия за 3–е место. «Осиповичи» победили в Витебске местный «Локомотив–КиС» — 89:75 и стали бронзовыми призерами чемпионата страны. В женском первенстве решающие матчи за медали продолжаются. В серии плей–офф (до трех побед) за первое место баскетболистки «Минска–2006» взяли реванш за поражение в первой встрече (47:70) у соперниц из «Березины» (Борисов) — 67:58 и сравняли счет в серии — 1:1. В поединках за 3–е место гродненская «Олимпия» во второй раз одолела БелГУТ (Гомель). На сей раз — 92:89.


4. «Монреаль», цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, начал полуфинальную серию Кубка Стэнли с разгромного поражения от «Филадельфии» — 0:6. После изнурительной четвертьфинальной серии с «Питтсбургом» «Монреаль» не был похож сам на себя. Подопечные Жака Мартена, за исключением разве что первого периода, выглядели инертными и позволяли игрокам «Филадельфии» легко проникать на пятачок перед своими воротами. А голкипер Ярослав Галак уже не являл собой ту непробиваемую стену, которая приводила в отчаяние неприятельских форвардов в большинстве матчей предыдущих серий с «Питтсбургом» и «Вашингтоном». Неудивительно, что после четырех пропущенных шайб (из 14 бросков) он уступил место в воротах своему напарнику Кэрри Прайсу. Белорус Андрей Костицын начинал поединок в ударном звене с Томашем Плеканецом и Майком Каммаллери и находился на площадке 14 мин. 59 сек. (20 смен). Сергей Костицын не выходит на лед вот уже 9 матчей подряд.


5. Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко заявил, что зарплата Дика Адвоката в сборной России будет меньше зарплаты его предшественника на посту главного тренера Гуса Хиддинка. Сколько именно Адвокат будет получать за работу наставником национальной команды, Фурсенко не уточнил. Президент РФС подчеркнул, что сумма контракта Адвоката является «второстепенным моментом», поскольку деньги «для российской ментальности» — не главное. Контракт нового главного тренера россиян рассчитан на четыре года. Он вступит в силу 31 июля, когда закончится срок соглашения Хиддинка. Ранее СМИ писали, что Адвокат подпишет с РФС соглашение по схеме «2+2» (на два года с возможностью продления еще на два), а зарплата голландского специалиста составит пять миллионов евро в год. Хиддинк за работу наставником сборной России получал семь миллионов евро в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter