Пять новостей

Сборная по хоккею с победы стартовала на чемпионате мира в Германии...

1. Сборная по хоккею с победы стартовала на чемпионате мира в Германии. В первом матче группового этапа подопечные Эдуарда Занковца одолели команду Казахстана — 5:2. Пропустив две шайбы в начале второго периода, белорусы сумели быстро отыграться, а в третьем периоде забросили в ворота соперника три безответных гола. «В двух первых периодах мы спали на площадке, — поделился впечатлениями от матча голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин. — Это доставило нам определенные неудобства, но больше повторять подобную ошибку мы не имеем права». В настоящее время белорусская команда возглавляет группу «А». Также 3 набранных очка на счету сборной России, которая в стартовом поединке одолела команду Словакии — 3:1. Сегодня вечером матчем против словацкой команды продолжит свое выступление на турнире сборная Беларуси.

Результаты матчей:

Группа «А»: 9 мая. Беларусь — Казахстан — 5:2 (Мелешко, 33, Стефанович, 34, Калюжный, 45, Салей, 51, Демагин, 59; Дударев, 21, Антипин, 31), Словакия — Россия — 1:3. Группа «В»: 8 мая. Канада — Италия — 5:1, Швейцария — Латвия — 3:1. Группа «С»: 9 мая. Чехия — Франция — 6:2, Норвегия — Швеция — 2:5. Группа «D»: 7 мая. США — Германия — 1:2. 8 мая. Финляндия — Дания — 1:4.

2. 25 мячей было забито в матчах восьмого тура чемпионата Беларуси по футболу. Впервые с начала сезона отличился столичный «Партизан», которому тем не менее даже два мяча, забитых в ворота жодинского «Торпедо», не помогли одержать победу: игра завершилась вничью — 2:2. Памятным оказался и матч между «Белшиной» и «Нафтаном», в котором судьям четырежды приходилось вынимать из кармана красные карточки, а в конечном счете даже удалить с поля тренера бобруйской команды Александра Седнева, выбросившего на поле пластиковую бутылку. К слову, «Белшина» с минимальным счетом победила в этом нервном поединке. Понервничать своих поклонников заставили и минские динамовцы. К 19–й минуте матча против солигорского «Шахтера» подопечные Сергея Гуренко уступали 0:2, однако сумели переломить ход встречи и забить четыре ответных мяча.

7 мая. «Торпедо» — «Партизан» — 2:2, «Белшина» — «Нафтан» — 1:0, «Динамо» (Брест) — «Витебск» — 5:2, «Минск» — «Неман» — 3:1, «Шахтер» — «Динамо» (Минск) — 2:4, БАТЭ — «Днепр» — 3:0.

3. Баскетбольный клуб «Минск–2006» в шаге от завоевания второго подряд титула чемпионов Беларуси. Накануне горожане одержали две уверенные победы над «Гродно–93» в стартовых матчах финальной серии — 90:57 и 89:68. Следующий матч, который в случае победы «Минска» определит судьбу золотых и серебряных наград мужского чемпионата страны, состоится в Гродно 14 мая.

4. Виктория Азаренко покинула турнир в Мадриде, отыграв на соревнованиях всего три гейма. В матче первого круга против китаянки Шуай Пен белоруска при счете 0:3 отказалась от продолжения борьбы. А вот Ольга Говорцова продолжает борьбу. В первом круге она выиграла у итальянки Татьяны Гарбин — 7:5, 6:2 и теперь сыграет против чешки Люси Сафаровой.

5. Четыре награды завоевали белорусские гребцы на первом в нынешнем сезоне этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ во французском Виши. Обладателями двух золотых медалей на дистанции 1.000 метров стали олимпийские чемпионы Андрей и Александр Богдановичи. Сначала они первенствовали в соревнованиях каноэ–двоек, а затем, объединившись с Дмитрием Рябченко и Александром Волчецким, выиграли состязания среди каноэ–четверок. Алексей Юреня финишировал вторым в финальном заезде на байдарке–одиночке. Олимпийские чемпионы Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Артур Литвинчук и Алексей Абалмасов стали бронзовыми призерами в турнире байдарок–четверок.