Пять новостей

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике белорусская сборная завоевала уже пять медалей...

1. На чемпионате Европы по тяжелой атлетике белорусская сборная завоевала уже пять медалей. Четвертым отличился Николай Черняк. В четверг на помосте Минского Дворца спорта наш соотечественник, выступавший в весовой категории до 77 кг, поднял в сумме двух упражнений 346 кг (161 кг — рывок + 185 кг — толчок). Чемпионом континента в этом весе стал армянин Тигран Мартиросян — 360 кг (165 кг + 195 кг), «серебро» в активе поляка Кшиштофа Шрамяка — 351 кг (160 кг + 191 кг). А вчера отличилась Шемшат Туляева, которая заняла 3-е место в категории до 69 кг. По сумме двух видов представительница Беларуси подняла 244 кг (115 в рывке, 129 в толчке). Чемпионкой Европы стала россиянка Оксана Сливенко — 262 (117+145), «серебро» у армянской спортсменки Мелин Далузян — 260 (115+145). До этого белорусские штангисты трижды поднимались на пьедестал почета нынешнего континентального первенства: Виталий Дербенев и Анастасия Новикова были первыми, а Валентина Ляховец стала обладательницей бронзовой награды.

2. Виктория Азаренко и Ольга Говорцова одержали очередные победы на теннисных турнирах в Испании и США, сообщает БЕЛТА. В испанской Марбелье Виктория Азаренко (9–й номер мирового рейтинга) во втором раунде уверенно обыграла испанскую теннисистку Эстреллу Кабеза–Канделу в двух сетах — 6:2, 6:4. Следующей соперницей будет еще одна испанка Мария Хосе Мартинес–Санчес. Ольга Говорцова в американском Понте–Ведра–Бич взяла верх над грузинской спортсменкой Анной Татишвили. В четвертьфинальном поединке Ольга Говорцова сыграет с представительницей США Варварой Лепченко.

3. Совсем скоро, во вторник, в Минске и Бобруйске стартует юношеский чемпионат мира по хоккею. В нем примут участие игроки не старше 18 лет. Белорусская сборная под руководством Владимира Сафонова в эти дни завершает подготовку к этому турниру. В Солигорске команда провела матч с американцами и, к сожалению, крупно проиграла — 2:13. Сегодня в Раубичах нашу сборную проверят финны. Старт в чемпионате для белорусов намечен на 14 апреля, когда они выйдут на лед против сборной Швеции. Стоит отметить, что все матчи на предварительной стадии наши юноши проведут в Бобруйске. Кроме шведов, среди их соперников команды Канады (15 апреля), Швейцарии (17 апреля) и США (18 апреля). Названные сборные образовали группу «А». В группе «В» в Минском Дворце спорта сыграют команды России, Чехии, Финляндии, Словакии и Латвии. По три сильнейшие команды из каждой группы продолжат борьбу за медали в плей–офф, причем победители выходят сразу в полуфинал. Аутсайдеры в турнире за 7 — 10–е места определят двух неудачников. Финал чемпионата мира запланирован на 23 апреля в «Минск-Арене».

4. Победитель регулярного чемпионата КХЛ уфимский «Салават Юлаев» до минимума сократил отставание в полуфинальной серии Кубка Гагарина, взяв верх над казанским «Ак Барсом» — 2:1. Уфимцы, начавшие серию с трех поражений подряд, одержали две победы и возродили интригу. Ближайшие матчи этой серии запланированы на 10 и 12 апреля. В финале Западной конференции после пяти матчей лидирует ярославский «Локомотив», в дуэли до четырех побед выигрывающий у хоккеистов МВД из Балашихи — 3:2. Вчера вечером соперники провели шестой поединок.

5. Российские силовые структуры намерены объединить две хоккейные команды — ХК МВД из Балашихи и московское «Динамо». Инициатива исходит от замдиректора ФСБ России Владимира Проничева, утверждает Life Sports. На заседании спортобщества «Динамо», председателем которого он является, Проничев затронул тему возможного слияния и предложил объединить два клуба, чтобы новая команда могла бороться за чемпионство в КХЛ. Планируется, что новый клуб под названием «Динамо–МВД» появится уже в это межсезонье. Тренироваться команда будет на базе в Новогорске, выступать — либо в Балашихе, либо в «Мегаспорте» на Ходынке. Тренером будущей объединенной команды называют нынешнего тренера МВД Олега Знарока.