Пять новостей

Казанский «Ак Барс» одержал третью подряд победу в противостоянии с победителем регулярного чемпионата КХЛ уфимским «Салаватом Юлаевым»...

1. Казанский «Ак Барс» одержал третью подряд победу в противостоянии с победителем регулярного чемпионата КХЛ уфимским «Салаватом Юлаевым» — 3:2 (в овертайме) и находится в шаге от выхода в финал плей–офф Кубка Гагарина. Возможно, решающим стал вчерашний поединок этих команд, который завершился поздно вечером. В финале Западной конференции «Локомотив» разгромил хоккеистов подмосковного ХК МВД — 6:1 и сравнял счет в серии — 2:2. Следующий матч этих команд запланирован на сегодня.

2. Ассоциация испанских футболистов объявила о проведении 17 и 18 апреля во время 33–го тура чемпионата страны забастовки игроков всех четырех дивизионов. Требование — урегулировать вопрос о задолженности ряда команд игрокам, в том числе за прошлый сезон, и о гарантиях футболистам тех клубов, которые находятся на грани банкротства. В случае проведения забастовки не состоятся матчи и в высшем дивизионе, включая такие, как «Реал» (Мадрид) — «Валенсия» и «Эспаньол» — «Барселона». Как сообщается, часть игроков настаивала на проведении забастовки уже в эту субботу, когда должно состояться знаменитое дерби «классико» — матч «Реал» — «Барселона», однако ассоциация все же приняла решение не отменять спортивный праздник, который ждут миллионы любителей футбола во всем мире.

3. Шайба, заброшенная нападающим сборной Канады по хоккею Сидни Кросби в овертайме финального матча Олимпиады–2010 в ворота сборной США, продана с аукциона. Житель штата Огайо заплатил за нее 13 тысяч долларов. Свитер Кросби, в котором форвард играл в матче против Швейцарии, был продан за 35 тысяч долларов. Напомним, что финал, в котором встретились сборные США и Канады, завершился со счетом 3:2 в пользу канадцев. Кросби забросил победную шайбу через 7 минут и 40 секунд после начала овертайма.

4. Вчера в Доме футбола состоялось заседание, на котором была рассмотрена апелляция клуба «Сморгонь» на решение Лицензионного комитета АБФФ об отказе в выдаче лицензии, дающей право на участие в чемпионате. Напомним: по итогам прошлогоднего первенства команда покинула высший дивизион, но ситуация складывалась таким образом, что из–за финансовых проблем клуб мог распасться вовсе. Принимая во внимание, что «Сморгони» удалось устранить задолженности по выплате заработной платы, футбольный арбитраж принял решение о выдаче клубу лицензии на участие в чемпионате среди команд первой лиги.

5. В интервью BBC Sports 29–летний чемпион WBA в супертяжелом весе Дэвид Хэй, который защитил свой титул в недавнем бою с Джоном Руизом, заявил, что хочет провести на профессиональном ринге еще четыре поединка и уйти из спорта, когда ему исполнится 31 год. И прежде всего британец хочет провести объединительные поединки против братьев Кличко. «Я хочу завершить карьеру, когда мне исполнится 31, — сказал Хэй. — Моя цель — провести четыре боя, и я должен спешить, поэтому чем быстрее мы организуем эти бои (против Виталия и Владимира Кличко), тем лучше». По словам Хэя, он хотел бы встретиться с Кличко на футбольном стадионе Уэмбли в Лондоне, и предполагается, что этот бой может принести каждому участнику около 10 миллионов фунтов.