Пять новостей

Безмедальным аккордом прозвучал последний в нынешнем сезоне старт наших биатлонистов на этапе Кубка мира в Ханты–Мансийске...

1. Безмедальным аккордом прозвучал последний в нынешнем сезоне старт наших биатлонистов на этапе Кубка мира в Ханты–Мансийске. В гонке с массовым стартом, как всегда, ближе всех к успеху была Дарья Домрачева, пришедшая к финишу 14–й. Людмила Калинчик оказалась на 22–й позиции, Надежда Скардино — на 26–й. Выиграла гонку Магдалена Нойнер, второе место заняла француженка Сандрин Байи, третьей финишировала представительница Словакии Анастасия Кузьмина. У мужчин победителем стал австрийский биатлонист Доминик Ландертингер. Второе место занял немецкий спортсмен Арнд Пайффер, третьим к финишу пришел норвежец Халвард Ханеволд. Единственный представитель Беларуси Сергей Новиков отстал от победителя на 3 минуты и 15 секунд, допустив 4 промаха на огневых рубежах, и обосновался на 29–й, предпоследней позиции. В смешанной эстафетной гонке, которая венчала программу этапа, первыми финишировали немецкие биатлонисты. Вторыми к финишу пришли норвежцы, а «бронза» досталась шведским спортсменам. Наша команда в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Сергея Новикова и Рустама Валиуллина финишировала на 9–м месте. В общем зачете Кубка мира большой «Хрустальный глобус» выиграл норвежский биатлонист Эмил–Эгле Свендсен, набравший 828 очков, второе место у австрийца Кристофа Зуманна (813), а третья позиция у россиянина Ивана Черезова (782). Лучшим из белорусов в этом сезоне стал Сергей Новиков, в активе которого — 346 баллов и 26–е место. У женщин лучшими были немецкие спортсменки Магдалена Нойнер на первой позиции (933) и Симоне Хаусвальд на втором месте (854), а шведка Хелена Юнссон заняла третье место (813). Дарья Домрачева в итоговом списке оказалась на 6–м месте, набрав за сезон 775 баллов.

2. В американском Майами продолжается крупный теннисный турнир с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. Виктория Азаренко в поединке 3–го круга выиграла у чешской спортсменки Люси Шафаржовой в двух сетах — 6:4, 6:2 — и вышла в 1/8 финала, где сыграет с бельгийской теннисисткой Ким Кляйстерс. Максим Мирный успешно стартовал в парном разряде. Вместе с индийцем Махешем Бхупати в первом раунде наш соотечественник обыграл Стивена Хасса (Австралия) и Уэсли Муди (ЮАР) — 6:4, 7:5.

3. В чемпионате страны по гандболу среди мужчин в минувшие выходные состоялась встреча главных фаворитов — минского «Динамо» и брестского БГК имени Мешкова. На площадке Минского Дворца спорта динамовцы обыграли брестчан со счетом 24:21 и вышли в единоличные лидеры первенства. В составе победителей лучшим снайпером оказался Борис Пуховский, забросивший 8 мячей, а у проигравших 5 мячей в активе Алексея Григорьева. До этой встречи «Динамо» и БГК в нынешнем чемпионате по разу обменялись победами, а их последняя игра, в которой и решится судьба золотых наград, состоится в Бресте 15 апреля. В матче основных претендентов на «бронзу» СКА на своей площадке уступил «Машеке» — 26:28.

4. На этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который прошел в Греции, наши спортсменки завоевали медали всех достоинств. Мелита Станюта выиграла соревнования с обручем, стала второй в упражнениях со скакалкой и мячом. Любовь Черкашина завоевала три «бронзы» — в многоборье и в выступлениях с обручем и лентой. В командных соревнованиях наша сборная стала первой в упражнениях с лентами и скакалками и второй — с обручами.

5. В Ванкувере начали распродавать оборудование, одежду, расходные материалы, оставшиеся у организаторов после проведения Олимпийских игр. Приобрести «остатки» Игр может каждый желающий. «Не на всех предметах есть олимпийская эмблема, однако все они так или иначе связаны с проведением Олимпийских игр и поэтому привлекают покупателей», — сказал руководитель отдела активов и возврата собственности Грэм Данкен. Часть техники и мебели, предоставленной оргкомитету, машины и матрасы для номеров в олимпийской деревне не будут выставлены на продажу и вернутся к первоначальному владельцу. Медицинское оборудование и оставшиеся медикаменты передадут пострадавшим от землетрясения на Гаити.