Пять новостей

Продолжает свое удачное выступление на этапах Кубка мира по биатлону Дарья Домрачева...

1. Продолжает свое удачное выступление на этапах Кубка мира по биатлону Дарья Домрачева. В норвежском Холменколлене она оказалась второй в спринте и гонке преследования и восьмой в масс–старте. В гонке преследования, как и в спринте, победу одержала немка Симона Хаусвальд. Она допустила 3 промаха и прошла дистанцию за 32 минуты и 5,5 секунды. Домрачева, промахнувшись лишь однажды на последней стрельбе, уступила ей 5,4 секунды. Людмила Калинчик сделала 3 промаха и завершила гонку 15–й. Надежда Скардино отстрелялась точно и финишировала 24–й. Ольга Кудряшова также прошла гонку без промахов и показала 34–й результат. В гонке с общего старта на 12,5 км победу вновь праздновала Хаусвальд. Второй финишировала украинка Вита Семеренко, а «бронза» досталась еще одной представительнице Германии Магдалене Нойнер. Домрачева заняла 8–е место, Людмила Калинчик пришла к финишу 23–й, а Надежда Скардино оказалась 27–й среди 30 участниц. В мужской гонке победителем стал россиянин Иван Черезов, вторым финишировал австриец Кристоф Зуманн, а третье место у норвежца Эмила–Эгле Свендсена. Сергей Новиков пришел к финишу 26–м, отстав от победителя на 2 мин. 36,2 сек., допустив 4 промаха на огневых рубежах.

2. Мужская сборная страны по легкой атлетике завоевала Кубок Европы по зимним метаниям, а девушки до 23 лет стали серебряными призерами. Андрей Михневич, который недавно стал серебряным призером зимнего чемпионата мира в Дохе, выиграл «золото» (21,04 м), установив рекорд Кубков Европы. В женских соревнованиях среди толкательниц ядра победительницей стала Надежда Остапчук (20,16 м), а Наталья Михневич завоевала «серебро» (19,55 м). В метании молота дебютант взрослого Кубка Европы Юрий Шаюнов завоевал «серебро» (76,30 м). Отметим также 6–е место метателя диска Дмитрия Сивакова (60,73 м).

3. «Маугли» против «Убийцы», Денис Гончаренок против «Черного Осьминога» и Виталий Гурков против всех. Антураж турнира лучших мастеров смешанных единоборств «К–1 World Max 2010 East Europe Tournament», состоявшегося накануне в Минском Дворце спорта, мог легко дать фору всем подобным мероприятиям, ранее проводившимся в нашей стране. Организаторы, безусловно, постарались, да и на карту было поставлено место в полуфинале мировой серии. Зрителей на трибунах и вокруг ринга, несмотря на позднее время окончания поединков, собралось много, однако уходили они со смешанными чувствами. С одной стороны — наши победили. Голландского «Осьминога» нокаутировали в первом же раунде. Немногим дольше простоял в бою против Забита Самедова и «Тихий Убийца» Родни Гландер. Обстоятельства этого нокаута, как и класс самих голландцев, вызвали у собравшихся немало вопросов, однако главным событием вечера стали все–таки не «супербои», а поединки «восьмерки», где за билет в Японию сражались белорусы Замин Гусейнов и Виталий Гурков. Они и встретились в решающем бою. Победил Гурков, а победителей — известное дело — не судят. Тем более что решающий поединок против своего однокашника (оба бойца тренируются в минском клубе «Патриот») Виталий выиграл чисто.

4. В Солигорске завершился финальный турнир «Золотой шайбы» в младшей возрастной группе (11 — 13 лет). Победителем стала команда «Единство» из Железнодорожного района Витебска. В поединке за «золото» чемпионы со счетом 13:4 взяли верх над «Партизаном», представлявшим одноименный район Минска. В матче за «бронзу» «Вымпел» из Железнодорожного района Гомеля обыграл «Парус» из Солигорского района — 4:1. Всего в финальном турнире участвовали восемь команд. Семь из них (по одной от каждой области и столицы) получили это право в ходе отборочных соревнований, которые проводились по всей стране с декабря по март. Восьмым участником по традиции стала команда из России. На этой неделе эстафету у Солигорска перенимает Бобруйск, где с 22 по 26 марта пройдет финальный турнир «Золотой шайбы» в старшей возрастной группе (14 — 15 лет). Матчи состоятся на льду 7–тысячной «Бобруйск–Арены».

5. Волейболисты минского «Строителя» впервые в своей истории стали чемпионами Беларуси. Причем они обеспечили себе золотые медали досрочно, за два тура до окончания первенства страны. Как сообщает БЕЛТА, в трех матчах второго финального тура, проходившего в Гродно, новоиспеченные победители одержали три победы: над гомельским ГВК — 3:1, гродненским «Строителем» — 3:2 и жлобинским «Металлургом» — 3:0. После этих побед подопечные Александра Сингаевского, которые в этом сезоне также впервые стали обладателями Кубка страны, набрали 93 очка и стали недосягаемы для своих конкурентов. На втором месте сейчас жлобинский «Металлург», набравший 72 очка, у гродненского «Коммунальника» 65 баллов, а в активе ГВК 48 очков. Матчи следующего, предпоследнего финального тура состоятся с 9 по 11 апреля на площадке «Металлурга», а хозяином заключительного тура будет столичный «Строитель». На женском первенстве чемпион также определился досрочно — за тур до финиша первое место обеспечили себе волейболистки «Минчанки», а могилевский «Коммунальник» стал вторым. Перед заключительными матчами, которые пройдут в Минске с 26 по 28 марта, неясным остается лишь вопрос об обладателе «бронзы». Главным претендентом на 3-е место является барановичский «Атлант», имеющий 43 очка, а у его конкурента мозырской «Жемчужины Полесья» на 5 баллов меньше.