Пять новостей

Еще две медали завоевали наши спортсмены на Паралимпиаде в Ванкувере...

1. Еще две медали завоевали наши спортсмены на Паралимпиаде в Ванкувере. Василий Шаптебой повесил себе на шею уже вторую «бронзу» — на сей раз он пришел к финишу третьим в лыжной гонке вольным стилем на 20 километров. В лыжной гонке отличилась и Ядвига Скоробогатая, которая заняла 3–е место на дистанции 15 километров.

2. Теннисный турнир в американском Индиан–Уэллсе продолжится без наших спортсменов. Виктория Азаренко в третьем раунде одиночного разряда проиграла испанке Марии Хосе Мартинес–Санчес — 6:7, 2:6. В парном разряде Дарья Кустова вместе с Акгуль Аманмурадовой уступили во втором круге первой паре планеты Кара Блэк (Зимбабве) — Лайзел Хубер (США) — 2:6, 2:6. В мужском турнире пар Максим Мирный и индиец Махеш Бхупати в первом же круге проиграли россиянину Игорю Андрееву и Евгению Королеву из Казахстана — 4:6, 4:6.

3. На проведение зимней Олимпиады 2018 года претендуют немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан. Об этом сообщили в штаб–квартире Международного олимпийского комитета в Лозанне (Швейцария), где завершился прием предварительных заявок на проведение Игр. Решение о том, какой город примет соревнования в 2018 году, будет объявлено 6 июля 2011 года на 123–й сессии МОКа в Дурбане (ЮАР).

4. Главный тренер сборной Англии по футболу Фабио Капелло пригласил Дэвида Бекхэма, получившего разрыв ахиллова сухожилия в воскресном матче «Милана», принять участие в чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Итальянский специалист позвонил полузащитнику, который из–за травмы не сможет выступить за сборную на мировом первенстве, и заявил, что ждет его в команде. В ближайшее время тренерский штаб англичан должен определиться с функциями Бекхэма. Так, на футболиста могут частично возложить тренерские обязанности или наделить его какими–либо представительскими полномочиями в сборной.

5. Президент КХЛ Александр Медведев оценил перспективы «Лады» и «Витязя» принять участие в чемпионате КХЛ следующего сезона. «В будущем сезоне будут более жесткие требования к участникам чемпионата, — заявил он газете «Спорт–Экспресс». — Ситуация с «Ладой» очень непростая. Мы недавно общались с представителями «Ростехнологий», нам сообщили, что стройка дворца заморожена и перспектив ее возобновления в ближайшем будущем не видно. Скорее всего, клуб не сможет соответствовать финансовым требованиям КХЛ, но клуб высшей лиги и молодежная команда должны существовать. «Лада» не потеряет статуса участника КХЛ и сможет вернуться в высший эшелон, если у нее появится новая арена. Никаких целей исключить «Витязь» из лиги у нас нет. Тем более после безобразной драки с «Авангардом» они наконец–то забыли о боксе и начали стремиться играть в хороший хоккей. В этом году «Витязь» полностью выполнил все свои обязательства и, если предоставит летом солидные гарантии, без проблем заявится на третий чемпионат КХЛ».

* * *

Главный тренер питерского СКА Барри Смит объявил об уходе из команды после провала армейцев в Кубке Гагарина. В регулярном чемпионате КХЛ СКА занял первое место в Западной конференции, но уже в первом раунде плей–офф уступил рижскому «Динамо». Смит заявил, что не останется в СКА ни при каких обстоятельствах. 59–летний наставник возглавил СКА в апреле 2007 года. В сезоне–2007/08 армейцы дошли до 1/4 финала плей–офф, где уступили ярославскому «Локомотиву». Два следующих сезона СКА вылетал из плей–офф уже в 1/8 финала, проиграв московскому «Спартаку» и рижскому «Динамо». В НХЛ Смит долгое время работал помощником главных тренеров команд. В этом качестве он завоевал пять Кубков Стэнли (два — с «Питтсбург Пингвинс» и три — с «Детройт Ред Уингс»).