Пять новостей

В Открытом чемпионате Беларуси по хоккею начались матчи 1/4 финала...

1. В Открытом чемпионате Беларуси по хоккею начались матчи 1/4 финала. Победитель регулярного чемпионата — «Юность» — на своей площадке взял реванш у «Витебска» — 4:2 (Еркович, 13, Дудик, 37, Матерухин, 40, А.Степанов, 52; Орлов, 10, Полоницкий, 60). Напомним, что именно победа над минчанами в последнем туре регулярного турнира позволила витебчанам обеспечить себе место в числе 8 лучших команд чемпионата. Остальные матчи завершились так: «Шахтер» — «Неман» — 4:2 (Страхов, 28, Балмочных, 31, 44, Кулаков, 33; Благой, 5, Малявко, 54) (счет в серии — 1:0), «Гомель» — «Керамин» — 2:1 (Якушин, 3, А.Усенко, 8; Завалов, 4) (счет серии — 1:0), «Сокол» — «Химволокно» — 2:4 (Р.Сальников, 29, Аверкин, 56; Летов, 9, Борозенко, 28, 34, Божко, 60) (счет в серии — 0:1).

2. Возобновляется розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Минскому «Динамо», лишившемуся шансов на попадание в плей–офф, осталось провести три выездных матча. Сегодня в Астане подопечные Александра Андриевского встречаются с местным «Барысом». После этого в пятницу минчане сыграют в Уфе с «Салаватом Юлаевым» и 7 марта завершат сезон поединком против омского «Авангарда».

3. Виктория Азаренко занимает 6–ю строчку в новом рейтинг–листе Женской теннисной ассоциации. На первых трех строчках расположились американка Серена Уильямс и две россиянки — Динара Сафина и Светлана Кузнецова. В первую сотню рейтинга входит также Ольга Говорцова, расположившаяся на 51–й строчке. Третий среди белорусских теннисисток рейтинг имеет Анастасия Екимова. Она — 117–я.

4. Руслан Салей заработал первый бомбардирский балл в сезоне. Матч между «Колорадо Эвеланш» и «Детройт Ред Уингз» для 35–летнего белорусского защитника стал лишь третьим в нынешнем розыгрыше — большую часть чемпионата Салей пропустил из–за травмы. По ходу встречи Руслан провел на льду 22 минуты и 38 секунд (больше всех в составе «Эвеланш»), трижды заставил вступить в игру голкипера гостей Джимми Ховарда, заблокировал четыре чужих броска, совершил три силовых приема и закончил встречу с коэффициентом полезности «плюс/минус» — «+2». В активе Салея также ассистентский балл: на 32–й минуте Руслан помог отличиться Стюарту, сравнявшему счет — 2:2. К сожалению, удержать равный счет «лавинам» не удалось: в середине третьего периода Никлас Лидстрём снова вывел свою команду вперед — 3:2.

5. Россия штурмует «Формулу–1». В будущем сезоне логотип компании «АвтоВАЗ» появится на болидах команды «Рено», за которую будет выступать российский гонщик Виталий Петров. В феврале менеджмент пилота обратился за помощью к правительству России с просьбой оказать помощь в сборе средств на оплату контракта Петрова с командой. Соглашение с «Рено» подразумевает выплату 15 миллионов евро, 7,5 из которых уже переведены команде отцом пилота. Для того чтобы получить эту сумму, ему пришлось заложить свое имущество в банке «Санкт–Петербург».