Пять новостей

Мелита Станюта выиграла четыре медали первого в сезоне этапа Гран–при в Москве...

1. Мелита Станюта выиграла четыре медали первого в сезоне этапа Гран–при в Москве. В многоборье наша гимнастка завоевала «бронзу», пропустив вперед только хозяек турнира — Евгению Канаеву и Дарью Кондакову. Еще три награды Станюта завоевала в отдельных видах программы. В упражнении с обручем она стала второй, а в работе со скакалкой и мячом — третьей. Не остались без наград наши соотечественницы и в групповых упражнениях. Белоруски праздновали победу в многоборье, набрав в сумме 54,000 балла. Россиянки стали лишь вторыми.

2. Виктория Азаренко проиграла финал теннисного турнира в Дубае. В решающем поединке белоруска уступила американке Венус Уильямс — 3:6, 5:7. Это поражение, впрочем, не сказалось на рейтинговых позициях Азаренко. В новом списке лучших теннисисток планеты белоруска занимает 4–ю строчку, уступая лишь двум сестрам Уильямс и бельгийке Жюстин Энен.

3. Киевский «Сокол» вернулся в тройку лидеров Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Украинская команда выиграла в гостях у лиепайского «Металургса» (3:0), одержав третью победу подряд. Перед этим клуб потерпел три поражения (в том числе дома от минской «Юности» со счетом 2:9), главной причиной которых стал протест хоккеистов против четырехмесячных долгов по зарплате.

4. Украинский боксер и политик Виталий Кличко опроверг сообщения о скором уходе из большого спорта. «Да, действительно, мой возраст по спортивным меркам уже не детский — в этом году мне исполняется 39 лет. И любой бой, даже следующий, может стать последним. Но на пенсию я не собираюсь — чувствую в себе еще много сил», — заявил спортсмен. При этом Виталий отметил, что его карьерные перспективы никак не зависят от возможной встречи на ринге с россиянином Николаем Валуевым.

5. Международная федерация легкой атлетики учредила турнир класса «Челлендж» в метании молота. Серия международных соревнований IAAF состоится уже в этом году и будет состоять из 11 турниров. Чтобы принимать участие в розыгрыше главного приза, необходимо, чтобы спортсмен участвовал как минимум в трех по выбору соревнованиях серии. Победа на каждом из этапов будет оценена в 2 тысячи долларов. После заключительного турнира будет опубликован общий зачет и распределен призовой фонд в размере 202 тысяч, из которого победитель «Челленджа» получит 30 тысяч долларов.