Пять новостей

Вчера спринтерскими гонками стартовал второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене...

1. Вчера спринтерскими гонками стартовал второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене. В гонке женщин на 7,5 км лучшей стала шведка Анна–Карин Олофссон–Зидек. Ее соотечественница Хелена Йонссон — вторая, а «бронза» досталась россиянке Ольге Зайцевой. Лучшая из белорусок Надежда Скардино, допустив один промах, финишировала 11–й. 12–е место также с одной незакрытой мишенью заняла Людмила Калинчик. Людмила Ананько отстрелялась без промахов, но финишировала лишь 26–й, Дарья Домрачева (3) — 28–я, Ольга Кудряшова (2) — 43–я, Ольга Назарова (2) — 68–я. У мужчин первым стал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, а вслед за ним финишировали трое россиян — Николай Круглов, Евгений Устюгов и Максим Чудов. Лучшим среди наших оказался Рустам Валиуллин (2 промаха), занявший 11-е место. Сергей Новиков (0) — 27-й, Александр Сыман (3) — 54-й, Михаил Семенов (5) — 68-й, Владимир Миклашевский (5) — 96-й.

2. В Стамбуле продолжается чемпионат Европы по плаванию на «короткой воде». Вчера белорусы выступали в нескольких заплывах. Александра Герасименя завоевала бронзовую награду на дистанции 100 метров на спине. В финальном заплыве белоруска преодолела дистанцию с результатом — 57,23. Чемпионкой Европы с рекордом континента стала россиянка Ксения Москвина — 56,36, «серебро» у хорватки Сани Йованович — 56,93. На дистанции 50 метров на спине Павел Санкович в очередной раз установил национальный рекорд — 23,28.

3. Вице–чемпионки Беларуси волейболистки «Минчанки» вышли в 3–й раунд Кубка вызова — третьего по значимости клубного турнира Европы. В ответном поединке 2–го раунда команда обыграла в гостях финский «Ориведен» — 3:0. В первом матче наши соотечественницы победили с тем же счетом. Таким образом, минчанки вошли в число 32 сильнейших команд турнира. А вот все мужские белорусские клубы из еврокубков выбыли. Последним сложил оружие чемпион Беларуси жлобинский «Металлург», который в ответном поединке 2–го раунда уступил в гостях итальянской «Перудже» — 0:3. В первом матче белорусский клуб проиграл — 1:3. Ранее выступление на евроарене завершили серебряный и бронзовый призеры мужского чемпионата Беларуси — могилевский «Металлург–БеЛа» и минский «Строитель».

4.УЕФА признал Украину готовой принять чемпионат Европы 2012 года на равных правах с Польшей. Матчи первенства континента, таким образом, примут четыре украинских города (Киев, Львов, Донецк и Харьков), а финал пройдет в Киеве. Решение об этом было принято вчера на исполкоме УЕФА. Польша будет принимать матчи чемпионата в Варшаве, Познани, Вроцлаве и Гданьске.

5. Состоялись очередные матчи Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Фарм–клуб минского «Динамо» солигорский «Шахтер» выиграл в серии послематчевых буллитов у вице–чемпиона страны «Гомеля» — 4:3. Таким образом, в нынешнем чемпионате солигорцы обыграли гомельчан уже в третий раз. В двух предыдущих встречах «Шахтер» победил со счетом 1:0 и 3:2. Остальные матчи закончились так: «Керамин» — «Сокол» — 2:4, «Металлург» — «Химик–СКА» — 3:1, «Металургс» — «Химволокно» — 5:2, «Шинник» — «Витебск» — 0:3, «Динамо–Юниорс» — «Юность» — 1:4.