Пять новостей

В Дохе продолжается итоговый чемпионат ВТА...

1. В Дохе продолжается итоговый чемпионат ВТА. Наша Виктория Азаренко после победы в первый день соревнований над сербкой Еленой Янкович вчера встречалась с Каролин Возняцки из Дании.  К сожалению, продолжавшийся почти три часа матч завершился не в пользу белоруски — 6:1, 4:6, 5:7. Судя по игре на корте, совсем не скажешь, что соперница минчанки (между прочим, финалистка Открытого чемпионата США этого года) испытала большой стресс, когда была вынуждена оправдываться за свое решение отказаться от борьбы в матче первого круга на турнире в Люксембурге. Тогда в игре с Анн Кремер из Люксембурга Возняцки отказалась продолжать игру, когда до победы ей оставалось выиграть лишь один гейм — при счете 7:5, 5:0 в свою пользу. Теперь она говорит, что это было обусловлено невозможностью продолжать игру из–за резкой боли, а не желанием намеренно сдать матч. При счете 3:0 во втором сете отец и тренер спортсменки Петр Возняцки посоветовал своей дочери прекратить игру. Слова тренера попали в телевизионную трансляцию, которую могли видеть игроки в букмекерских конторах, делавшие ставки через интернет во время игры. Какие суммы были поставлены на победу Кремер, неизвестно, однако Женская теннисная ассоциация (WTA) сочла, что обстоятельства матча требуют специального расследования. Когда расследование будет завершено, неизвестно.


2. Международный олимпийский комитет намерен провести специальную конференцию с привлечением медэкспертов, посвященную вопросам половой принадлежности спортсменов. Причиной проведения конференции стал случай с южноафриканской бегуньей Кастер Семеня, которая выиграла золотую медаль чемпионата мира на дистанции 800 метров. По словам главы медицинской комиссии МОК Арне Линквиста, симпозиум пройдет 15 — 17 января во Флориде. В нем примут участие 10 — 15 ученых и представителей медкомиссий спортивных федераций. Также он сообщил, что МОК намерен создать специальный пункт правил, регламентирующий действия в спорных ситуациях.


3. Федерация любительского бокса России (ФБР) выявила ряд договорных боев на всероссийском турнире в Туле, который состоялся 21 — 24 октября. Федерация пришла к выводу, что победители соревнований в шести весовых категориях добились успеха в результате договорных поединков. ФБР решила не признавать результатов турнира. Какое наказание могут понести участники договорных боев, не уточняется.


4. Американский теннисист Андре Агасси признался, что во время своей спортивной карьеры употреблял наркотики. По словам Агасси, в 1997 году он применял метамфетамин. Когда теннисиста уличили в употреблении допинга, он, чтобы избежать наказания, сказал, что это вещество попало в его организм случайно, пишет английская газета «Таймс». Агасси написал об употреблении метамфетамина в своей книге, которая еще не поступила в продажу. Теннисист пишет, что ему очень стыдно за свой поступок.


5. Матч группового турнира Лиги Европы борисовского БАТЭ против греческого АЕК, который пройдет 5 ноября в Афинах на стадионе «Олимпийский» и начнется в 22.05, будет обслуживать израильская бригада: рефери — Алон Йефет, ассистенты рефери — Шмуэль Штейф, Шабтай Нахмиас, дополнительные ассистенты рефери — Менаше Масиах, Хаим Яков. Инспектором назначен немец Дитер Паули.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter