Пять новостей

Футболисты сборной Беларуси стали победителями турнира «Кубок Содружества» по мини–футболу среди тотально слепых спортсменов, который завершился в Витебске...

1. Футболисты сборной Беларуси стали победителями турнира «Кубок Содружества» по мини–футболу среди тотально слепых спортсменов, который завершился в Витебске. В финальном поединке белорусская команда обыграла команду России. Основное время матча завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти удача сопутствовала хозяевам турнира — 1:0.

2. Накануне стартовавшего вчера сезона в НХЛ белорусский нападающий «Монреаль Канадиенс» Сергей Костицын отказался отправиться в фарм–клуб «Гамильтон», выступающий в Американской хоккейной лиге. Об этом рассказал генеральный менеджер клуба Боб Гейни. По его словам, белорусский форвард через своего агента проинформировал руководство «Монреаля» о нежелании играть в АХЛ и потребовал обмена в другую команду. Впрочем, Боб Гейни не считает этот трейд неизбежным и надеется, что 22–летний игрок останется в структуре «Монреаля». Он верит в будущее Костицына–младшего в команде, но только в том случае, если белорус все же согласится отправиться в фарм–клуб. За два сезона форвард сыграл в НХЛ 108 матчей, однако, по мнению руководства клуба, этого опыта недостаточно, чтобы обеспечить себе место в основном составе. На вопрос журналистов о возможном отъезде белорусского нападающего в КХЛ, Боб Гейни ответил, что пока по этому поводу не готов сказать ничего конкретного. Между тем для выступления в Европе и в КХЛ в частности Сергею Костицыну потребуется оформление трансферной карты, которую выдает Международная федерация хоккея. И если имеющий права на игрока «Монреаль» не даст своего согласия, то получение этого документа белорусом маловероятно.

3. Виктория Азаренко не смогла пробиться в полуфинал теннисного турнира в Токио. В 1/4 финала наша спортсменка уступила китаянке На Ли в трех партиях — 6:7, 6:4, 6:7.

4. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева заняла третье место в голосовании по выбору лучшей легкоатлетки Европы. Лучшей признана испанская бегунья Марта Домингес. В августе 2009 года в Берлине она завоевала золотую медаль чемпионата мира в беге на 3.000 метров с препятствиями. Второе место заняла двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Бланка Власич из Хорватии.

5. Семикратный чемпион Германии футбольный клуб «Шальке», который спонсирует российская компания «Газпром», оказался на грани банкротства. Об этом пишет немецкое издание Financial Times Deutschland. Клуб задолжал крупную сумму денег лондонскому бизнесмену Стивену Шехтеру, который дал «Шальке» кредит на реконструкцию стадиона «Фелтинс–Арена». Издание отмечает, что у «Шальке» нет ни денег, ни идей, как эти деньги получить. Суммы, полученные по спонсорскому контракту с «Газпромом», уже переведены Шехтеру в счет оплаты кредита. Возможным вариантом выхода из ситуации называется продажа ведущих игроков — в частности, вратаря Мануэля Нойера, к которому летом 2009 года проявляла интерес мюнхенская «Бавария». В семи турах чемпионата Германии сезона–2009/10 «Шальке» набрал 13 очков. Команда из Гельзенкирхена занимает четвертое место в турнирной таблице, уступая лидирующему «Гамбургу» четыре очка.