Пять новостей

В датском Хернинге завершился чемпионат мира по борьбе...

1. В датском Хернинге завершился чемпионат мира по борьбе. Наши борцы греко–римского стиля привезли с соревнований одну медаль. В весовой категории до 74 кг бронзовую награду завоевал Александр Кикинев. Стартовав с двух побед, в 1/4 финала Александр Кикинев уступил турку Селчуку Чеби (0:3, 0:2), который затем вышел в финал и стал чемпионом мира. А наш соотечественник получил шанс сразиться за «бронзу» через утешительный турнир. И это получилось у него успешно. Сначала был повержен казахстанский борец Асет Адилов (1:0, 8:0), а потом представитель Германии Константин Шнайдер (2:0, 1:0). Иосиф Чугошвили (120 кг) занял 5–е место, в схватке за «бронзу» уступив турецкому спортсмену Ризе Каялпу (0:1, 0:1). Дмитрий Аленский (60 кг) проиграл во втором круге узбеку Дилшоду Арипову (0:1, 0:3). Элбек Тожиев (55 кг) уступил в стартовой схватке поляку Мариушу Лосю. Аналогично сложился турнирный путь и у еще двоих представителей Беларуси. Тимофей Дейниченко (96 кг) проиграл Давиду Салдадзе из Узбекистана (1:0, 0:1, 2:4), а бронзовый призер пекинской Олимпиады–2008 Михаил Семенов стартовал с поражения от Фарука Сахина из США (0:2, 0:1). В командном зачете белорусская дружина «греко–римлян» с 14 очками заняла 12–е место. В тройку сильнейших вошли сборные Турции — 44 балла, Ирана — 39 и Азербайджана — 38. Всего в турнире выступали представители 54 стран.


2. «Белорусский десант» в тренировочных лагерях клубов НХЛ, которые продолжают подготовку к новому сезону, сократился до трех штыков. Накануне клубный сайт «Монреаля» объявил о том, что в фарм–клуб отправлен младший из белорусских братьев Костицыных — Сергей. Летом он перенес операцию на плече и в начале предсезонной подготовки занимался в облегченном режиме, но постепенно стал набирать форму и в недавнем выставочном поединке с «Бостоном» отличился заброшенной шайбой. Вероятно, нового наставника «Монреаля» Жака Мартена, слывущего поборником жесткой дисциплины, разозлило то, что форвард из–за пробок на монреальских улицах опоздал на клубный автобус, отправлявшийся в Квебек на контрольный матч с «Баффало», который состоялся 26 сентября. И хотя Сергей затем отправился в Квебек на машине, но к началу предматчевой раскатки он не успел, а потому не был заявлен и в состав на игру. Теперь Сергею предстоит доказывать свое право на место в основе, выступая за «Гамильтон» в Американской хоккейной лиге. В минувшие годы ему это не раз успешно удавалось. Чемпионат НХЛ стартует 1 октября. В первый же день турнира в гости к Михаилу Грабовскому в Торонто пожалует «Монреаль».


3. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продолжает проводить крупномасштабное расследование в отношении договорных матчей в международном футболе. По данным агентства Bloomberg, в скандал могут быть вовлечены и российские клубы. Группа из 16 экспертов выявила восемь подозрительных игр квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы этого сезона с участием команд из России, Венгрии и Греции. Ранее глава дисциплинарного комитета УЕФА Петер Лимахер рапортовал об обнаружении 40 подозрительных матчей за последние четыре сезона. Команды, в отношении которых проводится расследование, могли получить значительную прибыль от ставок в букмекерских конторах, зная, что не пройдут в турнире дальше одного раунда. 15 из 40 «странных» игр состоялись в последние два года. В качестве примера Лимахер привел два отборочных матча в Лигу Европы македонского клуба «Милано», проигравшего с общим счетом 2:12 хорватскому «Славену». Последнее время УЕФА использует новую систему обнаружения футбольного мошенничества. В Европе создается крупнейшая сеть информаторов с целью пресечения договорных матчей. Кроме того, в распоряжение комиссии поступила целая армия юристов и частных детективов, разбросанных по всему континенту.


4. Мужской групповой гонкой на 262,2 км завершился в швейцарском Мендризио чемпионат мира по шоссейным велогонкам. Красивую победу одержал австралийский гонщик Кэйдел Эванс. Лучшим из белорусских гонщиков стал Василий Кириенко, который уступил победителю 2 мин. 50 сек. и занял 27–е место. Константин Сивцов — на 56–й позиции (+5 мин. 20 сек.), а Александр Кучинский сошел с дистанции. В групповой молодежной гонке на 179,4 км лучшим из наших был Константин Клименков, занявший 22–е место (+1 мин. 40 сек.). Андрей Красильников и Сергей Попок разделили 52–ю позицию (+9 мин. 32 сек.), Сергей Новиков — на 55–й строке (+9 мин. 32 сек.).


5. Принц Саудовской Аравии Фейсал бин Фахд бин Абдулла, не испытывающий в настоящее время финансовых затруднений, намерен приобрести 50 процентов футбольного английского клуба «Ливерпуль» за сумму около 350 миллионов фунтов. Накануне член королевской семьи посетил игру «красных» с «Халлом» (6:1) и подписал от лица своей компании Fama договор с клубом о строительстве футбольной академии в Саудовской Аравии. Напомним, ныне «Ливерпулем» в равных долях владеют американские бизнесмены Том Хикс и Джордж Джиллетт, находящиеся не в лучших отношениях друг с другом и испытывающие финансовые трудности. Отметим, что арабские инвесторы уже владеют такими клубами английской премьер–лиги, как «Манчестер Сити» и «Портсмут».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter