Пять новостей

В Роттердаме завершился 26–й чемпионат мира по дзюдо, который принес белорусской сборной одну медаль — серебряную...

1. В Роттердаме завершился 26–й чемпионат мира по дзюдо, который принес белорусской сборной одну медаль — серебряную. Ее обладателем стал Сергей Шундиков. В весе до 81 кг в схватке за «золото» Сергей, занимающий 3–ю позицию в мировом рейтинге, уступил лидеру классификации россиянину Ивану Нифонтову, который является также чемпионом Европы–2009. В зачетную восьмерку, помимо Шундикова, вошла также белорусская дзюдоистка Ольга Лещенко, занявшая 7–е место в весовой категории до 48 кг. В последний день турнира на татами вышли белорусы Евгений Бедулин (весовая категория до 100 кг) и олимпийский чемпион Афин–2004 Игорь Макаров (свыше 100 кг). Оба закончили соревнования на стадии квалификации. Бедулин потерпел поражение в первом же своем поединке, уступив иппоном украинцу Артему Блошенко, а Макаров, стартовав с победы над казахстанским дзюдоистом Уланом Рыскулем, во второй встрече оказался повержен Андреасом Тельцером из Германии. Андрей Казусенок, занимающий первое место в мировом рейтинге в весовой категории до 90 кг, выбыл из борьбы за награды уже после второй схватки. Выступление Светланы Тимошенко (78 кг) ограничилось одним поединком. В командном зачете сборная Беларуси заняла 16–е место среди 97 стран. В тройку лучших вошли Япония, Южная Корея и Франция. Среди мужских дружин Беларусь, представленная 4 атлетами, расположилась на 9–й позиции среди 93 стран. Впереди здесь Южная Корея, Россия и Казахстан.


2. Мужская сборная страны по баскетболу победой завершила отборочный турнир чемпионата Европы в дивизионе «B». Подопечные Александра Попкова одолели дома команду Кипра — 77:70. В другом матче румыны выиграли у сборной Албании — 100:69. Таким образом, турнирная таблица обрела итоговый вид: 1. Беларусь — 15 очков, 2. Швейцария — 13, 3. Кипр — 11, 4. Румыния — 11, 5. Албания — 10. В других группах первыми оказались сборные Черногории и Грузии. В квалификационный раунд плей–офф вышла также команда Швеции — лучшая из коллективов, занявших второе место. Путевку в дивизион «А» белорусы оспорят в противостоянии с командой Грузии. Матчи пройдут 5 и 9 сентября (в Могилеве и Тбилиси соответственно).


3. Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд. В Цюрихе на этапе легкоатлетической «Золотой лиги» Исинбаева улучшила свое олимпийское достижение на один сантиметр, взяв высоту 5,06 метра. «Теперь я понимаю, почему я проиграла в Берлине. Чтобы получить этот потрясающий результат. Это похоже на сон, в это трудно поверить», — цитирует AFP российскую спортсменку. Чемпионат мира по легкой атлетике 2009 года завершился в Берлине 24 августа. Елена Исинбаева не вошла в тройку призеров, запоров все три финальные попытки. Теперь на счету Исинбаевой уже 27 мировых рекордов.


4. Капитан сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, выступавший в последнее время за лондонский «Челси», в воскресенье был представлен в качестве нового игрока киевского «Динамо». «Хотел бы поблагодарить всех, кто повлиял на мой переход в «Динамо». Прежде всего президента клуба Игоря Суркиса и главного тренера команды Валерия Газзаева. Я очень рад, что вернулся в свой родной клуб. Пришло время снова играть за честь «Динамо», снова радовать наших болельщиков. Но уже сейчас надо приступать к работе — у нас очень сильная группа Лиги чемпионов. Но чем сильнее группа, тем лучше для «Динамо», — сказал А.Шевченко. В свою очередь, президент клуба И.Суркис заявил на пресс–конференции по случаю представления нового игрока: «Сказать, что я сегодня счастлив, — ничего не сказать. Мы вернули символ киевского «Динамо», вернули героя Украины, который сделал для нашей страны, наверное, столько, сколько не сделал ни один политик». «Отныне Шевченко — игрок «Динамо», ни о какой аренде не идет речи. Контракт подписан по схеме 1+1», — добавил он.


5. Пилот «Феррари» Кими Райкконен выиграл Гран–при Бельгии. Это стало первой в сезоне «Формулы–1» победой для его команды. Финский пилот, занявший в квалификации лишь шестое место, хорошо стартовал и на первом круге вышел на второе место. Лидерство в гонке сохранил победитель квалификации — Джанкарло Физикелла. В середине первого круга на трассе произошла авария, повлекшая за собой выезд автомобиля безопасности: Роман Грожан подтолкнул лидера чемпионата Дженсона Баттона, который шел впереди, после чего позади них столкнулись действующий чемпион мира Льюис Гамильтон и дебютант Хайме Альгерсуари. Все четверо выбыли из гонки. На рестарте Райкконен обогнал Физикеллу, сумев сохранить первое место до финиша. Третьим пришел Себастьян Феттель. Положение в общем зачете после двенадцатого этапа: 1. Дженсон Баттон («Браун») — 72, 2. Рубенс Баррикелло («Браун») — 56, 3. Себастьян Феттель («Ред Булл») — 53... Кубок конструкторов: 1. «Браун» — 128, 2. «Ред Булл» — 104,5, 3. «Феррари» — 56...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter