Пять новостей

Сборная Беларуси по хоккею на траве заняла 5–е место в дивизионе «Трофи» женского чемпионата Европы

1. Юниорское первенство Европы по легкой атлетике завершилось 26 июля в сербском городе Нови-Сад. Сборная Беларуси завоевала пять медалей: 1 золотую и 4 бронзовые. В последний день турнира Екатерина Артюх выиграла бронзовую награду. Белоруска финишировала третьей на дистанции 400 метров с барьерами и показала лучший личный результат — 58,09 сек. Примечательно, что днем раньше Екатерина заняла четвертое место на дистанции 100 метров с барьерами. Напомним, «золото» в толкании ядра выиграла Алена Гришко, «бронза» в беге на 10 тыс. метров досталась Сергею Платонову, в беге на 100 метров с барьерами — Александру Линнику, в прыжках в высоту — Артему Наумовичу. В общекомандном зачете равных не было сборной Германии, на счету которой 10 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых наград. А тем временем в Стайках прошли республиканские соревнования на призы Михаила Желобовского. Наибольший интерес привлекло к себе соперничество в секторе метания молота, в котором сошлись лидеры национальной команды — Оксана Менькова, Дарья Пчельник и Ольга Цандер. Победу с лучшим личным результатом в сезоне праздновала Менькова — 75 м 28 см. Второе место у Пчельник — 73 м 98 см, бронзовым призером стала Цандер — 65 м 98 см.

2. Сборная Англии выиграла молодежный чемпионат Европы по футболу среди девушек до 19 лет. В матче за золотые медали, состоявшемся в субботу на городском стадионе Борисова (игру посетил президент УЕФА Мишель Платини), англичанки взяли верх над сверстницами из Швеции — 2:0. Чемпионки Европы стали единственной командой, которая не пропустила на турнире ни одного гола, завершив турнир с общей разницей забитых и пропущенных мячей 12 — 0. Напомним, что юные белорусские футболистки заняли последнее (8–е) место среди участников чемпионата Европы, проиграв на предварительной стадии все матчи: Швейцарии (1:4), Франции (0:3) и Германии (0:9).

3. Баскетболисты сборной страны, ведущие подготовку ко второму кругу дивизиона «В» чемпионата Европы, провели в столичном спорткомплексе «Виталюр» три товарищеских поединка с национальной командой Украины. В первом верх взяли гости — 86:83, во втором сильнее оказались белорусы — 84:67, а в третьем хозяева снова уступили — 75:77. Следующие спарринги сборная Беларуси проведет с 6 по 10 августа на международном турнире в Болгарии. А 19 августа дружина Александра Попкова гостевым матчем со сборной Румынии начнет второй круг дивизиона «В» чемпионата Европы. По итогам первой половины турнира команда Беларуси, набрав 8 очков из 8 возможных, лидирует в своей группе. Далее расположились сборные Румынии и Швейцарии — по 6 баллов, а также Кипра и Албании — по 5. После матча с румынами белорусы сыграют с дружинами Швейцарии (22 августа в Могилеве), Албании (26 августа в гостях) и Кипра (29 августа в Могилеве).

4. Сборная Беларуси по хоккею на траве заняла 5–е место в дивизионе «Трофи» женского чемпионата Европы, который 19 — 25 июля проходил в Риме. В заключительном поединке белоруски сыграли вничью с украинками — 1:1. Напомним, что на предварительной стадии белоруски потерпели поражения от Франции — 1:2 и Италии — 0:5, а затем выиграли у Польши — 6:2. Заняв 3–е место в группе, они в числе четырех аутсайдеров турнира вынуждены были бороться за сохранение места в дивизионе «Трофи». В первом матче турнира за выживание наши соотечественницы обыграли сборную Литвы — 3:0 и досрочно обезопасили себя от вылета в третий по рангу дивизион «Челлендж». Итоговую таблицу квартета аутсайдеров, таким образом, возглавили сборные Беларуси и Украины, набравшие по 7 очков.

5. В Атланте убит Вернон Форрест — многократный чемпион мира по боксу в полусреднем и первом среднем весе. Поздно вечером в субботу он заехал на заправочную станцию на своем автомобиле «Ягуар». Там двое преступников попытались угнать авто чемпиона. Боксер решил оказать сопротивление и достал пистолет. Завязалась перестрелка. В Форреста попало восемь пуль, одна из которых угодила в голову. Форресту было 38 лет. Свою профессиональную карьеру он начал в 1992 году, после того как выиграл чемпионат мира среди любителей. Всего на профессиональном ринге Форрест провел 45 боев и проиграл лишь в трех. Весной 2009–го он завершил карьеру из–за травмы.