Пять новостей

Александра Герасименя завоевала серебряную награду проходящей в эти дни Всемирной универсиады...

1. Александра Герасименя завоевала серебряную награду проходящей в эти дни Всемирной универсиады. В финале на дистанции 100 метров вольным стилем она уступила лишь представительнице Гонконга Ханне Уилсон, преодолев дистанцию за 54,79 секунды. На 0,2 секунды от Герасимени отстала сербка Мирослава Найдановски.


Тем временем в рядах участников универсиады начинает нарастать настоящая паника. Один за другим спортсмены попадают в больницы Белграда с диагнозом «свиной грипп». Первым в списке оказался спортсмен из Австралии, следом в руки медикам отправились атлеты из Уганды и Аргентины. Организаторы пока всеми силами пытаются предотвратить панику, однако кое–кто из представителей команд уже выступил с предложением отменить соревнования. Свою позицию они объяснили тем, что «риск заразиться какой–либо болезнью многократно повышается в местах большого скопления людей со всего мира, коим, безусловно, являются спортивные площадки и бассейны универсиады».


2. Сегодня «Динамо» и МТЗ–РИПО проведут ответные матчи первого квалификационного раунда футбольной Лиги Европы. В Минске на стадионе «Трактор» подопечные Юрия Пунтуса примут клуб «Сутьеска» из черногорского Никшича. Первая встреча команд, напомним, завершилась вничью — 1:1. Динамовцы же в Македонии сыграют с местной «Реновой», у которой неделю назад выиграли на своем поле — 2:1. Начало обоих матчей — 18.00.


3. Слушания по делу белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, предварительно планировавшиеся на 13 — 14 июля, отложены на более поздний срок. «Дело очень сложное как с юридической, так и с научной точки зрения. Для того чтобы до начала судебных слушаний прояснить как можно больше возникших вопросов, Спортивный арбитражный суд попросил пекинскую лабораторию, которая во время Олимпиады проводила анализ проб (моих и Ивана Тихона), предоставить всю необходимую информацию. После получения этой информации обе стороны будут иметь возможность с ней ознакомиться и осуществить повторную подачу документов в суд. После этого арбитражный суд назначит заседание, на котором обе стороны смогут представить свои доводы, основанные на первой и повторной подачах документов. Так что, вероятно, слушания по делу состоятся в августе или сентябре», — предположил в интервью БЕЛТА Вадим Девятовский.


4. Нападающий национальной сборной Беларуси по футболу Геннадий Близнюк подписал контракт с клубом «Сибирь», выступающим в первой лиге российского чемпионата. «Для меня этот переход — хорошо продуманный шаг, — объяснил свой трансфер футболист. — «Сибирь» — команда довольно приличного уровня, которая идет в группе лидеров первой лиги и реально претендует на выход в элиту. Меня вполне устраивают и финансовые условия контракта. К тому же, что немаловажно, я приехал к хорошо знакомому тренеру». Напомним, что наставником «Сибири» является бывший тренер борисовского БАТЭ Игорь Криушенко. Комментируя переход Близнюка, он отметил, что это «забивной нападающий, возможности которого хорошо известны». Минувший сезон Геннадий Близнюк провел во второй немецкой бундеслиге, где играл за «Франкфурт». В марте контракт с футболистом был разорван, и с тех пор белорус считался свободным агентом. Срок нового контракта рассчитан до ноября нынешнего года.


5. Усэйн Болт выиграл этап Гран–при в Лозанне, показав 4–й результат в истории вида на дистанции 200 метров. Под проливным дождем и при сильном встречном ветре Болт пробежал полкруга за 19,59 секунды. Быстрее двухсотметровку бегал только сам трехкратный олимпийский чемпион (19,30, мировой рекорд), а также американцы Майкл Джонсон (19,32) и Тайсон Гэй (19,58).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter