Пять новостей

Пока лидеры белорусского гандбола - минское "Динамо" и брестский БГК имени Мешкова - готовятся к новым чемпионским баталиям и думают о том, как погромче "пошуметь" на международной арене, сразу четыре клуба объявили о своем отказе от участия в еврокубках...

1. Пока лидеры белорусского гандбола - минское "Динамо" и брестский БГК имени Мешкова - готовятся к новым чемпионским баталиям и думают о том, как погромче "пошуметь" на международной арене, сразу четыре клуба объявили о своем отказе от участия в еврокубках. Сославшись на "трудное материальное положение", от своих международных амбиций отказались мужские "Машека" и ГГК (оба - Кубок вызова), а также женские "Городничанка" (Кубок кубков) и "Аркатрон" (Кубок вызова). В результате в будущем сезоне представлять нашу страну на европейском паркете будут "Динамо" (Лига чемпионов), СКА (Кубок ЕГФ) и БГК им. Мешкова (Кубок кубков). В женских турнирах выступят минский БНТУ-БелАЗ, белыничская "Друть" (оба - Кубок ЕГФ) и бобруйская "Березина" (Кубок вызова).


2. 80 миллионов долларов. Такую сумму за переход полузащитника итальянского "Милана" Кака предложил "Челси", поставив под угрозу срыва практически подписанный накануне контракт бразильца с "Реалом". Предложение англичан на 15 миллионов превышает сумму, которую готовы были выложить испанцы, вдобавок ко всему на 3 миллиона (до 12 миллионов в год) вырастет и зарплата самого футболиста. Впрочем, бразилец предложение "Челси" пока оставил без комментариев, в то время как президент испанской команды Флорентино Перес настроен оптимистично и заявил, что его клуб намерен окончательно оформить трансфер, как только дождется официального подтверждения от "Милана".


3. Брестский арбитр Олег Колб после заявления футбольного клуба "Минск" наказан судейским комитетом ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) за ошибки в матче минчан с торпедовцами из Жодино. Как сообщили корреспонденту агентства Минск-Новости в АБФФ, Колб отстранен от обслуживания матчей чемпионата страны до конца первого круга. Судейская ошибка повлияла на исход матча "Минска" против жодинского "Торпедо", который в итоге завершился поражением столичной команды 0:1. В середине второго тайма Колб неправильно зафиксировал офсайд у игрока минчан, после чего был отменен гол в ворота торпедовцев. Ошибку судейской бригады сразу после матча признал инспектор встречи Михаил Цуканов, оценивший действия арбитров неудовлетворительно. А футбольный клуб "Минск" обратился в АБФФ с просьбой о наказании Колба за допущенную ошибку.


4. Новым главным тренером минского "Керамина" станет Сергей Петухов. Как сообщает "Прессбол", официально назначение будет оформлено завтра на заседании учредителей чемпиона Беларуси-2008. В прошлом году Петухов руководил фарм-клубом "драконов", который впервые привел к золотым наградам чемпионата Беларуси в высшей лиге. Ранее тренер, вырастивший форварда "Монреаля" Андрея Костицына, небезуспешно работал с юниорскими командами Новополоцка и Витебска, возглавлял "Витебск-2" и юношескую (U-17) сборную Беларуси.


5. Клуб НХЛ "Торонто", за который выступает лучший хоккеист Беларуси 2009 года Михаил Грабовский,  подписал контракты с тремя новичками - белорусом Михаилом Стефановичем, шведом Карлом Гуннарссоном и словаком Юраем Микушем. 19-летний нападающий Стефанович был выбран "Торонто" на драфте-2008 под общим 98-м номером. Прошедший сезон он провел в Юниорской лиге Квебека и набрал 76 (49+27) очков в 56 матчах. Напомним, что на прошедшем 1 июня драфте КХЛ Стефанович был задрафтован под вторым номером минским "Динамо", а Микуш был выбран 60-м московским "Спартаком".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter