Пять новостей

Виктория Азаренко, занимающая 9–е место в мировом рейтинге, успешно стартовала в открытом чемпионате Франции по теннису на кортах «Ролан Гаррос»...

1. Виктория Азаренко, занимающая 9–е место в мировом рейтинге, успешно стартовала в открытом чемпионате Франции по теннису на кортах «Ролан Гаррос». 24 мая в матче первого круга она взяла верх над итальянкой Робертой Винчи — 6:4, 6:2. В 1/32 финала ей теперь предстоит встретиться с 74–й ракеткой мира Кристиной Барруа из Германии, которая в первом круге выбила из борьбы аргентинку Марию–Эмилию Салерни. Вчера на «Ролан Гаррос» стартовали еще две белорусские теннисистки. Анастасия Екимова встречалась с Марией Шараповой и в упорной борьбе уступила — 6:3, 1:6, 2:6. А Ольга Говорцова провела поединок против британки Кэти О`Брайен и победила 6:1, 6:1.

2. Белорусская толкательница ядра Наталья Михневич выиграла еще две серебряные награды на международных турнирах серии Гран–при Южной Америки в Бразилии. С результатом 20,3 метра она стала второй в Уберландии, а в Белене для серебряной ступени пьедестала хватило и 19,89. Напомним, на первом этапе, который проходил в Рио–де–Жанейро, Наталья отправила снаряд на 19,48 и также оказалась второй. В мировом рейтинге Наталья Михневич поднялась на пятое место. Возглавляет рейтинг новозеландка Валери Вили. Отметим также, что на международных соревнованиях по легкой атлетике в немецком Галле в метании молота Юрий Шаюнов выиграл «серебро», а в толкании ядра наш Павел Лыжин стал пятым.

3. Международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева завершился накануне в Махачкале. Это был первый после чемпионата Европы представительный турнир, на который сборная поехала под руководством нового главного тренера Сергея Китаева. Улов — три медали. «Золото» завоевал Ризван Гаджиев в весовой категории 55 кг, обладателем серебряной награды стал Руслан Шейхов в категории 96 кг. В том же весе Сергей Перников завоевал бронзовую медаль.

4. Белорусские байдарочники и каноисты выиграли 6 медалей на этапе Кубка мира, который завершился в польской Познани. Золотые награды завоевали Роман Петрушенко и Вадим Махнев в байдарке–двойке на дистанции 500 м, братья Андрей и Александр Богдановичи в каноэ–двойке на 1.000 м, а также экипаж каноэ–четверки в составе Дмитрия Рябченко, Дмитрия Войтишкина, Антона Аврамова и Александра Волчецкого на дистанции 1.000 м. Серебряными призерами стали экипажи байдарки–двойки (Станислав Стрельченко, Сергей Финдюкевич) на 500 м и каноэ–четверки (Андрей и Александр Богдановичи, Александр Жуковский, Денис Гаража) на 1.000 м. «Бронза» на счету золотой олимпийской байдарки–четверки Пекина–2008 в составе Романа Петрушенко, Алексея Абалмасова, Артура Литвинчука и Вадима Махнева на дистанции 1.000 м. Отметим, что белорусы заняли сразу по два места на пьедестале («золото» и «серебро») в байдарке–двойке на 500 м и каноэ–четверке на 1.000 м. В медальном зачете белорусская дружина с 6 наградами (3 «золота», 2 «серебра» и 1 «бронза») уступила лишь Германии, в копилке которой 13 призовых мест (7 первых, 3 вторых, 3 третьих). Третий показатель у гребцов Великобритании — 2 «золота», 2 «серебра», 1 «бронза».

5. Пилот команды «Браун» Дженсон Баттон одержал очередную уверенную победу на этапах чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула–1». В воскресенье британский гонщик первым пришел к финишу Гран–при Монако. Баттону удалось сохранить преимущество, завоеванное в квалификации, а его партнер по команде Рубенс Баррикелло уже на старте с третьей позиции переместился на вторую, опередив Кими Райкконена. Пара гонщиков «Браун» быстро ушла в отрыв, в таком порядке лидеры и финишировали — обгонов на Гран–при Монако традиционно было немного. В призовые очки также попали: 3. Райкконен («Феррари»), 4. Филиппе Масса («Феррари»), 5. Марк Уэббер («Ред Булл»), 6. Нико Росберг («Уильямс»). Таким образом, Баттон одержал пятую победу в шести Гран–при и закрепил лидерство в чемпионате. Его преимущество над Баррикелло составляет уже 16 очков. Команда «Браун» заработала третий дубль в сезоне и в Кубке конструкторов опережает «Ред Булл» на 43,5 очка.