Пять новостей

Анастасия Новикова стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике в категории до 58 кг...

1. Анастасия Новикова стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике в категории до 58 кг. Бронзовый призер пекинской Олимпиады (категория 53 кг) в Бухаресте набрала по сумме двоеборья 216 кг (96+120). Анастасия на 4 кг опередила украинку Юлию Калину — 212 (95+117). На третьем месте расположилась албанка Ромела Бегай, показавшая результат 207 кг (96+111). Еще одна белоруска Ирина Мищук завершила соревнование на 7–м месте — 185 (90+95).

2. Удачными стали выступления белорусских гимнасток на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Санкт–Петербурге. Сборная Беларуси в групповых упражнениях завоевала два «золота» — в упражнении с пятью обручами, а также в композиции с тремя лентами и двумя скакалками. В индивидуальных упражнениях на счету белорусок Любови Черкашиной и Мелиты Станюты по две «бронзы». Черкашина стала третьей в упражнениях с мячом и обручем, а Станюта стала бронзовым призером в композициях со скакалкой и лентой.

3. Не менее удачным выступлением могут похвастаться и белорусские борцы, вернувшиеся с чемпионата Европы, который проходил в Вильнюсе. Белорусские атлеты завоевали 5 медалей. В греко–римской борьбе у Беларуси две награды: Михаил Семенов (66 кг) выиграл «серебро», а Александр Кикинев (74 кг) завоевал «бронзу». В вольной борьбе белорусы на пьедестал поднимались трижды. Бронзовыми призерами стали Владислав Андреев (55 кг) и Мурад Гайдаров (74 кг). Вице–чемпионкой Европы в женских соревнованиях стала белоруска Елена Филиппова (55 кг), уступившая в схватке за «золото» украинской спортсменке Наталье Синишиной. Сборная Беларуси по греко–римской борьбе, набрав 29 очков, заняла 5–е место в командном зачете среди 33 дружин. В командном зачете белорусские мужчины–вольники с 21 баллом заняли 8–е место, а женская сборная с 21 баллом обосновалась на 7–й позиции.

4. Сборная Беларуси по гимнастике не смогла завоевать медали чемпионата Европы. В финальную часть турнира, который проходил в Милане, пробились четыре представителя нашей страны. Дмитрий Савицкий и Артем Быков боролись за награды в многоборье, Дмитрий Касперович — в опорном прыжке, а Александр Царевич — на перекладине. Ближе всех к пьедесталу оказался Царевич, занявший 4–е место. Дмитрий Касперович, выигравший в опорном прыжке серебряную награду европейского первенства в прошлом году, на сей раз выступил неудачно. В финале своего коронного снаряда он занял только восьмое место (14,825). В многоборье Дмитрий Савицкий занял лишь 20–е место (82,300), хотя после квалификации шел восьмым. Артем Быков попал в финал с 13–м результатом, но в итоговом протоколе расположился на 16–й позиции (83,525).

5. Уникальным выдался очередной Гран–при «Формулы–1», проходивший в Малайзии. Гонка из–за обильного дождя была досрочно закончена. Это была 25–я гонка в истории «Формулы–1», в которой пилотам по тем или иным причинам не удалось пройти дистанцию целиком. На сей раз из–за дождя гонку приостановили, когда было пройдено меньше трех четвертей дистанции, а рестарт не состоялся. Таким образом, победитель и призеры Гран–при получили лишь половину очков. Однако это обстоятельство не повлияло на отменное настроение победителя Дженсона Баттона. В зачетные очки также попали: 2. Ник Хайдфельд («БМВ–Заубер») +22,7; 3. Тимо Глок («Тойота») +23,5; 4. Ярно Трулли («Тойота») +46,1; 5. Рубенс Баррикелло («Браун») +47,3; 6. Марк Уэббер («Ред Булл») +52,3... Таким образом, тройка лидеров в общем зачете после двух гонок выглядит следующим образом: 1. Баттон — 15, 2. Баррикелло — 10, 3. Трулли — 8,5...