Пять новостей

На первом в новом сезоне этапе Гран–при по художественной гимнастике, который завершился в Москве, новая прима сборной Беларуси Мелита Станюта выиграла три медали...

1. На первом в новом сезоне этапе Гран–при по художественной гимнастике, который завершился в Москве, новая прима сборной Беларуси Мелита Станюта выиграла три медали. Юная спортсменка стала серебряным призером в упражнении с мячом, а также завоевала «бронзу» в композициях со скакалкой и лентой (25,300). В упражнении с обручем Станюта оказалась 4–й. Олимпийская чемпионка–2008 россиянка Евгения Канаева выиграла «золото» во всех четырех упражнениях. Еще одна россиянка, Вера Сесина, трижды стала серебряным призером (скакалка, обруч, лента).

2. Завершился чемпионат мира по лыжным гонкам в чешском Либерце. Лучший результат среди белорусов показал Сергей Долидович, занявший 5–е место в марафонской гонке на 50 километров. 35–летний спортсмен упорно сражался за место на пьедестале, но, преодолев 50 км за 1 час 59 мин. 43,7 сек., уступил победителю Петтеру Нуртугу из Норвегии 5,6 секунды. От бронзовой медали, доставшейся Тобиасу Ангереру из Германии, Долидовича отделили 3,6 сек. Серебряным призером стал россиянин Максим Вылегжанин. Другой белорусский лыжник Александр Лазуткин занял 32–е место, а серебряный призер чемпионата мира–2007 в гонке на 15 километров 21–летний Леонид Корнеенко до финиша марафона не добрался, сойдя с дистанции после 12,5 км. Еще один молодой белорусский лыжник, 22–летний Сергей Кузьменко, сумел преодолеть около 30 км марафонской дистанции, после чего также завершил гонку. Всего на старт вышли 68 участников. Пятое место в марафоне стало также лучшим личным результатом Сергея Долидовича на чемпионатах мира. В медальном зачете чемпионата первенствовали норвежцы (5 золотых наград, 2 серебряные, 0 бронзовых), вторыми стали финны (3, 0, 5), третьими — поляки (2, 0, 1).

3. Определились финалисты розыгрыша Кубка страны по гандболу среди мужчин. В ответных поединках 1/2 финала фавориты одержали очередные уверенные победы: БГК им. Мешкова победил могилевскую «Машеку» — 35:25 (первый матч — 24:20), а минские динамовцы взяли верх над столичной «Викторией–Регией» — 38:19 (38:25). Таким образом, трофей оспорят «Динамо» и БГК. 10 марта жребий определит очередность встреч (в гостях и дома), а сами матчи состоятся 29 апреля и 2 мая.

4. В мужском первенстве страны по баскетболу начался второй этап. Его первый тур оказался отмечен вторым поражением в сезоне фаворитов — баскетболистов «Минска–2006». Подопечные Андрея Кривоноса уступили на выезде «Гродно–93» — 82:78. Правда, в ответной встрече сумели взять реванш — 77:70. ОЗАА из Осиповичей дважды уступил «Виталюру» — 73:74, 73:84. Турнирное положение в сильнейшем квартете: 1. «Минск–2006» — 58, 2. «Виталюр» — 54, 3. ОЗАА — 49, 4. «Гродно–93» — 49.

5. Лидеры чемпионата страны по волейболу среди мужчин и женщин — жлобинский «Металлург» и могилевский «Коммунальник» — продолжают уверенной поступью идти к золотым медалям. Накануне в Могилеве прошли очередные поединки женского первенства. 27.02. «Атлант»–БарГУ (Барановичи) — «Неман»–ГрГУ (Гродно) — 0:3, «Коммунальник» (Могилев) — «Минчанка» — 2:3. 28.02. «Атлант»–БарГУ — «Минчанка» — 1:3, «Неман»–ГрГУ — «Коммунальник» — 0:3. 1.03. «Минчанка» — «Неман»–ГрГУ — 3:0, «Коммунальник» — «Атлант»–БарГУ — 3:0. Положение команд: 1. «Коммунальник» — 71 очко, 2. «Атлант»–БарГУ — 59, 3. «Неман»–ГрГУ — 46, 4. «Минчанка» — 42.

Матчи мужского чемпионата: «Коммунальник» (Гродно) — «Металлург» (Жлобин) — 0:3, 0:3; «Металлург»–БеЛа (Могилев) — «Строитель» (Минск) — 3:2, 3:0; «Западный Буг» (Брест) — «Шахтоспецстрой» (Солигорск) — 3:2, 1:3; ГВК (Гомель) — «Марко» (Витебск) — 3:0, 3:0. Положение команд: 1. «Металлург» — 72, 2. «Металлург»–БеЛа — 55, 3. «Строитель» — 52, 4. ГВК — 46, 5. «Коммунальник» — 32, 6. «Западный Буг» — 30, 7. «Шахтоспецстрой» — 25, 8. «Марко» — 0.