Пять новостей

На Открытом чемпионате Австралии по теннису — время решающих матчей...

1. На Открытом чемпионате Австралии по теннису — время решающих матчей. В первом полуфинале мужского одиночного разряда встречались швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик. Классика тенниса завершилась уверенной победой швейцарца в трех сетах — 6:2, 7:5, 7:5. Женщины тем временем определили финалисток. Обыграв в полуфинале Веру Звонареву (6:3, 7:6), Динара Сафина сразится в решающем поединке с американкой Сереной Уильямс, одолевшей другую россиянку Елену Дементьеву (6:3, 7:6).


2. Магнитогорский «Металлург» потерпел разгромное поражение во втором финальном матче хоккейной Лиги чемпионов. Швейцарский «Цюрих» на домашней арене в Рапперсвиле переиграл российский клуб со счетом 5:0. Первый матч, состоявшийся в Магнитогорске 21 января, завершился вничью 2:2. Таким образом, по сумме двух встреч «Цюрих» стал победителем турнира. Тренирует швейцарцев небезызвестный белорусским болельщикам Шон Симпсон, помогавший Глену Хэнлону в работе со сборной Беларуси на чемпионате мира в Риге.


3. Олимпиада в Пекине стала историей. Которая отныне может храниться на вашей книжной полке. В среду состоялась презентация книги–фотоальбома «Олимпийские старты в Пекине». Издание выпущено по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации, а материал предоставлен пресс–службой Национального олимпийского комитета. Книга включает в себя уникальные кадры с Олимпиады–2008: церемонии открытия и закрытия Игр, эмоции спортсменов и болельщиков, а также снимки Олимпийской деревни, пресс–центра и других объектов. Всего в альбоме 284 фотографии. «Было очень тяжело выбирать снимки, — рассказал пресс–атташе НОКа Петр Рябухин. — У нас в распоряжении было несколько тысяч фотографий. Пришлось идти «на жертвы». В альбоме есть довольно уникальные фотокарточки. Книга выпущена ограниченным тиражом — 2.000 экземпляров. Половину тиража выкупит НОК, чтобы презентовать спортсменам. Остальные книги на следующей неделе поступят в свободную продажу во все магазины «Белкниги».


4. Защитник московского «Спартака» Дмитрий Вишневский вынужден завершить свою хоккейную карьеру из–за болезни сердца. Это стало ясно после того, как в клуб поступили результаты медицинского обследования 19–летнего спортсмена, согласно которым ему категорически не рекомендуется играть в хоккей на профессиональном уровне. Напомним, что после трагической гибели нападающего «Авангарда» Алексея Черепанова все молодые игроки клубов КХЛ прошли тщательное медицинское обследование. Троим из них, в числе которых был и Вишневский, пришлось пройти дополнительное обследование, которое также подтвердило наличие проблем со здоровьем. Имена остальных игроков не называются.


5. В новом сезоне на спортивном комплексе «Центральный стадион» в Гомеле будет работать новое табло. По размерам и функциональности оно станет одним из лучших в стране. В новом табло цветной экран занимает всю площадь установки (10х6 м). Для его обслуживания будет использовано две видеокамеры, два компьютера, соответствующие пульт управления и программное обеспечение. Кроме того, руководство стадиона подало заявку в УЕФА для получения лицензии на трансляцию видеоповторов. Пока в Беларуси таким разрешением не владеет ни один футбольный стадион.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter