Пять новостей

Сегодня в Катаре стартует международный турнир молодежных сборных, в котором примут участие восемь команд, укомплектованных футболистами не старше 1989 года рождения...

1. Сегодня в Катаре стартует международный турнир молодежных сборных, в котором примут участие восемь команд, укомплектованных футболистами не старше 1989 года рождения. Примет участие в нем и белорусская сборная — «молодежка» нового созыва под управлением Георгия Кондратьева. Организаторы соревнований разделили команды на две группы: «А» — Беларусь, Узбекистан, Малайзия, Катар; «И» — Япония, Сербия, ОАЭ, Сирия. По две лучшие дружины из каждой группы продолжат борьбу в плей–офф. Наша команда откроет турнир сегодня матчем с Узбекистаном. 12 января команде предстоит поединок с Катаром, 14–го — с Малайзией.


2. Стали известны предварительные сроки начала футбольного сезона–2009. Как обычно, он открывается кубковыми сражениями. Четвертьфинальные матчи Кубка страны, в которых встретятся «Шахтер» — «Гранит», «Гомель» — «Нафтан», МТЗ–РИПО — «Неман» и БАТЭ — «Витебск», пройдут 15 и 21 марта, полуфинальные — 8 и 22 апреля, а финал — 31 мая. Стартовый тур национального чемпионата намечен на 4 — 5 апреля, сообщает «Прессбол».


3. Обладатель «Золотого мяча» 2008 года португальский полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду в четверг попал в серьезное дорожно–транспортное происшествие. Инцидент произошел днем в автомобильном тоннеле рядом с манчестерским аэропортом, где спортивный «Феррари» 23–летнего спортсмена врезался в заградительный барьер. Футболист, спешивший на тренировку, не пострадал и смог выбраться из разбитой машины самостоятельно. Однако столкновение было настолько сильным, что одно из колес, отлетевших от «Феррари», удалось обнаружить только в 200 метрах от места происшествия. «Это просто чудо, что водитель не пострадал, учитывая то, какие серьезные повреждения получил автомобиль», — заявил представитель дорожной полиции. «Феррари» спортсмена не подлежит восстановлению и, скорее всего, будет утилизирован. По предварительным данным, анализ на содержание алкоголя в крови Криштиану Роналду дал отрицательный результат.


4. Белорусские биатлонисты заняли 6–е место в эстафете 4х7,5 км на четвертом этапе Кубка мира в германском Оберхофе. Наша команда в составе Сергея Новикова, Рустама Валиуллина, Евгения Абраменко и Александра Сымана преодолела дистанцию за 1 час 21 минуту и 47,8 секунды, использовав 5 дополнительных патронов (лучший результат среди всех команд–участниц). Наши соотечественники отстали на 2 мин. 11,2 сек. от ставших первыми австрийцев, которым потребовалось 12 дополнительных патронов. Лишь на 8,7 сек. отстали от победителей россияне, «бронзу» завоевала команда Германии. В скорости стрельбы белорусы были четвертыми, а на лыжне наша команда показала 5–е время. Всего на старт мужской эстафеты вышли 20 команд.


5. В пятницу стало окончательно ясно, что чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко проведет защиту своего титула с обязательным претендентом кубинцем Хуаном–Карлосом Гомесом. Стороны достигли соглашения и подписали контракт на бой. Об этом президенту WBC Хосе Сулейману сообщили представители Кличко и Гомеса. Поединок должен состояться в Германии в первой половине марта. Напомним, что после завоевания титула чемпиона мира по версии WBC и его защиты в 2004 году Виталий Кличко объявил об уходе из большого спорта по состоянию здоровья. Спустя четыре года Кличко–старший решил вернуться на ринг и, будучи почетным чемпионом WBC, воспользовался правом провести титульный бой. В октябре 2008 года Кличко победил нигерийца Самюэля Питера и из почетного чемпиона вновь превратился в действующего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter