Пять новостей

Российский миллиардер Роман Абрамович подумывает о продаже английского футбольного клуба «Челси»...

1. Российский миллиардер Роман Абрамович подумывает о продаже английского футбольного клуба «Челси», утверждает немецкий таблоид Bild. В связи с мировым финансовым кризисом, а также падением курса акций состояние Абрамовича сократилось с 16,7 до 2,3 миллиарда евро. И олигарх сейчас выбирает что продать — свою роскошную яхту или не менее роскошный футбольный клуб. Яхта Абрамовича «Пеларус» длиной 115 метров с двумя вертолетными площадками и системой противоракетной обороны на борту оценивается более чем в 200 миллионов евро. Примерно столько же (210 млн., включая долги), по оценкам экспертов, он сможет выручить за «Челси». «С ноября муссируются слухи о том, что Абрамович хочет продать клуб, — цитирует ИТАР–ТАСС эксперта по финансовым вопросам в футболе, бывшего менеджера клубов «Шальке–04» и «Ганновер» Илью Кенцига. — Сейчас он просто ищет того, кто возьмется устроить ему эту сделку». Тем временем в «Челси» с начала сезона введен режим жесткой экономии. Уже уволены 15 «селекционеров» клуба, зарплата которых обходилась клубу в 156 тысяч евро в год, а также отменено бесплатное питание для игроков клуба в местной столовой.


2. Судебно–медицинское исследование, проведенное в связи со смертью 19–летнего хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова, показало, что игрок в течение нескольких месяцев принимал допинг. Кроме того, согласно заключению судебных медиков Черепанов при жизни страдал заболеванием сердца, несовместимым с занятиями профессиональным спортом. 13 октября 2008 года во время матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с чеховским «Витязем» Черепанов потерял сознание, а после игры скончался. Согласно заключению экспертов непосредственной причиной смерти хоккеиста стала острая сердечно–сосудистая недостаточность. До этого примерно в течение года Черепанов страдал хроническим миокардитом (воспалительное поражение сердечной мышцы). Бригада скорой помощи, прибывшая на арену чеховского дворца спорта «Витязь», по мнению судебных медиков, допустила ряд грубых нарушений. Врачи имели при себе дефибриллятор с разряженной батареей и поставили хоккеисту неверный диагноз биологическая смерть. Материалы проверки, касающиеся компетенции врачей «Авангарда», а также действий бригады скорой помощи будут направлены в следственные органы.


3. Катар может стать первым арабским государством, в котором пройдет финальная часть чемпионата мира. Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Катара Сауд аль Моханнади заявил, что государство, богатое нефтью и газом, имеет средства и возможность принять чемпионат мира в 2018 или в 2022 году. Он уточнил, что решение будет принято в начале следующего года.


4. Следующим соперником украинского боксера–тяжеловеса Владимира Кличко станет американец Крис Арреола. Наиболее вероятной датой поединка является 16 мая 2009 года. 27–летний Арреола провел на профессиональном ринге 26 боев и одержал 26 побед (23 — нокаутом). В своем последнем поединке (29 ноября 2008 года) Арреола нокаутировал в третьем раунде американца Трэвиса Уокера.


5. В Бресте состоялось торжественное открытие жилого комплекса «Олимпийский», сообщает БЕЛТА. Ключи от 122 квартир вручены участникам Олимпийских игр, победителям и призерам международных соревнований, ведущим тренерам, работникам отрасли физической культуры и спорта. В Брестской области такой проект реализован впервые, но на этом останавливаться не собираются. В 2009 году запланировано строительство аналогичных комплексов в двух крупнейших городах области — Барановичах и Пинске. В Гомеле тоже «новоселье» — здесь после реконструкции открылся Дворец легкой атлетики, сообщает БелаПАН. Здесь уложено современное итальянское покрытие mondo, на котором проводятся все крупнейшие международные соревнования. Дворец предназначен для занятий бегом на различные дистанции, прыжками в высоту и длину, бегом с препятствиями, спортивной ходьбой, многоборьем, толканием ядра. В бывшем манеже проходили подготовку и продолжают заниматься многие известные спортсмены области. Это призеры олимпийских игр Ирина Ятченко, Наталья Сазанович, Николай Киров, серебряный призер Пекина Андрей Кравченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter