Пять новостей

В понедельник после паузы, вызванной матчами сборных, возобновился чемпионат КХЛ...

1. В понедельник после паузы, вызванной матчами сборных, возобновился чемпионат КХЛ. 22 декабря состоялся всего один матч — «Динамо» (Минск) — «Барыс». К сожалению, минчане, проиграв 2:3, продолжили свою неудачную серию, которая уже насчитывает четыре поражения подряд. Шайбы у белорусского клуба забросили Андрей Антонов и Рихард Линтнер. Стоит отметить, что работа главного арбитра поединка Дмитрия Бедарева вызвала немало вопросов: принимал рефери, мягко говоря, спорные решения. Так, на 6–й и 10–й минутах судья отменил голы минчан. Главный тренер «Динамо» Василий Спиридонов на послематчевой пресс–конференции не скрывал разочарования: «По самоотдаче и настрою претензий к хоккеистам нет. Но два наших гола арбитр отменил. Причем одно взятие ворот однозначно надо было засчитывать. Хотя судейство и не обсуждают, считаю, что рефери грубо ошибся. Он даже не воспользовался помощью видеоповторов!» Следующий матч динамовцы проведут завтра во Дворце спорта против воскресенского «Химика».


2. Завершилось интернет–голосование поклонников хоккея по выбору стартовых пятерок команд на матч звезд КХЛ. Волею болельщиков стартовые составы выглядят следующим образом. «Команда Яшина»: вратарь Александр Еременко («Салават Юлаев») — 18.738 голосов, защитники Илья Никулин («Ак Барс») — 24.854, Виталий Прошкин («Салават Юлаев») — 23.026, нападающие Алексей Морозов («Ак Барс») — 44.549, Данис Зарипов («Ак Барс») — 37.279, Максим Сушинский (СКА) — 25.839. «Команда Ягра»: вратарь Роберт Эш (СКА) — 32.712, защитники Раймон Жиру (СКА) — 28.548, Кевин Даллмэн («Барыс») — 26.869, нападающие Павел Брендл («Торпедо») — 41.570, Тони Мортенссон («Ак Барс») — 35.266, Ян Марек («Металлург» (Мг) — 34.032. Напомним, что долгое время среди защитников — кандидатов в «команду Ягра» лидировал игрок минского «Динамо» Бен Клаймер. Однако в итоге он обосновался лишь на третьей позиции.


3. В субботу лучшие велогонщики страны примут участие в чемпионате Беларуси по велотреку. Турнире, еще до своего старта обеспечившем себе место в истории отечественного спорта. Старты чемпионата пройдут на велотреке спорткомплекса «Минск–Арена». Участие в соревнованиях, которые будут носить открытый характер, примут спортсмены из Литвы, России и Украины, а также все лидеры белорусского велоспорта. Константин Сивцов, Александр Кучинский, Евгений Гутарович, Андрей Куницкий, Александр Усов, Василий Кириенко, Александр Лисовский, Татьяна Шаракова... На старте мы не увидим только восьмикратную чемпионку мира Наталью Цилинскую (она решила взять паузу после трудного сезона и тяжелой травмы, полученной на чемпионате мира в английском Манчестере), однако прима мирового трека примет участие в церемонии торжественного открытия минского овала. Напомним, что в июле следующего года минский трек примет чемпионат Европы.


4. Сегодня впервые в Беларуси пройдут республиканские соревнования по легкой атлетике «Рождественские старты». В них выступят как ведущие белорусские спортсмены, так и совсем юные, будущие звезды, сообщает БЕЛТА. Отличительной особенностью этих соревнований является то, что борьба за призы пойдет в необычных, неолимпийских дисциплинах. Так, в беговых видах на различных дистанциях худшие участники будут выбывать по ходу забегов. А в состязаниях по прыжкам в высоту и толканию ядра победители определятся в парном зачете. Интересно, что во время церемонии открытия турнира пройдут забеги на 30 метров, в которых на старт выйдут дети и внуки известных белорусских атлетов — Натальи Сазанович, Владимира Романовского, Натальи Духновой, Дмитрия Дебелко, Владимира Сасимовича, Татьяны Ледовской и других мастеров различных видов спорта. Соревнования пройдут в столичном легкоатлетическом манеже по улице Калиновского.


5. Норвежский наездник Тони Андре Хансен дисквалифицирован на четыре с половиной месяца и лишен бронзовой медали Игр в Пекине. Допинг–проба, взятая у лошади Хансена по кличке Камиро, дала положительный результат на содержание запрещенного препарата. В организме лошади содержался капсаицин — алкалоид, который используется как обезболивающее средство, а при втирании в составе мази создает ощущение жжения. Лошадь, которой втерли мазь, содержащую капсаицин, старается прыгать выше, чтобы не чувствовать жжения, и это помогает преодолевать препятствия. Хансен выступал в составе сборной Норвегии в командных соревнованиях по конкуру. По решению Международной федерации конного спорта (EFI) награда, завоеванная Норвегией, будет передана сборной Швейцарии, которая заняла четвертое место. Хансена также обязали выплатить штраф в размере трех тысяч швейцарских франков (2,75 тысячи долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter