Пять новостей

Трое белорусских боксеров вышли в финал чемпионата Европы

1. Трое белорусских боксеров вышли в финал чемпионата Европы. Ими стали Вазген Сафарьянц, Магомед Нурудинов и Сергей Корнеев. В полуфинале весовой категории до 60 кг Вазген Сафарьянц встречался с ирландцем Россом Хики. Белорус оказался сильнее — 9:3. В финале он встретится с россиянином Леонидом Костылевым. Магомед Нурудинов в весовой категории до 69 кг уверенно выиграл у Абдулкадира Короглина из Турции — 13:5. В решающем поединке Магомеду предстоит бой с немцем Джеком Кулкай–Кет. Сергей Корнеев в категории до 81 килограмма победил немца Рене Краузе — 8:3. В финале Сергею будет противостоять украинец Александр Усик. Финальные бои состоятся сегодня. Всего в континентальном форуме принимали участие 11 белорусских спортсменов.

2. Волейболистки барановичского «Атланта» провели повторный поединок второго раунда розыгрыша Кубка Европейской конфедерации волейбола. На своей площадке чемпионки Беларуси выиграли у португальской «Мадейры» со счетом 3:2 (21:25, 22:25, 25:12, 25:14, 15:10). В первом матче, состоявшемся 6 ноября в Португалии, белорусский чемпион взял верх с таким же результатом. В следующем круге соревнований, в 1/8 финала, наши девушки дважды встретятся с турецким клубом «Фенербахче».

3. Минское «Динамо» продолжает набирать очки под руководством Василия Спиридонова. В четверг вечером белорусский клуб на выезде встречался с лидером чемпионата КХЛ — «Атлантом». Несмотря на ощутимую разницу соперников в классе, игра выдалась упорной. Основное время завершилось вничью: счет на 25–й минуте открыли хозяева, а на 35–й минуте Александр Макрицкий восстановил равновесие. Лишь в овертайме Ян Булис принес победу хозяевам. «Мы готовились очень тщательно к этой встрече. Мне кажется, что игра удалась. Хоккеисты выполнили установку. Результатом немного расстроен, хотелось большего. Но очко в нашем положении — тоже неплохо», — сказал после матча главный тренер «Динамо» Василий Спиридонов.

4. Форвард «Торонто» Михаил Грабовский набирает бомбардирские баллы в шестом поединке подряд. Его уже 8–я шайба в нынешнем чемпионате НХЛ помогла «Торонто» в гостях взять верх над «Эдмонтоном» — 5:2. Наш соотечественник стал автором пятого гола. На 54–й минуте, когда его команда играла в большинстве, Михаил замкнул передачу из–за ворот и поставил точку в матче. «Монреаль», за который выступают белорусы братья Андрей и Сергей Костицыны, потерпел в гостях поражение от «Бостона» — 1:6, которому не проигрывал в регулярных чемпионатах 12 матчей подряд.

5. По–разному стартовали на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене белорусские команды. Мужская сборная начала с победы. Подопечные Виктора Купрейчика обыграли шахматистов из Колумбии — 3:1. Победы одержали Сергей Жигалко, Алексей Александров и Алексей Федоров, четвертый же представитель сборной Сергей Азаров свой матч проиграл. Женской команде, к сожалению, пришлось довольствоваться лишь ничьей в матче с австралийками — 2:2. Не слишком удачно в этой встрече выступила лидер нашей сборной Анна Шаревич, проигравшая Арианне Каоили. Наталья Попова и Надежда Азарова свели свои партии вничью, а выравняла положение в матче Татьяна Берлин, обыгравшая Билжану Декич.