Пять новостей

Соперники борисовского БАТЭ по групповому раунду Лиги чемпионов провели матчи своих национальных чемпионатов...

1. Соперники борисовского БАТЭ по групповому раунду Лиги чемпионов провели матчи своих национальных чемпионатов. Чемпион России питерский «Зенит», в гостях у которого борисовчанам предстоит играть 21 октября, в очередном туре разгромил на своем поле владивостокский «Луч–Энергию» — 8:1. БЕЛТА отмечает, что единственный гол в ворота хозяев поля провел белорусский легионер Виталий Булыга, отличившийся при счете 0:7. Благодаря этому успеху зенитовцы набрали 37 очков и переместились на 5–е место в турнирной таблице, а лидирует в российском чемпионате казанский «Рубин», имеющий в своем активе 51 зачетный балл. Туринский «Ювентус», на прошлой неделе сыгравший вничью с БАТЭ (2:2), и в итальянском первенстве не порадовал своих болельщиков. На своем поле футболисты «Старой синьоры» неожиданно уступили «Палермо» — 1:2. После 6 проведенных встреч туринская команда имеет всего 9 очков и находится на 11–й позиции. Впереди же три команды — «Лацио», «Удинезе» и «Интер», набравшие по 13 очков. Мадридский «Реал» также не смог победить в поединке национального первенства. Принимая на своем стадионе барселонский «Эспаньол», хозяевам поля пришлось дважды отыгрываться, и в итоге была зафиксирована ничья — 2:2 (в составе «Реала» оба гола записал в свой актив ветеран команды Рауль). Королевский клуб после шести встреч находится на 5–м месте, набрав 13 очков. Столько же и у «Барселоны», которая разгромила у себя дома мадридский «Атлетико», — 6:1. Белорусский полузащитник «Барсы» Александр Глеб по–прежнему не выходит на поле из–за травмы. А лидируют в испанском чемпионате «Валенсия» и «Вильярреал», набравшие по 16 очков.


2. В испанском Бенидорме завершился финал Кубка мира по художественной гимнастике. В групповых упражнениях отлично выступили белорусские грации, бронзовые призеры пекинской Олимпиады–2008. Алеся Бабушкина, Анастасия Иванькова, Глафира Мартинович, Зинаида Лунина, Ксения Санкович и Алина Тумилович завоевали два «золота». За упражнения с двумя булавами и тремя обручами наши «художницы» получили 17,650 балла, опередив сборные Испании (16,500) и Украины (15,675). В упражнениях с пятью скакалками наши спортсменки были первыми с результатом 17,500 балла, второе место у испанок (16,450), а третьими вновь были украинки (15,775). В индивидуальных состязаниях, в которых белорусские гимнастки не принимали участия, успешнее других выступили представительницы России, победившие во всех четырех финалах. Олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева вновь подтвердила свой высокий класс, выиграв три упражнения — с обручем, булавами и лентой, а ее подруга по команде Вера Сесина была лучшей в упражнениях со скакалкой.


3. Гандболистки минского клуба БНТУ провели первый матч второго раунда квалификации европейского Кубка кубков. В Чехии многократные чемпионки Беларуси встречались с клубом «Оломоуц» и уступили со счетом 21:25 (8:15). Несмотря на поражение с разницей в 4 мяча, подопечные Константина Шароварова сохраняют шансы на выход в следующий квалификационный раунд. Для этого им необходимо взять реванш с соответствующим счетом в ответном поединке 12 октября в Могилеве. В случае успеха по сумме двух встреч БНТУ в 3–м круге сыграет с сербской командой «Динамо–Петрохемия» (Панчево). А вот еще одна минская команда «Аркатрон» уже завершила свои выступления на европейской арене. Наши соотечественницы во 2–м раунде розыгрыша Кубка ЕГФ дважды крупно проиграли на выезде венгерскому клубу «Фехереп» (Секешфехервар) — 15:35 и 19:37. В следующий уик–энд в континентальных клубных турнирах выступят мужские команды. В субботу, 11 октября, в Кубке ЕГФ столичные армейцы будут принимать гостей из Брестского гандбольного клуба имени Мешкова. В этот же день в Могилеве местный клуб «Машека» в розыгрыше Кубка кубков сыграет с сербским «Партизаном» из Белграда.


4. В Праге и Стокгольме стартовал 91–й чемпионат НХЛ. Второй год подряд старейший клубный турнир планеты берет старт в Европе. Год назад «Анахайм» и «Лос–Анджелес» открывали сезон в Лондоне, ныне же в Старый Свет отправились сразу две пары североамериканских команд. Сначала в Праге на лед вышли «Нью–Йорк Рейнджерс» и «Тампа–Бей Лайтнинг». Победу одержала нью–йоркская команда — 2:1, а первую шайбу нового чемпионата на 39–й минуте забросил шведский новобранец «рейнджеров» Маркус Нэслунд. Поединок в Стокгольме получился более богатым на голы и выявил победителя лишь за 25 секунд до окончания овертайма. Финалист минувшего розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинс» взял верх над «Оттавой Сенаторс» — 4:3. В повторных поединках «Рейнджерс» снова взял верх над «Тампой» — 2:1, а вот «Питтсбург» «Оттаве» проиграл — 1:3.


5. Более 60 лет в НХЛ не было вратарей — капитанов команд. В сезоне–1947/48 капитаном «Монреаль Канадиенс» был Билл Дюман. Но тогда же в правила НХЛ был внесен запрет вратарям наносить на свой свитер знак капитана. И вот сейчас вратарь «Ванкувер Кэнакс» Роберто Луонго нашел способ обойти регламент: он нарисовал литеру на щитке, защищающем его горло. В такой амуниции он уже провел один матч. В ночь с 5 на 6 октября «Ванкувер» уступил в контрольном матче «Анахайму» (3:4 в овертайме), а Луонго отразил 24 из 28 бросков по своим воротам. Мировые агентства отмечают, что, несмотря на назначение капитаном, Луонго будет запрещено беседовать с арбитрами по ходу матчей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter