Пять новостей

Состоялась жеребьевка матчей нового сезона розыгрыша Кубка Дэвиса...

1. Иногда цитата может заменить новость. Откровение недавно перешедшего в английский «Тоттенхэм» российского нападающего Романа Павлюченко как раз такой случай: «У нас тут во время паузы, когда есть неделя до игры, тренировка серьезная. Я попал в первый раз — еле выполз. Смотрю на часы: тренировка была ровно два часа! Так оказалось, это только на поле два часа! Потом еще полчаса в тренажерном зале. Два с половиной часа, представляете?! Я так набегался, как никогда в жизни не бегал, клянусь! В тренажерном зале мне как начали эти штанги давать! Я уже остановился, говорю тренеру: я не могу это делать. Они тут так работают, я в шоке! Но тренер говорит — не переживай, надо время тебе, привыкнешь. Хотя, конечно, тяжело. Думал, полегче будет».


2. Руководство «Шальке–04» из Гельзенкирхена решило оштрафовать защитника Рафинью на 700 тысяч евро. Это решение было принято после того, как футболист без разрешения клуба отправился на пекинскую Олимпиаду выступать за сборную Бразилии. Из–за Олимпийских игр ему пришлось пропустить 35 тренировочных дней. Это самый высокий штраф в истории немецкого футбола.


3. Состоялась жеребьевка матчей нового сезона розыгрыша Кубка Дэвиса. Сборная Беларуси свои выступления в турнире 2009 года начнет со второго раунда соревнований. Свой стартовый матч в первой Евро–Африканской зоне наша команда проведет 8 — 10 мая против победителя матча ЮАР — Македония, который состоится в начале марта 2009 года. Причем место проведения встречи зависит от соперника: если предстоит играть со сборной ЮАР, то придется лететь на юг Африки. По правилам Кубка Дэвиса матч проводится на площадке команды, которая в предыдущей игре между этими соперниками выступала в гостях. До этого белорусские теннисисты дважды встречались с командой ЮАР — в 1999 году в гостях наша сборная уступила со счетом 1:4, а спустя год в Минске взяла реванш с таким же результатом. С македонской дружиной белорусы еще не играли, а значит, если в мае предстоит играть с ней, то хозяина корта определит жребий.


4. КХЛ вынесла предупреждение форварду питерского СКА и сборной России Максиму Сушинскому по поводу его высказываний, допущенных в интервью, опубликованном интернет–изданием «Чемпионат.ру». КХЛ обратила внимание Сушинского на нарушение им «обязанностей профессионального хоккеиста». В интервью нападающий СКА заявил о провале селекции в межсезонье. По словам Сушинского, по сравнению с сезоном–2007/08 команда ослабла. Сушинский также раскритиковал тренерский штаб за постоянную смену состава звеньев и сказал, что если бы сам был болельщиком СКА, не стал бы ходить на матчи, поскольку команда показывает «неинтересный хоккей». В понедельник, 22 сентября, Сушинский за критическое интервью был выведен из состава команды и отстранен от матчей. Ряд спортивных СМИ написал, что форвард может покинуть СКА и перейти в омский «Авангард», однако сам Сушинский заявил, что не собирается уходить из питерского клуба. По словам председателя совета директоров СКА Александра Медведева, продолжит ли хоккеист выступать за команду, станет ясно в ближайшие дни.


5. Во вторник Международный апелляционный суд отклонил протест команды «Формулы–1» «Макларен» на решение стюардов Гран–при Бельгии оштрафовать Льюиса Хэмилтона за неспортивное поведение на трассе — он «подрезал» соперника, — из–за чего британец, финишировавший первым, откатился на третье место, пропустив вперед пилота «Феррари» Фелипе Массу и Ника Хайдфельда из «БМВ–Заубер». В комментариях Хэмилтон был сдержан: «Мы — гонщики, соревнования у нас в крови и мы любим обгонять. Обгонять трудно, и ты ощущаешь себя великолепно, когда проводишь отличный маневр. Это нравится зрителям на трибунах и у телевизоров, и это неизменно. Так что я разочарован, но не более». Представители «Феррари» отказались комментировать решение FIA. Напомним, что если бы Хэмилтон не был оштрафован, то сейчас в чемпионской гонке обходил бы ближайшего преследователя Фелипе Массу на пять очков, а не на одно. В расписании сезона осталось четыре гонки, ближайшая из которых состоится в ближайшие выходные и пройдет в Сингапуре. Причем впервые в истории гонка «Формулы–1» пройдет ночью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter