Пять новостей

Капитан футбольной сборной Беларуси Александр Глеб, недавно заключивший четырехлетнее соглашение с испанской «Барселоной», дебютировал в составе своего нового клуба

1. Женская сборная Беларуси по баскетболу, которая совершает турне по Франции в ходе подготовки к Олимпиаде–2008, обыграла в Мюлузе в товарищеском матче чемпионок Африки команду Мали — 77:42. На играх в Пекине эта африканская дружина на предварительном этапе в группе «В» сыграет с Испанией, Китаем, Чехией, Новой Зеландией и США. Вчера поединком со сборной Франции подопечные Анатолия Буяльского стартовали в международном турнире, в котором сразятся также с командами Польши (26 июля) и Канады (27 июля). Главный тренер включил в заявочный список 11 баскетболисток: защитники — Наталья Ануфриенко, Надежда Дрозд, Татьяна Лихтарович, Наталья Марченко, Ольга Масиленене; форварды — Екатерина Снытина, Татьяна Троина, Наталья Трофимова; центровые — Анастасия Веремеенко, Виктория Гаспер, Марина Кресс. Обращает на себя внимание отсутствие в заявке Елены Левченко и Ольги Подобед. Обе проходят курс лечения и восстановления после травм коленей, посему форсирование их подготовки к пекинским стартам было признано нецелесообразным. Разыгрывающая же молодежной сборной Елена Новикова, кандидатура которой до последнего мгновения фигурировала в выездном списке, осталась в Беларуси из–за проблем с ахиллами.


2. Виктория Азаренко (имеющая ныне 16–й номер мирового рейтинга) вышла в четвертьфинал турнира East West Bank Classic в Лос–Анджелесе (призовой фонд — 600 тысяч долларов). В матче третьего круга посеянная под 8–м номером белоруска обыграла Саманту Стосур (87) из Австралии — 6:4, 7:6. В четвертьфинале соперницей Азаренко станет 4–я сеянная россиянка Динара Сафина. Единственный раз между собой теннисистки встречались в мае этого года на турнире в Берлине, где победу праздновала Сафина. Другая белорусская теннисистка Ольга Говорцова в матче за выход в четвертьфинал проиграла американке Бетани Маттек — 5:7, 2:6.


3. Первый тур чемпионата Польши по футболу, который должен был состояться в ближайшие выходные, отменен из–за путаницы, возникшей вследствие коррупционного скандала. За несколько дней до старта первенства арбитражный суд польского олимпийского комитета оправдал клуб «Виздев» из Лодзи, сосланный ранее футбольной федерацией Польши (ФФП) в низшую лигу по обвинению в подкупе судей. Судьба другого клуба, «Заглембе», также признанного виновным в подобном правонарушении, определится 22 августа. ФФП назвала решение олимпийского комитета скандальным и безответственным.


4. Капитан футбольной сборной Беларуси Александр Глеб, недавно заключивший четырехлетнее соглашение с испанской «Барселоной», дебютировал в составе своего нового клуба. Во встрече с шотландским «Хибернианом» наш соотечественник на 66–й минуте вышел на замену при счете 5:0 в пользу испанской команды. Закончился поединок уверенной победой «Барселоны» — 6:0. В ходе сбора в Шотландии каталонцы планируют провести также спарринги с местными клубами «Данди Юнайтед» и «Хартс».


5. Международный олимпийский комитет подтвердил запрет на участие в Олимпиаде–2008 спортсменов из Ирака. В составе олимпийской команды Ирака в Пекин должны были отправиться семь человек. Напомним, 20 мая правительство Ирака распустило НОК, объявив его незаконным в связи с тем, что состав органа является неправомочным с тех пор, как в 2006 году были похищены 4 из 11 его членов, включая главу комитета Ахмеда аль–Хадийя. О судьбе похищенных ничего не известно. Однако МОК такие объяснения не устроили, и в начале июня он заявил, что не признает никаких временных комитетов и оказывает поддержку только законно выбранному органу. Тогда же МОК призвал правительство Ирака проанализировать ситуацию... Как видим, за истекшее время ничего не изменилось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter