Пять новостей

В венгерском Сегеде прошли молодежный и юниорский чемпионаты Европы по гребле на байдарках и каноэ. В активе белорусских атлетов 6 наград

1. Льюис Гамильтон выиграл десятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула–1» (Гран–при Германии) и вышел в лидеры общего зачета. На трассе в Хоккенхайме английский пилот команды «Макларен» опередил Нелсона Пике–младшего из «Рено» и Фелипе Массу из «Феррари». Четвертым к финишу пришел Ник Хайдфельд, пятым — Хейкки Ковалайнен, шестым — Кими Райкконен, седьмым — Роберт Кубица, а восьмым — Себастьян Феттель. После победы на Гран–при Германии Гамильтон вышел в единоличные лидеры зачета пилотов, набрав 58 очков. Его главными преследователями являются Масса (54 очка), Райкконен (51) и Кубица (48). В Кубке конструкторов лидирует команда «Феррари» (105 очков). На втором месте идет «БМВ–Заубер» (89), а на третьем — «Макларен» (86).


2. В македонском Охриде прошла жеребьевка финальной стадии женского гандбольного чемпионата Европы. По результатам жеребьевки сборная Беларуси попала в группу «С», где сыграет с командами Швеции, Австрии и России. В основной раунд, где продолжится спор за медали, выйдут по три лучшие команды группы. Финальный турнир пройдет со 2 по 14 декабря.


Группа «А»: Франция, Венгрия, Дания, Румыния.


Группа «В»: Норвегия, Португалия, Испания, Украина.


Группа «С»: Россия, Швеция, Австрия, Беларусь.


Группа «D»: Германия, Хорватия, Македония, Сербия.


3. Еще одним гонщиком на «Тур де Франс» стало меньше. Марк Кавендиш выбыл из числа участников, отказавшись от продолжения борьбы. Напомним, что по ходу нынешнего «Тура» 23–летний уроженец острова Мэн уже успел установить новый британский рекорд по количеству побед (четыре!) в ходе одной многодневки. Теперь сообщается, что Кавендиш сосредоточится на подготовке к Олимпийским играм, где он в составе сборной Великобритании по велотреку примет участие в мэдисоне. Кстати, в этом виде соревнований Марк является действующим чемпионом мира. После 15 этапов генеральную классификацию «Тур де Франс» возглавил Фрэнк Шлек из Люксембурга. Белорус Константин Сивцов расположился на 25–й позиции, а Александр Кучинский — на 115–й.


4. В венгерском Сегеде прошли молодежный и юниорский чемпионаты Европы по гребле на байдарках и каноэ. В активе белорусских атлетов 6 наград (2 «золота», 1 «серебро» и 3 «бронзы»). Золотые медали среди молодежи до 23 лет на дистанции 500 м среди каноэ–двоек выиграли Константин Щербак и Александр Волчецкий. Они же отличились, пересев в каноэ–четверку к Дмитрию Рябченко и Дмитрию Войтишкину, где также заняли первое место. Кроме того, Константин Щербак и Александр Волчецкий завоевали «бронзу» в состязаниях каноэ–двоек на 1000 м. На этой же дистанции серебряными призерами стали их младшие товарищи Артем Козырь и Денис Рымаров (всего на 1,248 сек. отстали от чемпионского времени среди юниорских каноэ–двоек). Еще по одной «бронзе» в белорусскую копилку принесли молодежная байдарка–четверка (Демьян Турчин, Евгений Петровец, Виталий Белько, Тарас Валько) на дистанции 500 м, а также юниорская каноэ–четверка (Евгений Михнюк, Евгений Сидоренко, Максим Плышевский, Сергей Жерков).


5. Полузащитник лондонского «Челси» Клод Макелеле перешел во французский клуб «Пари Сен–Жермен». Подробности контракта не разглашаются. Макелеле перешел в «Челси» в 2003 году из мадридского «Реала». После окончания Евро–2008, где сборная Франции не смогла выйти из группы, футболист заявил, что больше не будет выступать за национальную команду. Полузащитник стал вторым новичком «ПСЖ» в это межсезонье. Ранее клуб, в прошлом чемпионате едва не вылетевший во второй дивизион, подписал контракт с футболистом «Ромы» Людовиком Жюли. Тем временем другой полузащитник «Челси» Майкл Эссьен подписал с лондонским клубом новый пятилетний контракт. Это же сделал и голкипер Петер Чех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter