Пять новостей

На Уимблдонском теннисном турнире количество поражений наших теннисистов, к сожалению, пока превышает количество побед...

1. На Уимблдонском теннисном турнире количество поражений наших теннисистов, к сожалению, пока превышает количество побед. Ольга Говорцова проиграла в первом раунде Надежде Петровой из России — 4:6, 4:6. На старте состязаний дуэтов Татьяна Пучек и Анастасия Родионова уступили во вторник посеянным под 11–м номером американским сестрам Серене и Венус Уильямс — 0:6, 3:6. Победить смогла только Виктория Азаренко. Она выиграла у болгарки Цветаны Пиронковой со счетом 6:1, 6:1. Следующей соперницей В.Азаренко будет румынка Сорана Чирстя.


2. Сегодня начинается чемпионат Беларуси по шоссейным велогонкам. В нынешнем году спортсмены проедут по центральной части Минска. Организаторы надеются, что проведение чемпионата станет предпосылкой для возрождения традиционной ежегодной международной велосипедной гонки, которая на протяжении более десяти лет, в период с 1982 по 1992 год, проводилась в столице. Примечательно, что в Минске выступят все члены олимпийской сборной за исключением чемпиона мира среди молодежи (до 23 лет) Константина Сивцова. Он вместе с американской командой «Хай Роуд» готовится к самой престижной супермногодневке мира «Тур де Франс», которая начинается 5 июля.


Программа чемпионата Беларуси разделена на два дня. 26 июня в 10.00 стартует индивидуальная женская гонка на 20 км по маршруту проспект Победителей — Ждановичи — проспект Победителей. С 12.00 до 15.30 состоится мужская индивидуальная гонка на 40,6 км. Она пройдет по тому же маршруту, только в два круга. Во второй день соревнований, 28 июня. С 10.00 до 13.00 пройдет женская групповая гонка на 120 км по маршруту проспект Победителей — «Минск–Арена» — проспект Победителей (8 кругов). А с 13.40 до 18.40 состоится мужская групповая гонка на 200 км по этому же маршруту (14 кругов).


3. Трагическая новость пришла из Сочи. Один из самых титулованных советских хоккеистов Виктор Кузькин (на снимке) скончался 24 июня на 68–м году жизни. На Черном море, где Кузькин занимался дайвингом, во время одного из погружений у него отказало сердце. Кузькин в составе сборной СССР трижды выигрывал Олимпийские игры (1964, 1968, 1972 гг.) и восемь раз становился чемпионом мира (1963 — 1969 гг., 1971 г.), а в составе ЦСКА тринадцать раз побеждал в чемпионатах СССР. Десять лет подряд с 1962 по 1971 год он признавался лучшим защитником Советского Союза. За спортивные достижения Кузькин в 2005 году был включен в Зал славы Международной федерации хоккея.


4. Жеребьевка Континентального кубка по хоккею определила соперников чемпиона нашей страны — минского «Керамина». В Кубке примут участие клубы из девятнадцати европейских стран. Система розыгрыша аналогична прошлогодней: в процессе трехступенчатого отбора определятся два из четырех участников январского суперфинала, в котором будет разыгран главный приз. Двое уже известны: это французский «Руан» из одноименного города, который в ста километрах от Парижа (он получил путевку как хозяин финального турнира), и словацкий «Мартин». Команды ведущих европейских хоккейных стран (Швеция, Россия, Финляндия, Чехия, Швейцария, Германия) предпочли ограничиться первым — розыгрышем Лиги европейских чемпионов, дебют которой состоится этой осенью. Наш «Керамин» начнет борьбу в Континентальном кубке с полуфинального этапа, который пройдет в ноябре в Лиепае. Соперниками минчан будут местный «Металургс», казахстанский «Горняк» и победитель четвертьфинала с участием литовской «Энергии», польской «Краковии», украинского «Сокола» и голландского «Тилбурга».


5. Согласно докладу экономистов крупнейшей международной аудиторско–консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers, которые подготовили третий в истории компании макропрогноз на исход Олимпиады, Китай на Играх в Пекине может завоевать 88 медалей против 63 медалей в Афинах–2004. В пользу Китая говорят «родные стены», мощная государственная поддержка спорта и быстрый экономический рост. Таким образом, Китай может потеснить США, в копилке которых может оказаться 87 медалей (103 медали в Афинах–2004), и Россию, которая может получить 79 медалей (92 медали в Афинах–2004). Заметно отстают от них Германия (43 медали), Австралия (41 медаль), Япония (34 медали), Франция (30 медалей), Италия (29 медалей), Великобритания (28 медалей) и Южная Корея (27 медалей). Нашей стране прогнозы экспертов отводят 17–е место в медальном зачете. Белорусская команда, по версии аналитиков, завоюет такое же количество наград, как и четыре года назад в Афинах (15).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter