Пять новостей

Женская сборная Беларуси по баскетболу продолжает подготовку к квалификационному турниру Олимпиады–2008...

1. Женская сборная Беларуси по баскетболу продолжает подготовку к квалификационному турниру Олимпиады–2008. Заключительным этапом подготовки для подопечных Анатолия Буяльского стали спарринги с командой Латвии. В первом поединке в Риге белоруски выиграли со счетом 71:66, а во втором хозяйки взяли реванш — 71:70. Сейчас наша команда вернулась в Минск, где до 7 июня продолжит тренировки, а потом отправится в Мадрид, где ей предстоит побороться за одну из пяти путевок на Игры в Пекин.

2. Защитник сборной Италии и лучший футболист мира 2006 года Фабио Каннаваро (на снимке) пропустит чемпионат Европы. 34–летний игрок получил травму лодыжки на тренировке. Вместо Каннаваро, который был капитаном сборной в золотом для нее 2006 году, в «Скуадру адзурру» уже приглашен защитник «Фиорентины» Алессандро Гамберини. Отметим, что это далеко не первая замена, которую произвели сборные — участницы Евро–2008 менее чем через неделю после обнародования своих составов. Ранее травму получил еще один капитан — француз Патрик Виейра. Вместо него в команду спешно вызван бывший игрок лондонского «Арсенала» Матье Фламини.

3. Неожиданное продолжение получило расследование коррупционного скандала в польском футболе. По решению Польской федерации, команды «Заглембе» (Люблин) и «Корона» (Кельце), занявшие в чемпионате пятое и шестое места, не допущены к участию в еврокубках из–за того, что оказались замешаны в истории с продажей–покупкой матчей. Этим клубам вообще грозит исключение из сильнейшего польского дивизиона. А тут еще бронзовый призер польского первенства «Дискоболия» (Гродзиск–Велькопольски) ввиду объединения с вроцлавским «Шленском» отказался от участия в Кубке УЕФА... В солигорском «Шахтере» наблюдали за всеми этими пертурбациями с неослабевающим интересом. И, как оказалось, не зря. Теперь уже ясно, что соперником нашей команды в первом раунде Кубка Интертото станет не занявший четвертое место познанский «Лех», а клуб «Краковия» из Кракова, который стал в чемпионате седьмым. «Лех» делегирован поляками в Кубок УЕФА. Первый матч между белорусской и польской командами пройдет 21 июня в Кракове, ответный — 29 июня в Солигорске.

4. Белорусская федерация гандбола сформировала заявку на участие наших клубов в еврокубковом цикле–2008/09. Как информирует «Прессбол», в мужской Лиге чемпионов сыграет сильнейшая команда страны БГК имени Мешкова из Бреста. Минский СКА выступит в Кубке ЕГФ. Могилевский «Машека» дебютирует в Кубке кубков. А столичная «Виктория–Регия» представит страну в Кубке вызова. Еще одна путевка в этот турнир останется невостребованной: от нее отказался минский «Аркатрон». В женской Лиге чемпионов белорусского клуба нынче не будет: рейтинговые позиции федерации для этого оказались слишком низки. Зато в Кубке ЕГФ выступят сразу две команды: чемпион страны гродненская «Городничанка» и столичный «Аркатрон». В Кубок кубков будет заявлен минский БНТУ. В Кубке вызова, как и у мужчин, сыграет «Виктория–Регия». Белыничская «Друть» вторую белорусскую вакансию заполнять не стала.

5. 4 часа 36 минут продолжался пятый матч финальной серии Кубка Стэнли между «Детройтом» и «Питтсбургом». Он вполне мог стать последним, но в третьем периоде основного времени поединка «Детройту» не хватило 34,3 секунды, чтобы удержать победный счет и в 11–й раз стать обладателем почетного трофея. Уступая со счетом 2:3, за 75 секунд до сирены, «Питтсбург», заменив голкипера шестым полевым игроком, пошел в решающую атаку, и Максим Тальбо все–таки протолкнул шайбу в ворота. Командам пришлось провести еще два с половиной периода, и лишь на 10–й минуте третьего овертайма Петр Сикора принес победу «пингвинам» — 4:3. Теперь счет в серии стал 3:2 в пользу «Детройта», но следующий матч пройдет в Питтсбурге в ночь с 4 на 5 июня.