Пять новостей

Главный символ пекинской Олимпиады–2008 погас дважды во время прохождения эстафеты по улицам столицы Австралии Канберры...

1. Главный символ пекинской Олимпиады–2008 погас дважды во время прохождения эстафеты по улицам столицы Австралии Канберры. Оба случая были вызваны погодными условиями. Когда олимпийское пламя погасло в руках австралийской чемпионки по академической гребле Меган Маркс, посчитали, что титулованная спортсменка не смогла самостоятельно справиться с факелом. Звезде австралийского плавания Яну Торпу, на которого была возложена миссия зажечь олимпийский огонь в парке Содружества на заключительном этапе эстафеты, «посчастливилось» дважды. Два раза ему пришлось прерывать церемонию, когда порыв ветра буквально сбил олимпийское пламя, сообщает ИТАР–ТАСС.


2. Как сообщают английские СМИ, белорусский полузащитник лондонского «Арсенала» Александр Глеб дисквалифицирован на три матча и больше не сыграет за «канониров» в этом сезоне. Причиной этому послужила грубая игра Глеба в матче против «Рединга», когда капитан сборной Беларуси ударил капитана соперника Грэма Мэрти рукой в лицо. Тогда арбитр матча Питер Уолтон пропустил этот эпизод, но после просмотра записи признал, что поступок Глеба заслуживал удаления. Белорус не стал подавать апелляцию и признал свою вину. Таким образом, он пропустит оставшиеся матчи «Арсенала» против «Дерби», «Эвертона» и «Сандерленда».


3. Гаагский суд приговорил к шести месяцам условного тюремного заключения голландского полузащитника марокканского происхождения Рашида Буазуана, ранее выступавшего за роттердамскую «Спарту», за нанесение тяжелой травмы сопернику. Жертвой Буазуана в 2004 году стал игрок «Гоу Эхэд Иглз» Нильс Кокмейер. Во время матча чемпионата Голландии игрок «Спарты» с разбега прямой ногой влетел в ногу производившему удар по мячу Кокмейеру, в результате чего тот получил перелом большой берцовой кости. Кокмейеру пришлось досрочно закончить карьеру в возрасте 26 лет. А верховный голландский суд назначил Буазуану условный срок, посчитав, что его поступок носил не только умышленный характер, но и преступный умысел. Теперь футболист, выступающий за английский «Уиган», рискует попасть в тюрьму, если в течение следующих шести месяцев снова покалечит кого–то на футбольном поле.


4. Юниорская сборная Канады, которая еще две недели назад быта бита в Минске в товарищеском матче со сборной Беларуси (6:4), выиграла чемпионат мира. Причем сделала это впечатляюще, разгромив в финале россиян со счетом 8:0. Это поражение оказалось самым разгромным как в финалах юниорских чемпионатов мира, так и в личных встречах завзятых соперников на этих турнирах. Архитектором победы стал знаменитый тренер Пэт Куинн, под руководством которого главная команда Канады побеждала на Олимпиаде–2002 в Солт–Лейк–Сити и Кубке мира–2004. Он также дважды признавался тренером года в НХЛ. Бронзовые медали первенства завоевали американцы, выигравшие в утешительном финале у сборной Швеции со счетом 6:3. А сборная нашей страны, заняв на чемпионате предпоследнее место, выбыла во второй дивизион...


5. Хоккейный клуб «Гомель» получил компенсацию от «Монреаля» в размере 200 тысяч долларов за Сергея Костицына, являющегося лучшим бомбардиром «Канадиенс» в плей–офф. Между ИИХФ и НХЛ существует договор, в соответствии с которым клубы сильнейшей лиги мира могут финансово поощрять последнюю команду, за которую выступал в Европе хоккеист, перебравшийся за океан. Интересно, что соглашение вовсе не обязывает энхаэловские дружины платить компенсации, так сказать, оно имеет лишь рекомендательный характер. Активное участие в переговорах с руководством «Канадиенс» по выплате компенсации за Сергея принял Патрик Руа, в чьей команде «Квебек Ремпартс» выступает еще один бывший игрок «Гомеля» Михаил Стефанович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter