Пять новостей

Жеребьевка в Вене определила соперников белорусской гандбольной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы 2010 года...

1. Жеребьевка в Вене определила соперников белорусской гандбольной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы 2010 года. Ими стали команды Германии, Словении, Израиля и Болгарии. С октября 2008 по июнь 2009 года соперники проведут по два матча друг с другом (дома и в гостях). Тем самым можно констатировать, что отборочный турнир у гандболистов стал напоминать отборочный турнир у футболистов. В финальную стадию чемпионата Европы, который пройдет в Австрии, выходят по две сильнейшие команды каждой из семи отборочных групп.

2. В штаб–квартире УЕФА прошла жеребьевка всех трех раундов последнего в истории Кубка Интертото. С сезона 2009 — 2010 года в связи с реформой еврокубков он будет упразднен. Нынче же в соревнованиях выступят 50 команд. 21 — 22 и 28 — 29 июня представитель Беларуси встретится с польской командой, сильнейший из этой пары выйдет на представителя Австрии и наконец в третьем круге «наш» победитель второго раунда сыграет с сильнейшим в паре Чехия — победитель (Казахстан — Венгрия). Пока место в Кубке Интертото принадлежит бронзовому призеру чемпионата страны «Шахтеру», однако в случае победы в Кубке Беларуси или же поражения в финальном матче от чемпиона БАТЭ солигорцы получат возможность стартовать в Кубке УЕФА. Тогда их место в Кубке Интертото отойдет жодинскому «Торпедо». Конкретные названия клубов, стартующих в Кубке Интертото, федерации должны назвать до 2 июня.

3. Хоккейная сборная Беларуси сумела взять реванш у немцев за поражение в первом товарищеском матче. В Дрездене наши победили в овертайме — 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Шайбы в составе белорусской команды забросили Дмитрий Мелешко (на 11–й минуте) и Ярослав Чуприс (на 64–й); единственный гол немецкой команды на счету Янника Зайденберга (на 5–й). Ворота сборной Беларуси защищал голкипер гродненского «Немана» Виталий Коваль. БЕЛТА отмечает, что все шайбы в матче были заброшены в неравных составах. Сначала нашей команде пришлось отыгрываться после того, как хозяева, имевшие на одного игрока меньше, на 5–й минуте провели голевую контратаку. В дальнейшем наша команда, получая численное преимущество, действовала внимательнее и дважды сумела реализовать удаления в составе соперника. Напомним, что в первом спарринге со сборной Германии белорусы потерпели поражение — 2:4. Кроме того, в этой встрече травму получил голкипер минского «Керамина» Дмитрий Карпиков, который не сможет принять участия в чемпионате мира. Вместо него в национальную команду экстренно вызван 22–летний вратарь минской «Юности» Степан Горячевских.

4. Надеждам на то, что состав нашей сборной на чемпионате мира укрепят три игрока из «Монреаль Канадиенс», сбыться, похоже, не суждено. И причиной тому великолепная игра братьев Костицыных в решающем матче 1/8 финала Кубка Стэнли против «Бостона». «Канадцы» выиграли у «медведей» — 5:0, а Андрей и Сергей Костицыны на двоих забросили три шайбы. После двух подряд поражений в предыдущих поединках серии с «Бостоном» наставник «Монреаля» Ги Карбонно перетасовал сочетания игроков в двух ударных звеньях. Причем во второй тройке он свел вместе белорусских братьев и чешского центрфорварда Томаша Плеканеца. И по крайней мере, начиная со второго периода этот ход себя полностью оправдал. Братья здорово взаимодействовали друг с другом и организовали третье, четвертое и пятое взятия ворот соперника. На счету Андрея Костицына две шайбы и результативная передача, Сергей Костицын отличился голом и пасом.

Ход борьбы (до 4 побед) в еще не завершенных сериях 1/8 финала Кубка Стэнли таков: «Вашингтон» — «Филадельфия» — 3:3, «Сан–Хосе» — «Калгари» — 3:3.

5. Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею заняла предпоследнее место на чемпионате мира в Казани. В заключительном поединке турнира за 7 — 10–е места наши парни обыграли сегодня сверстников из Дании — 6:2 (2:0, 1:1, 3:1) и заняли 9–е место из 10. Лучшим бомбардиром сборной Беларуси стал Игорь Ревенко, набравший 11 баллов (3 шайбы плюс 8 голевых передач). Примечательно, что в настоящее время он пока возглавляет бомбардирскую гонку всего чемпионата мира. В будущем году белорусов и датчан в элите заменят команды Чехии и Норвегии, ставшие победительницами своих групп во втором по рангу дивизионе. Тем временем сильнейшая четверка продолжает борьбу за медали. Уже определились финалисты. Ими стали команды Канады, обыгравшей шведских сверстников — 3:2, и России, победившей американцев — 3:1.