Пять новостей

Владимир Наумов на отчетно–выборной конференции ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» был переизбран на пост ее председателя...

1. Владимир Наумов на отчетно–выборной конференции ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» был переизбран на пост ее председателя. Тайное голосование проходило на безальтернативной основе. За Владимира Наумова высказались 25 из 27 делегатов, против — 2. Любопытно, что после завершения отчетно–выборной конференции прошло совещание руководителей белорусских клубов. На нем было принято решение о том, что латвийские клубы будут приняты в Открытый чемпионат Беларуси (ОЧБ) по хоккею лишь при условии их участия в общем розыгрыше плей–офф. Как уже сообщалось ранее, 4 латвийские дружины (из Риги, Лиепаи, Огре и Даугавпилса) изъявили желание выступать в Открытом чемпионате Беларуси. Однако одним из принципиальных условий прибалтов было проведение раздельных розыгрышей плей–офф. Латвийская сторона предлагала, чтобы после общего предварительного четырехкругового турнира участники провели автономные плей–офф уже под маркой собственных национальных чемпионатов. Но этот вариант не нашел поддержки у руководителей белорусских клубов. Решено, что белорусский чемпионат вновь готов стать открытым, но на тех же условиях, какие были на протяжении трех сезонов с 2004 по 2007 год. Тогда на равных с нашими командами участвовали клубы Латвии и Украины. А латвийской «Риге–2000» даже удалось выиграть «бронзу» нашего чемпионата. Латвийцы будут приняты в нашу лигу только в том случае, если согласятся на турнир с общим плей–офф и по регламенту, утвержденному ФХРБ. Ответа из Риги белорусы готовы ждать до 1 июня.

2. В Северной Америке определились уже пять клубов, вышедших в 1/4 финала Кубка Стэнли. Для нас главное, что пропуск во второй раунд плей–офф оформил «Колорадо Эвеланш», в составе которого выступает 33–летний белорусский защитник Руслан Салей. Случилось это после того, как «Колорадо» выиграл третий подряд матч в серии с «Миннесотой» — 2:1 и взял верх в сражении до 4 побед (4:2). В заключительном поединке Руслан Салей провел на льду 20 минут и 17 секунд. Хороший шанс выйти в четвертьфинал был в субботу и у «Монреаль Канадиенс», цвета которого защищают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский. Их команде нужно было обыграть «Бостон», чтобы поставить победную точку в серии. «Монреаль» был близок к успеху, трижды ведя в сете по ходу встречи — 1:0, 2:1, 3:2. Однако в середине третьего периода бостонские «медведи» в течение трех с половиной минут не только отыгрались, но и вышли вперед — 5:4. «Монреалю» не помогли ни возвращение в строй оправившегося после травмы капитана Саку Койву, ни две голевые передачи Сергея Костицына. Он с 4 баллами (2 шайбы плюс 2 передачи) является лучшим бомбардиром своей команды в плей–офф. Таким образом, счет в серии до 4 побед между «Монреалем» и «Бостоном» стал ничейным — 3:3. Решающий поединок состоялся минувшей ночью. Ход борьбы (до 4 побед) в сериях 1/8 финала Кубка Стэнли таков: «Монреаль» — «Бостон» — 3:3, «Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:2, «Сан–Хосе» — «Калгари» — 3:3. Итог серий: «Питтсбург» — «Оттава» — 4:0, «Нью–Йорк Рейнджерс» — «Нью–Джерси» — 4:1, «Колорадо» — «Миннесота» — 4:2, «Детройт» — «Нэшвилл» — 4:2, «Даллас» — «Анахайм» — 4:2.

3. Наставник сборной Беларуси Курт Фрэйзер наверняка этой ночью держал кулаки за «Бостон», ведь в случае успеха этой дружины сразу трое форвардов «Монреаля» смогут помочь нашей национальной команде на майском чемпионате мира. Пока же дела у нашей сборной складываются не блестяще. 19 апреля в немецком Криммичау она уступила в первом из двух запланированных товарищеских матчей сборной Германии — 2:4 (0:3, 1:1, 1:0). Шайбы в составе белорусов забросили Дмитрий Мелешко (на 35–й минуте) и Александр Макрицкий (на 53–й). Уже к 6–й минуте встречи наши соотечественники уступали со счетом 0:3, а в начале второго периода германские хоккеисты увеличили свой перевес до четырех шайб. Во второй половине поединка белорусы смогли сократить отставание, но спастись от поражения так и не удалось. Мало этого — серьезную травму получил вратарь Дмитрий Карпиков, для которого чемпионат мира закончился, не начавшись. Второй товарищеский матч с командой Германии белорусы провели вчера в Дрездене. После этого команда вылетает на сбор в Канаду, где продолжит подготовку к чемпионату мира.

4. Независимо от результата вчерашнего матча с датчанами юниорская сборная Беларуси по хоккею (возраст игроков до 18 лет) выбыла из высшего дивизиона чемпионата мира. На турнире за 7 — 10–е места подопечные Владимира Цыплакова проиграли команде Словакии — 1:6, а швейцарцы с таким же счетом выиграли у датчан. Положение команд (Словакия — 6 очков (разница шайб 11–3), Швейцария — 6 (10–3), Беларусь — 0 (3–10), Дания — 0 (3–11) перед последним туром не оставляло нашим хоккеистам никаких шансов.

5. Новым чемпионом Беларуси по волейболу стал ГВК–«Металлург» из Жлобина. В финальной серии против прошлогодних победителей — волейболистов могилевского «Металлурга» — жлобинская дружина не оставила соперникам ни малейшего шанса на успех. Во всех трех решающих играх могилевчане не смогли оказать достойного сопротивления, трижды подряд уступив с сухим счетом 0:3. Борьба за бронзовые награды была более упорной, сообщает БЕЛТА. На третью ступень пьедестала почета в итоге поднялись спортсмены гродненского «Коммунальника». В серии до трех побед они сначала уступили у себя дома столичному «Строителю» 0:3, затем взяли реванш — 3:2, а в Минске одержали две труднейшие победы с одинаковым счетом — 3:2.