Пять новостей

Виктория Азаренко и Ольга Говорцова прошли первый круг одиночного разряда на турнире в американском Чарльстоне...

1. Виктория Азаренко и Ольга Говорцова прошли первый круг одиночного разряда на турнире в американском Чарльстоне. В 1/32 финала соревнований с призовым фондом 1,34 млн. долларов Виктория разгромила вышедшую в основную сетку из квалификации теннисистку из ЮАР Шанель Схееперс со счетом 6:1, 6:0. В свою очередь, Ольга Говорцова в первом круге обыграла партнершу Виктории Азаренко в парных соревнованиях россиянку Елену Веснину. Этот матч завершился со счетом 6:3, 6:2. В следующем раунде Виктория Азаренко встретится с еще одной участницей квалификации китаянкой Сунь Тяньтянь, а Ольге Говорцовой предстоит поединок с посеянной под седьмым номером 12–й ракеткой мира Патти Шнидер из Швейцарии. Тем временем мужская сборная Беларуси по теннису после проигрыша команде Швейцарии в Кубке Дэвиса потеряла сразу девять позиций в рейтинге соревнований и в настоящее время занимает в нем лишь 25–ю строку. В первую десятку рейтинга входят Россия, США, Аргентина, Испания, Хорватия, Швеция, Германия, Словакия, Франция и Австралия.

2. Руслан Салей и Андрей Костицын помогли «Колорадо» и «Монреалю» одержать победы в четвертых матчах 1/8 финала Кубка Стэнли. Защитник «Колорадо» Руслан Салей отметился голевой передачей и заброшенной шайбой в победном матче с «Миннесотой» — 5:1. Он признан первой звездой поединка. Салей провел на льду 24 мин. 52 сек. (больше всех в команде) и находился на льду во время четырех взятий чужих ворот. В серии до 4 побед между этими командами снова равновесие — 2:2. Три предыдущие встречи были более напряженными и завершались лишь в овертаймах с одинаковым счетом 3:2.

Форвард «Монреаля» Андрей Костицын в матче с «Бостоном» сделал голевую передачу Патрису Брисбуа, который на 40–й минуте стал автором единственной шайбы в поединке и принес своей команде победу — 1:0. На лед в составе «Монреаля» выходил также Сергей Костицын. Теперь эту команду от выхода в четвертьфинал Кубка Стэнли отделяет всего один выигрыш. В серии до 4 побед с «Бостоном» самый «белорусский» клуб НХЛ впереди — 3:1. Ход борьбы в сериях 1/8 финала Кубка Стэнли таков: «Монреаль» — «Бостон» — 3:1, «Миннесота» — «Колорадо» — 2:2, «Питтсбург» — «Оттава» — 3:0, «Филадельфия» — «Вашингтон» — 2:1, «Нью–Йорк Рейнджерс» — «Нью–Джерси» — 2:1, «Детройт» — «Нэшвилл» — 2:1, «Калгари» — «Сан–Хосе» — 2:2, «Даллас» — «Анахайм» — 2:1.

3. В Казани продолжается чемпионат мира по хоккею среди игроков не старше 18 лет. Сборная Беларуси встречалась вчера со швейцарцами и уступила — 2:4. Шайбы в команде Владимира Цыплакова вновь в свой актив записали форварды второго звена Сергей Дрозд и Александр Фомин. Третье поражение на предварительном этапе (до этого были проиграны матчи с командами Швеции — 2:6 и США — 2:5) лишило белорусов шансов на выход из группы и борьбу за медали. Теперь нашим соотечественникам предстоит матч с финнами, а затем участие в турнире за выживание.

4. Женская сборная Беларуси по хоккею на траве, к сожалению, уже потеряла все шансы на то, чтобы попасть на Олимпиаду. На проходящем в Баку отборочном турнире за тур до его окончания наши девушки одержали всего одну победу (над сборной Кении — 4:0) при трех поражениях (от сборных Испании, Украины и Азербайджана).

5. Как известно, после двух туров чемпионата страны по футболу в высшей лиге в таблице лидирует «Нафтан», одержавший две победы подряд. Новополочане выиграли сначала на своем поле у могилевского «Днепра», а затем победили в Гродно «Неман». Удачное начало подвигло на «подвиги» руководство. По сведениям Football.By, главный тренер «Нафтана» Игорь Ковалевич пообещал постричься налысо, если его команда выиграет три стартовых матча подряд и наберет 9 очков. В третьем туре 20 апреля «Нафтан» играет против дебютанта высшей лиги «Гранита» на своем поле. Фанаты новополоцкой команды уже приготовили для Ковалевича ножницы...