Пять новостей

В Лиссабоне завершился чемпионат Европы по дзюдо...

1. В Лиссабоне завершился чемпионат Европы по дзюдо. На счету наших спортсменов две бронзовые награды. Их завоевали Николай Барковский (весовая категория до 81 кг) и Андрей Казусенок (90 кг). В последний день состязаний Юрий Рыбак (свыше 100 кг) занял 5–е место, Евгений Бедулин (100 кг) — 9–е. В состязаниях женщин у Светланы Тимошенко (78 кг) — 5–я позиция, у Юлии Борисик (свыше 78 кг) — 7–я. В командном зачете Беларусь заняла 16–е место. Первенствовала же сборная Голландии, завоевавшая 2 «золота» и 2 «серебра». Вторыми стали французы (2 «золота», 1 «серебро», 3 «бронзы»), третьими — австрийцы (2 «золота»). К трем олимпийским лицензиям, которые обеспечили себе еще до чемпионата Европы белорусы Сергей Шундиков (81 кг), Андрей Казусенок (90 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг), на континентальном первенстве добавилась всего одна — билет в Пекин добыл Константин Семенов (73 кг), занявший в Лиссабоне 7–е место.


2. На олимпийском квалификационном турнире в Афинах лишь один белорусский боксер получил олимпийскую лицензию. В весовой категории до 54 кг Хаважи Хацыгов добрался до финала, что автоматически сделало его участником пекинских состязаний. Решив глобальную задачу, на решающий бой белорус предпочел не выходить, без борьбы отдав «золото» французу Али Халлабу. Шанс получить лицензию имел и Бато–Мунко Ванкеев (до 51 кг), однако в полуфинале он вынужден был признать поражение, уступив турку Мемису Фуласу. Напомним, ранее на Игры в Пекине от Беларуси квалифицировались Магомед Нурудинов (до 69 кг), Рамазан Магомедов (до 81 кг) и Виктор Зуев (до 91 кг).


3. Александру Глебу пора сосредоточиться на своих клубных делах. После того как его «Арсенал» проиграл «Манчестер Юнайтед» и, по сути, вычеркнул себя из числа претендентов на победу в чемпионате Англии, капитану нашей сборной предстоит сделать непростой выбор. «Арсенал» или «Интер»? Последние сообщения склоняют к тому, что Глеб предпочтет Лондону Милан. «Интер» вроде уже согласовал условия пятилетнего контракта с полузащитником «Арсенала». За трансфер белоруса эта команда выложит 11 млн. фунтов стерлингов, а зарплата самого игрока составит 2 млн. «Интер» рассматривает Глеба в качестве замены Луишу Фигу, который по окончании сезона, скорее всего, завершит карьеру.


4. В Северной Америке продолжается первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли. «Монреаль Канадиенс», за который выступают белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, после двух домашних побед позволил «Бостону» сократить счет в серии 1/8 финала. В ночь с 13 на 14 апреля самый «белорусский» клуб НХЛ уступил на площадке соперника — 1:2 (в овертайме). Братья Костицыны бомбардирскими баллами не отметились, а Грабовский в поединке не участвовал. Таким образом, прервалась 13–матчевая победная поступь «Монреаля» в очных поединках с «Бостоном», которому «канадиенс» не проигрывал с 3 марта 2007 года. Счет же в серии 1/8 финала Кубка Стэнли стал 2:1 в пользу «Монреаля». Следующие поединки сражения с бостонскими «медведями», которое продлится до 4 побед, запланированы на 15, 17 и, если потребуется, 19 и 21 апреля. Пока старший из белорусских братьев «Монреаля» 23–летний Андрей забросил одну шайбу в трех встречах. 21–летний Сергей Костицын поражал чужие ворота дважды. 24–летний Михаил Грабовский хотя и оправился от гриппа, в плей–офф пока не провел ни одного матча. У 33–летнего защитника «Колорадо» Руслана Салея один голевой пас в двух поединках плей–офф. Его клуб в 1/8 финала Кубка Стэнли сражается с «Миннесотой». Счет в противостоянии этих команд ничейный — 1:1.


Ход борьбы (до 4 побед) в сериях 1/8 финала Кубка Стэнли таков: «Монреаль» — «Бостон» — 2:1, «Колорадо» — «Миннесота» — 1:1, «Питтсбург» — «Оттава» — 2:0, «Вашингтон» — «Филадельфия» — 1:1, «Нью–Йорк Рейнджерс» — «Нью–Джерси» — 2:1, «Детройт» — «Нэшвилл» — 2:0, «Калгари» — «Сан–Хосе» — 2:1, «Даллас» — «Анахайм» — 2:0.


5. В Баку проходит отборочный турнир к Олимпиаде–2008 по хоккею на траве среди женских сборных. На нем будет разыграна единственная путевка на Игры в Пекин. Сборная Беларуси уже потерпела два поражения подряд, уступив вначале испанкам — 0:4, а потом и команде Украины — 0:2. После двух туров лидируют сборные Азербайджана, Испании и Украины, набравшие по 6 очков. Команды Беларуси, Чили и Кении зачетных баллов не набрали.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter