Пять новостей

В сезоне 2007—2008 годов в чемпионате России по хоккею среди команд высшей лиги выступит хоккейный клуб из Беларуси...
1. В сезоне 2007—2008 годов в чемпионате России по хоккею среди команд высшей лиги выступит хоккейный клуб из Беларуси. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, заключенном федерациями хоккея двух стран. Подписанное соглашение имеет большое значение для клубов, участвующих в национальных чемпионатах двух стран. Так, Федерация хоккея Беларуси в течение двух последующих сезонов допустит участие российских хоккеистов в матчах внутреннего чемпионата. А российские хоккейные клубы получили возможность заявить в свои составы хоккеистов, выступающих за сборную Беларуси.

2. Две сборные из бывшего СССР порадовали своих поклонников на старте отборочного турнира чемпионата Европы. Футболисты Грузии в гостях разгромили сборную Фарерских островов — 6:0, а команда Казахстана также в гостях добилась неожиданной ничьей в игре против бельгийцев — 0:0. Еще в одном отборочном матче эстонцы дома проиграли македонцам — 0:1.

3. Тайно сбежавший из хоккейного клуба «Металлург» и скрывающийся от спортивной общественности и прессы россиянин Евгений Малкин направил в магнитогорский клуб по факсу заявление об увольнении по собственному желанию. Тем самым, как бы это ни было огорчительно для клуба, он вернул ситуацию в законную плоскость. По российским законам, работающий по найму сотрудник, в том числе и спортсмен с действующим контрактом — как в случае с 20–летней восходящей звездой российского хоккея, — имеет право уйти с работы, за две недели направив соответствующее письменное уведомление начальству. Чемпионат России начнется 7 сентября, т.е. почти через три недели...

4. В Калифорнии застрелился тесть дисквалифицированного за допинг победителя велогонки «Тур де Франс» Флойда Лэндиса. Как сообщает Рейтер, об этом объявили в полиции города Сан–Диего. Дэвид Уитт являлся отчимом супруги велогонщика, уволенного также из своей команды. Как отметили в полиции, Уитт с женой присутствовал на финальной части гонки в Париже, когда победил Лэндис.

5. Исполком Российского футбольного союза отправил в отставку главу коллегии футбольных арбитров Николая Левникова. Это решение вызвано многочисленными нареканиями со стороны клубов и болельщиков к судьям. Вслед за отставкой Левникова как минимум до конца сезона были исключены из списка судей премьер–лиги и первого дивизиона арбитры Павел Кулалаев и Алексей Тюмин. Кулалаев допустил грубые ошибки во время матча «Томь» — «Спартак», когда удалил форварда гостей Романа Павлюченко за симуляцию вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота «Томи». После этого он также не засчитал гол капитана «Спартака» Егора Титова на последней минуте игры. Тюмин «отличился» во встрече ЦСКА — «Луч–Энергия», когда вместо того, чтобы удалить вратаря армейцев Игоря Акинфеева за игру рукой за пределами штрафной площади, показал красную карточку протестовавшему форварду «Луча» Александру Тихоновецкому.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter