Пять новостей

1 Владимир Самсонов (на снимке) выиграл открытый чемпионат Кувейта по настольному теннису...

1 Владимир Самсонов (на снимке) выиграл открытый чемпионат Кувейта по настольному теннису. Этот турнир входит в серию “Про–Тур”. В финальном поединке белорус уверенно переиграл китайского теннисиста Чен Ки — 4:0 (12:10, 14:12, 11:7, 11:4). До решающего матча наш соотечественник с тем же сухим счетом победил представителя Южной Кореи Рае Ен Че и Генсая Менге из Турции, у первой ракетки планеты китайца Вань Хао Самсонов выиграл 4:1, а самым упорным оказался полуфинал против еще одного представителя Поднебесной Ма Лоня, в котором белорус выиграл со счетом 4:3. В женских состязаниях в Кувейте выступали сестры Виктория и Вероника Павлович. К сожалению, им пришлось зачехлить ракетки уже после первых встреч как в одиночном, так и в парном разрядах.

 

2 В российской хоккейной суперлиге определились два полуфиналиста. Ими стали казанский “Ак Барс”, трижды одолевший хоккеистов ЦСКА — 6:0, 6:5, 3:2, а также уфимский “Салават Юлаев”, в составе которого выступает белорусский форвард Константин Кольцов. Его команда трижды выиграла у череповецкой “Северстали” — 3:1, 2:1, 3:0. Причем, как отмечает БЕЛТА, в заключительном поединке Кольцов отличился голевой передачей. Еще в двух четвертьфинальных парах борьба продолжилась вчера. Чемпион России магнитогорский “Металлург”, в составе которого — голкипер нашей сборной Андрей Мезин, играл в Москве с “Динамо”. После трех встреч счет в серии до трех побед был 2:1 в пользу москвичей (3:4 (по буллитам), 4:2, 3:2). А СКА из Санкт–Петербурга, одним из тренеров которого является ассистент Курта Фрэйзера в национальной сборной Беларуси Эдуард Занковец, проигрывал перед вчерашним матчем ярославскому “Локомотиву” — 1:2 (4:0, 1:5, 0:2).

 

3 Голевой пас Андрея Костицына помог “Монреалю” обыграть “Нью–Йорк Айлендерс” (3:0) в чемпионате НХЛ. Наш соотечественник ассистировал россиянину Алексею Ковалеву при втором взятии чужих ворот. Личный бомбардирский счет Андрея Костицына увеличился до 46 очков (21+25) в 69 поединках нынешнего сезона. Во встрече с “Айлендерс” в составе “Монреаля” участвовали еще двое белорусов — Сергей Костицын и Михаил Грабовский. Они выходили на лед в одном звене, где их третьим партнером был американец Крис Хиггинс. И хотя бомбардирскими баллами белорусам отличиться не удалось, взаимодействовали они неплохо. На счету Сергея Костицына пока 23 очка (9+14), Михаил Грабовский набрал 5 очков (1+4). Защитник “Колорадо” Руслан Салей набрал 27 очков (4+23). Правда, поединок с “Нью–Джерси”, состоявшийся в ночь с 15 на 16 марта, оказался для нашего соотечественника неудачным. Его команда уступила со счетом 2:4, и три шайбы соперник забросил в моменты, когда на льду находился Руслан Салей. Стоит отметить, что белорус проводил всего второй поединок после травмы глаза, полученной 9 марта в поединке с “Далласом”.

 

4Скандалом завершился матч 28–го тура чемпионата Испании между севильским “Бетисом” и “Атлетиком” из Бильбао. На 70–й минуте при счете 2:1 в пользу гостей арбитр встречи Карлос Клос Гомес принял решение увести команды с поля после того, как в лицо вратарю “Атлетика” Армандо Рибейро (на снимке) попала брошенная с трибун бутылка с водой. Инцидент произошел через несколько минут после второго гола в ворота хозяев поля, который футболисты из Бильбао забили с пенальти. Как сообщает официальный сайт “Атлетика”, вратарю, который получил легкое сотрясение мозга, пришлось наложить пять швов, чтобы остановить кровотечение. Примечательно, что виновник инцидента был сразу задержан другими болельщиками и передан в руки полиции. Однако это вряд ли избавит “Бетис” от наказания. Это уже не первый случай, когда на стадионе “Бетиса” происходят подобные инциденты. В марте 2007 года брошенная с трибуны бутылка нокаутировала тогдашнего главного тренера “Севильи” Хуанде Рамоса (ныне возглавляющего английский “Тоттенхэм”). Тренер в бессознательном состоянии был госпитализирован, а “Бетис” наказан проведением трех домашних матчей без зрителей.

 

5 Международный союз биатлонистов (IBU) закрыл допинговое дело российской спортсменки Татьяны Моисеевой, уличенной в употреблении запрещенного препарата дексаметазона. Положительный результат дала проба, взятая у Моисеевой 17 февраля после женской эстафеты на чемпионате мира. Моисеевой, ее врачу и главе Союза биатлонистов России Александру Тихонову было предписано в максимально короткие сроки предоставить объяснительные. После получения всех документов выяснилось, что Моисеева употребляла препарат для лечения офтальмологического заболевания. Поскольку дексаметазон входит в особую группу препаратов, употребление которых допускается во внесоревновательный период или в отдельных случаях и во время соревнований по медицинским показаниям, дело Татьяны Моисеевой было закрыто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter