Пять новостей

Форвард «Монреаля» Сергей Костицын признан второй звездой победного для его команды матча с «Нью–Джерси» (4:0) в чемпионате НХЛ...
1. В подготовке к товарищескому матчу со сборной Турции, который состоится 26 марта в 20.00 на минском стадионе «Динамо», главный тренер нашей футбольной сборной Бернд Штанге вызвал следующих игроков: вратари — Юрий Жевнов, Василий Хомутовский, Сергей Веремко, Антон Амельченко; защитники — Игорь Шитов, Егор Филипенко, Роман Киренкин, Кирилл Павлючек, Артем Радьков, Алексей Сквернюк, Павел Пласконный; полузащитники — Антон Путило, Николай Кашевский, Тимофей Калачев, Владимир Корытько, Александр Глеб, Максим Ромащенко, Андрей Чухлей; нападающие — Виталий Кутузов, Вячеслав Глеб, Виталий Булыга, Роман Василюк.

2. Футбольный союз Германии (ФСГ) договорился с «Баварией» о проведении 2 сентября матча, в котором прославленный голкипер Оливер Кан попрощается с профессиональным футболом. «Для меня будет крайне непросто уйти из футбола после 20 лет, но я с интересом жду 2 сентября. Это будет замечательный поединок», — цитирует 38–летнего голкипера uefa.com. Вместе с «Баварией», в которую он перешел в 1994 году из «Карлсруэ», Кан выиграл семь чемпионатов Германии и пять кубков страны. Всего он провел 349 матчей в бундеслиге — больше, чем любой другой вратарь в элитном немецком дивизионе. Помимо того, в активе Кана — победы в Лиге чемпионов–2000/01 и Кубке УЕФА–1995/96. С 2002 по 2004 год Кан исполнял обязанности капитана сборной Германии, с которой выиграл серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира 2002 и 2006 годов соответственно.

3. Форвард «Монреаля» Сергей Костицын признан второй звездой победного для его команды матча с «Нью–Джерси» (4:0) в чемпионате НХЛ. Он сделал две голевые передачи. Первой же звездой матча назван 20–летний голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, отразивший все 38 бросков по своим воротам. Во встрече с «Нью–Джерси» участвовал также Андрей Костицын, но ему бомбардирскими баллами отметиться не удалось. Михаил Грабовский, в предыдущей встрече с «Анахаймом» выходивший на лед в первом звене «Монреаля» вместо грипповавшего чеха Томаша Плеканеца, игру с «Нью–Джерси» пропускал. Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является Андрей Костицын, заработавший 45 очков (21+24) в 67 матчах. У новичка НХЛ Сергея Костицына стало 23 балла (9+14) в 41 поединке, Михаил Грабовский набрал 5 очков (1+4) в 17 играх.

4. Легенда мирового тенниса Мартина Навратилова вернула себе чешское гражданство, утраченное более 30 лет назад после того, как покинула социалистическую Чехословакию и стала американкой. Об этом экс–первая ракетка мира поведала 11 марта на пресс–конференции в Токио, где она готовится к показательному матчу со Штеффи Граф. В 1975 году Мартина сбежала в США и не захотела возвращаться. В Чехословакии были возмущены ее поступком и лишили гражданства, а спустя 6 лет она стала гражданкой Соединенных Штатов. 51–летняя Навратилова, которая завершила карьеру в 1994 году, уточнила, что имеет теперь двойное гражданство. Сейчас Мартина часто посещает Чехию, где живет ее мама, и собирается открыть на родине теннисную академию. В прошлом году теннисистка заявила, что если ранее стыдилась Чехословакии и режима, который там царил, то теперь стыдится США — страны, которой руководит Джордж Буш.

5. Максим Мирный (ныне — 206–й номер мирового рейтинга) вышел в решающий круг квалификации турнира в американском Индиан–Уэллсе. В первом круге квалификации он обыграл россиянина Теймураза Габашвили — 7:5, 6:7, 6:4. За право выхода в основную сетку Мирный вчера играл против француза Матье Монкура (208). А вот Татьяна Пучек (118) пробиться в основную сетку женской части турнира уже точно не смогла. Во втором круге квалификации белоруска проиграла немке Юлии Шруфф (146) — 3:6, 3:6. В парном разряде Татьяна Пучек выступит на турнире вместе с россиянкой Анастасией Родионовой. Ольга Говорцова (41), посеянная на турнире под 29–м номером, в результате жеребьевки первый круг пропускает. А во втором встретится с победительницей матча Екатерина Бычкова (105, Россия) — Анжелик Кербер (87, Германия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter