Пять новостей

Вчера в Доме футбола на рабочем заседании АБФФ состоялась жеребьевка календаря высшей лиги чемпионата Беларуси...
1. Вчера в Доме футбола на рабочем заседании АБФФ состоялась жеребьевка календаря высшей лиги чемпионата Беларуси. При жребии учитывалось, что «Гранит», «Савит» и «Торпедо» из–за реконструкции домашних арен весь сезон проведут на чужих полях. «Гранит» будет играть на стадионе брестского «Динамо», «Савит» станет соседом могилевского «Днепра», а жодинское «Торпедо» свои домашние матчи сыграет на городском стадионе Борисова. Таким образом, в первом туре (5 — 6 апреля) сыграют: «Гранит» — «Гомель», «Сморгонь» — «Неман», «Нафтан» — «Днепр», «Шахтер» — «Торпедо», БАТЭ — «Дарида», «Савит» — «Витебск», «Локомотив» — «Динамо» (Минск), МТЗ–РИПО — «Динамо» (Брест).

2. Новая травма бразильского футболиста Роналдо может поставить крест на его карьере. В среду форвард итальянского клуба «Милан» получил повреждение во время встречи с «Ливорно»: у «Зубастика» порвано сухожилие колена, а это потребует операции и восстановительного периода от 9 месяцев до года. В прошлом Роналдо испытывал серьезные проблемы с коленями. В 2000 году, выступая за итальянский «Интер», футболист получил травму правого колена, после которой не играл год. Нападающий тем не менее сумел восстановиться к чемпионату мира 2002 года. Во многом благодаря мастерству Роналдо бразильцы завоевали тогда пятый титул в своей истории. Однако сейчас игроку уже 31 год, он не призывается в сборную после провального для бразильцев мирового первенства 2006 года, и СМИ не исключают, что теперь одному из лучших футболистов мира придется завершить свою карьеру.

3. В распространенном ФИФА февральском рейтинг–листе футбольная сборная Беларуси по–прежнему занимает 62–е место. На ее счету 530 баллов, что на 23 балла меньше, чем в январе. Напомним, что со времени составления предыдущего рейтинга сборная провела на международном турнире на Мальте три матча: Исландия — 2:0, Армения — 1:2, Мальта — 1:0. Лучшим для белорусской сборной является 59–е место в мировом рейтинге в ноябре 2005 года. Рейтинг ФИФА по–прежнему возглавляет команда Аргентины, за ней следуют бразильцы и итальянцы. А вот какие места занимают соперники белорусской сборной по отборочной группе чемпионата мира 2010 года: 11 (12 — в прошлом месяце). Англия — 1.133 (1.113); 12 (10). Хорватия — 1.096 (1.129); 32 (30). Украина — 805 (824); 110 (108). Казахстан — 295 (308); 180 (175). Андорра — 50 (57).

4. Дмитрий Мелешко, который был одним из самых заметных игроков Кубка Полесья, и в российской суперлиге демонстрирует, что набрал хорошую форму. Шайба белорусского форварда помогла московскому «Спартаку» обыграть подмосковный МВД — 4:2. Дмитрий Мелешко набирает бомбардирские баллы в трех из четырех последних поединков, пополнив за это время свой багаж 5 очками (3+2). Всего же с начала чемпионата России на счету Мелешко 12 очков (5+7) в 42 встречах. Олег Антоненко из МВД в 42 поединках заработал 30 очков (17+13). Как отмечает БЕЛТА, лидером «белорусского десанта» в суперлиге является нападающий омского «Авангарда» Алексей Калюжный. В последнем матче с возглавляющим турнирную таблицу уфимским «Салаватом Юлаевым» (3:0) он отметился голевой передачей. Теперь на его счету стало 45 очков (21+24). Форвард «Салавата Юлаева» Константин Кольцов матч с «Авангардом» пропускал из–за травмы. У него 22 очка (12+10). Еще один представитель «белорусского десанта» в России Алексей Угаров из нижнекамского «Нефтехимика» принял участие в победном для своей команды матче с новокузнецким «Металлургом» — 2:0, однако отличиться бомбардирскими баллами не удалось. Бомбардирский багаж Алексея весьма скромен: всего 2 (1+1) очка в 30 поединках.

5. После скандала с финской биатлонисткой Кайсой Варис многократный олимпийский чемпион Оле–Эйнар Бьорндален выступил за ужесточение наказаний для спортсменов, попавшихся на допинге. «Применение запрещенных средств должно рассматриваться как преступление и караться тюремным заключением, как это делается в Италии», — заявил норвежец. Другая звезда биатлона — олимпийский чемпион Михаэль Грайс из Германии не столь категоричен, но тем не менее полностью поддерживает позицию Международного союза биатлонистов (IBU). «Нахожу пожизненную дисквалификацию Варис справедливой. Кто попался дважды — не заслуживает снисхождения», — подчеркнул Грайс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter