Пять новостей

Виктория Азаренко отказалась помочь нашей сборной преодолеть сито 1–й Евро–Африканской зоны Кубка федерации (женского аналога Кубка Дэвиса)...
1. Виктория Азаренко отказалась помочь нашей сборной преодолеть сито 1–й Евро–Африканской зоны Кубка федерации (женского аналога Кубка Дэвиса). Теннисистка сослалась на травму бедра и не поехала в Венгрию. Вместо нее на турнире выступит Има Богуш. Кроме нее, в нашей команде Ольга Говорцова, Татьяна Пучек и Дарья Кустова. На первом этапе белоруски сыграют с командами Швеции, Словении и Грузии. Эти команды составили группу «С». Другие группы: «А» — Голландия, Болгария, Люксембург, Португалия, «В» — Швейцария, Великобритания, Дания, Венгрия, «D» — Сербия, Польша, Румыния. Только победители групп в матчах плей–офф оспорят две путевки в нокаут–раунд Мировой группы II.

2. Главный тренер сборной Англии, нашего будущего соперника по отборочной группе чемпионата мира по футболу, решил не вызывать полузащитника «Лос–Анджелес Гэлакси» Дэвида Бекхэма на товарищеский матч против Швейцарии. Фабио Капелло считает, что 32–летний футболист находится в плохой физической форме. Чемпионат Американской футбольной лиги (MLS) еще не начался, и в настоящее время Бекхэм поддерживает форму, тренируясь с лондонским «Арсеналом». Дэвид уже сыграл за сборную Англии 99 матчей, и многие считают, что Капелло должен дать футболисту возможность провести юбилейную игру. В частности, об этом заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон. За всю историю английской команды 100 матчей за сборную сыграли лишь четыре футболиста: Питер Шилтон, сэр Бобби Мур, сэр Бобби Чарльтон и Билли Райт. Товарищеская встреча Англия — Швейцария состоится 7 февраля на лондонском стадионе «Уэмбли» и станет для Капелло первым матчем на посту главного тренера команды.

3. Защитник английского «Блэкберна» Зураб Хизанишвили, который на днях продлил контракт с клубом до 2011 года, не получил приглашения в сборную Грузии на матч с Латвией (6 февраля). Дело в том, что он женат на близкой родственнице кандидата в президенты Грузии Давида Гамкрелидзе, и, когда в конце прошлого года Михаил Саакашвили призвал футболистов сборной поддержать его в президентской кампании, откликнулись все игроки, кроме Хизанишвили. Последний в прямом эфире заявил, что семья для него важнее политики. После этого главный тренер сборной немец Клаус Топпмеллер из–за нажима со стороны федерации футбола, поддерживающей Саакашвили, вычеркнул фамилию Хизанишвили из списка вызванных на встречу с Литвой. В ответ защитник «Блэкберна» заявил, что при Топпмеллере играть за национальную команду не будет.

4. Бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, отстраненный Международной федерацией легкой атлетики от участия в Олимпиаде 2008 года, признал, что ему придется пропустить Игры в Пекине. По словам южноафриканца, даже если он выиграет апелляцию, то не успеет выступить в отборочных соревнованиях.

5. Родственники экс–чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, скончавшегося 17 января на 65–м году жизни, не могут поделить его состояние, которое составляет, по некоторым оценкам, два миллиона долларов. Считается, что умерший в Рейкьявике Фишер не оставил завещания. Выходящая в Исландии газета Visir сообщила на прошлой неделе, что состояние Фишера перейдет его вдове Мийоко Ватаи. Было подтверждено, что Ватаи — супруга Фишера, а не его подруга, как неоднократно утверждалось. Однако близкий родственник Бобби Фишера Рассел Тарг поручил юристам выяснить, могут ли два его (Тарга) сына претендовать на наследство. Неясной остается ситуация и с семилетней дочерью Фишера, которая тоже может стать наследницей. По информации СМИ, девочка родилась, когда шахматист жил на Филиппинах. Сообщалось, что мать девочки — местная жительница.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter